Рецензия Anna Boo на книгу «Калечина-Малечина»

Евгения Некрасова – писательница, сценаристка. Ее цикл прозы "Несчастливая Москва" удостоен премии "Лицей". Родилась в Астраханской области, детство провела в Подмосковье, сейчас живёт в Москве. Окончила Московскую школу нового кино. В новом романе "Калечина-Малечина", как и во всей прозе Евгении Некрасовой, соединяются магический реализм, фольклор и эксперимент, чувствуется влияние Гоголя, Ремизова, Платонова, Петрушевской.
Девочка Катя живёт с родителями в маленьком городе на 11 этаже обычного панельного дома. В Катином мире из заводской трубы появляется остроносая змея, пятна на потолке превращаются в человеческие фигуры, а столбики цифр складываются в стихи. Но миру вокруг Катя не нужна: "невыросшие" дразнят, а у "выросших" нет на нее сил и времени. И Катя находит для себя выход. Но тут вмешивается Кикимора, живущая за плитой на кухне… Вместе они отправляются в опасное путешествие, и невольно превосходят по жестокости тех, кто калечил их.
"Калечина-Малечина" – это роман об отчаянии и непонимании, о поиске сочувствия и милосердии, о том, что монстром стать легко – если тебя никто не любит.
Героиня "Калечины-Малечины" – это и русский Холден Колфилд, и такой маленький, ещё непьющий Веничка. Но у Холдена был его нон-конформизм, а у Венички – женщина на перроне в Петушках и ангелы небесные. А у Кати – никого! А потом – Кикимора. Показать

«Калечина-Малечина» Евгения Некрасова

Мне иногда снится школа или университет. Это самые страшные мои сны. Никакие зомби-кошмары-кому что снится-не пугают меня так, как сны о школе. Экзамены, математика (мой личный ужас), незаслуженная двойка, ЕГЭ, господи, 10-й и 11-й класс коту под хвост-все старания только на ЕГЭ направлены, убогая наша система образования, боже, как меня бомбит…и прочие детские травмы… Берите эту книгу с осторожностью. Триггерит страшно.

История девочки Кати, которая живет жизнью обычного не самого благополучного ребенка в не самой благополучной семье. Катя притормаживает, не бойкая, не слишком успешная девочка. Родители её-на грани бедности, как большинство наших семей, где деньги на дешевую еду-одежду и вечная работа, общественный транспорт и вымотанность. Мама с выгоревшей душой, истраченной на мытье посуды. Папа, сердитый, сильно не бьет, но шлепнет, схватит, неприятный тип, вечерами в телевизоре с этой скачкой с канала на канал (Узнаёте знакомых, себя, близких? Жутко вам?) И это самое страшное. То есть понятно, что есть несчастные люди, которые жили с алкоголиками, абьюзерами, в нищете, с психологически неустойчивыми взрослыми. Их жаль и это ужасно. Но попробуйте на минуту задуматься, что жизнью Кати живут миллионы. Сейчас в крупных городах ситуация меняется, папы не считают зазорным гулять, играть с ребенком, а не только выполнять роль родителя, наказывающего за провинности. Но в провинциях, в пригородах, спальных районах-миллионы таких семей. Без любви, без нежности, детский страх перед наказанием, клеймо неудачника, от которого сложно избавиться. А еще школа, дети Катю мучают, а во главе издевательств стоит учительница. Катя даже пытается убить себя. Интересно, откуда дети знают о самоубийстве? Я лет с пяти знала, что человек может себя убить. Откуда-не помню, интернета не было, а знания были. Я это к тому, что не думайте, что ваши дети чего-то не понимают или не знают. И в этот момент полного раздрая Катя впервые встречает Кикимору. И хоть Кикимора кажется неприятным существом и мелким вредителем, в дальнейшем она должна помочь Кате выбраться из ямы, в которой она очутилась. Дальше читайте сами. Не одной же мне страдать. А там еще тьма всего впереди.

Как интересно вы написали об этой книге, я вот сколько раз ее видела, столько раз сомнения возникали - читать или нет. Наверное ,все же стоит прочитать, раз сомневаюсь.
Темы страшные, многое из описанного вполне узнается в близком и дальнем окружении, к сожалению ,в крупных городах все это также есть у более старшего поколения, которое уже не готово менять свой образ жизни =(
Книжка-малышка, я её за один раз прочитала. Слог простой, наивно-детский. Вообще интересно за слогом автора наблюдать. Тема горячая такая, и мыслей много и душа шевелится, растет, болит. Люблю такие книги, они и кругозор расширяют и показывают, как не надо делать, и могут на собственные недостатки указать. Сложные книги в итоге могут много хорошего принести.
Книга крепкая, не думаю, что шедевр или заявка на классику, и конец немного скомканный. Но работа яркая, плюс русский автор, пишущий не о войне-это ж редкость. Думаю, стоит поддерживать рублем и отзывом подобные книги.
Полностью согласна, многие российские авторы современности пишут сейчас на все более актуальные темы, и пишут весьма и весьма неплохо =) я начинаю открывать для себя российскую литературу с новой стороны, хотя до сих пор не могу смотреть на нашу классику и произведения 90-х годов
1990vika

Вторая рецензия на эту книгу оставляет очень глубокий след на душе... Не знаю, решусь ли я когда нибудь её прочесть... Но асе равно спасибо!
Обожаю комментарии, вам спасибо!! Да, не простая книга, но тут нет такой специальной накрутки эмоций, пожалейте меня, поплачьте. Довольно сухим языком, без подробных описаний, этак буднично...От будничного тона, правда, еще жутче становится, потому что понимаешь, насколько обыденны такие ситуации.
Плюсую.
Книгу надо будет прочесть...

Школу тоже не любил. Сейчас вспоминаю не только и даже не столько как какое-то жуткое время, а скорее, как время нереализованных возможностей. Впрочем, от этого тоже грустно.

Скажите, а чем вам ЕГЭ-то не нравился? Это же прекрасно! Вы сдаете одну серию экзаменов - и все!
А я был в числе тех "последышей", что сдавали уже и ЕГЭ (правда, лишь по русскому), и обычные экзамены. А потом еще и экзамены в ВУЗ. В два ВУЗа. В третий я поступил досрочно, сдав в ходе учебного года тестирование. К которому готовился в течение нескольких месяцев.
Попробуйте представить, каким у меня был тот учебный год, и какое было лето... Вспоминаю с содроганием.

При этом я был безмерно счастлив, что ЕГЭ по русскому избавил меня от написания сочинения на вузовских экзаменах. Я ненавидел сочинения. И ликовал в связи с введением ЕГЭ.

Так что ЕГЭ - это ВЕЩЬ. Откровенно говорю: не понимаю тех, кто его ругает. Да, конечно, ЕГЭ при поступлении, положим, в театральный ВУЗ - это абсурд. Но данный пример - скорее исключение.

А почему вы универ не любите вспоминать? Если не секрет, конечно.