Рецензия на книгу «Белый дракон. Всадники Перна»

Издание 1993 года. Сохранность хорошая.
Книга продается без суперобложки.
Роман "Белый дракон" завершает основную трилогию о всадниках Перна, охраняющих свою планету от космической беды. Молодой владетель холда Руат и его белый дракон Рут спасают всадников от жестокой междоусобной распри, когда драконы готовы были пойти против драконов. Мир на планете восстановлен. Но молодой владетель не успокаивается на этом - вместе с верным Рутом он открывает на Южном кнтиненте древние поселения и космические корабли первых колонистов, высадившихся некогда на Перне.
Перевод Г.Трубицыной. Показать

«Белый дракон. Всадники Перна» Энн Маккефри

Невозможно просто передать словами те эмоции, которые у меня возникают при прочтении этих книг. Не устану даже говорить о том, какая же это потрясающая серия про драконов. Автор проделала великолепную работу, продумав планету Перн, ее звезду Ракбет, ее "врага" Алую Звезду, продумав пейзажи и природу континентов, продумав расположение холдов и вейров. Промежуток для меня до сих пор остается самой лучшей авторской задумкой, ведь именно благодаря ему многие события в книге принимают новые обороты.

После прочтения заключительной части цикла "всадники Перна", а именно "Белый дракон" я осталась сидеть с книгой в неподвижном состоянии еще минут пять, пытаясь осознать, как можно было закончить книгу на таком моменте?

Сюжет на всем протяжении части держал в напряжении. Перед перенитами возникла новая загадка, а именно, почему же Южный континент, не смотря на свое изобилие и процветание, мягкий климат и полезных личинок, оказался пустым? Почему их предки покинули его? Почему ушли на Северный континент? Загадка про "Сестер Рассвета" тоже добавила перчинку, ибо мне было очень любопытно узнать причину их неподвижности в небе.

Акцентирование сюжета на новых персонажах тоже оказалось весьма удачным. Даже не смотря на том, что первоначальные Ф'лар и Лесса вызывали просто неописуемые чувства, Джексом и его белый дракон Рут тоже не оставили равнодушными.

Отдельное внимание хочется уделить описанию поведения драконов и файров. Например, фраза: "Побежал вразвалочку". Вы только представьте себе дракона, который, раскачиваясь из стороны в сторону, семенит на своих четверых к морю. Файров можно описывать хоть на несколько страниц, очень смышленые и милые существа, которые порой могли своим поведением свести с ума любого.

Что касается продолжения книг о Перне, надеюсь в скором времени взяться за следующую дилогию и не разочароваться после шикарной трилогии Всадники Перна.