Рецензия на книгу «Ущелье дьявола»

"Ущелье дьявола" - роман, практически неизвестный русским читателям. События романа разворачиваются в Германии в 1810-1812 годах.
Самоуверенный и циничный Самуил Гельб бросает вызов самому Творцу, возомнив, что может управлять судьбами других и подчинить себе саму смерть.
Этот дьявол в человеческом обличье, который называет себя скульптором живых душ, решает потягаться с самим Провидением. Самуил готовит коварное покушение на жизнь Наполеона и одновременно безжалостно разрушает счастье своего лучшего друга Юлиуса, играя жизнями дорогих ему людей... Показать

«Ущелье дьявола» Александр Дюма

Не читала Дюма еще со школы. Наткнулась на его роман совершенно случайно, не имея изначально никакого представления, о чем он. «Ущелье дьявола» - это малоизвестное произведение автора, но безусловно заслуживающее внимание.

Два друга, они же два брата. Один белый, другой темный. Один спокойный, робкий, нежный, а другой злобный, мстительный, умный. Они такие разные и такие близкие, невероятно привязаны друг к другу, просто жизни друг без друга не представляют.

Беззаботное студенчество с дуэльными развлечениями, красивая и веселая жизнь за счет богатого отца вдали от дома, пьяные дебоши в кругу друзей. Что может быть прекраснее в юности? Но гормоны играют, приходит время влюбляться и обзаводиться семьей. Неожиданная встреча с милой незнакомкой превращается в любовные отношения для одного и в разочарование и страшную обиду для другого. Между друзьями встала любовь, быстро перерастающая в ненависть.

Роман написан в 19 веке и читая его в наши дни нисколько не удивляешься, что «золотая молодежь» со своими причудами была, есть и никуда не денется в будущем. Пропивая деньги богатых родителей, так же развлекается, не заботясь о своей жизни, рискует чужой; упиваясь властью и забывая о сострадании, они способны унизить, совратить и втоптать в грязь бедных и слабых; играя в свои демонические игры, остаются безнаказанны и даже не задумываются над тем, что каждый в свое время понесет свое наказание, несмотря на связи и происхождение.

Книга написана простым языком, читается очень легко и бегло и на первый взгляд кажется, что история молодых людей полна лишь приключений, романтики и веселья. Живости и атмосферности роману добавляют зловещие рассказы о тамошних природных явлениях, описания тайной подземной жизни построенного замка в ущелье с мрачной легендой, отношение к магии главных героев. К недостаткам можно отнести излишне эмоциональные диалоги, они добавляли роману больше уклона к подростковой литературе. Но несмотря на наивность персонажей и некоторой предсказуемости сюжета, в целом общей картины это не портило. Последние главы насыщены драматическими событиями, есть, о чем задуматься, погрустить и возможно, посмотреть на главного злодея с другой стороны.

Кому скорее всего понравится эта книга. Определенно любителям классической немецкой литературы. Любителям драматических историй, связанных с совращением при помощи любовного зелья и дьявольских чар. Тем, кто в легкой мере интересуется политической ситуацией в 1810-1812 годах в Германии (студенческий бунт против буржуазии, попытка отравить Наполеона и тд) со слов Дюма. И конечно, поклонники автора, которые еще не слышали про этот роман, не останутся равнодушными.

Юленька Деева

К стыду своему, никогда не читала Дюма((
А книгу возьму на заметку
А "Три мушкетера" в школе тоже прошли мимо тебя?))
Юленька Деева

Мимо всего класса)
Мэричка

у нас это даже в школьную программу не входило...
У нас тоже, но мы с подружайками читали))
Denisque

все так здорово написано, тогда почему четверка?
Четверка - это же тоже хорошая оценка? Вы так не считаете?)) На самом деле, чего-то мне не хватило и самое интересное, я не могу понять, чего именно)) Не было полного погружения в текст, понимаете? От классики всегда ждешь чего-то особенного, такого, что читаешь и уже тут же хочется перечитывать, с этой книгой подобного не случилось.

Я не могу себя отнести к поклонникам Дюма, но читаю его обычно с удовольствием. Мне кажется эта чрезмерная эмоциональность в поведении героев - характерная черта французов того времени ) Кажется что всё было проще: чёрное - чёрным, белое - белым и никаких полутонов ) Хотя, конечно, понимаю, что это просто признаки жанра в котором писал Дюма. Спасибо за рецензию, Оля, про этот роман я не слышала. Если будет возможность, прочитаю. Ни разу ещё не встречала, чтобы он про Германию писал.
Наташа, ты очень тактично намекнула мне на мою оплошность, спасибо, чего-то я исписалась)))

Всё-таки про Францию, значит? Ну, у всех бывает ) Ты знаешь, он вполне и про Германию мог написать, потому что они там все под большим впечатлением от Гофмане были ) И он точно писал про Италию (или про итальянцев), так что я бы не удивилась. Единственно смутил Наполеон )
Нет, про Германию)))
Просто я по запаре его, француза, к немецкой литературе определила и только после твоих слов поняла, что совсем ужО крыша поехала)))

Ааа )) Поняла )) Я чего-то на это и внимания не обратила, потому что он и в стиле немецкой классики вполне мог написать. Очень разносторонний автор, да )))
Да? Мне стыдно, конечно))))

Да? ))) Перестань. Никто даже не заметил ;-)
Farit

Мне казалось, что я всего Дюма прочитала, а оказалось, что нет...
Это круто, а что самое любимое? У меня давно уже лежит "Королева Марго" в бумаге, советуешь?
1990vika

Не слышала про этот роман. Но Ваша рецензия сильно заинтересовала, спасибо!