Рецензия на книгу «Дом имен»

"Я привыкла к запаху смерти".Так начинается рассказ Клитемнестры о ее жизни после того, как ее покинул муж – Агамемнон, отправившийся завоевывать Трою. Бессмертный древнегреческий миф о троянском герое Агамемноне, о его неверной жене Клитемнестре, об их детях, чью судьбу определили необратимые поступки родителей, запечатлели две с лишним тысячи лет назад Эсхил, Софокл, Еврипид, и всю дальнейшую историю человечество пересказывало и переосмысляло эти судьбы и сюжеты. В романе "Дом имён" Колму Тойбину удалось и открыть совершенно новое звучание античной трагедии об Агамемноне, Клитемнестре, Ифигении, Электре и Оресте, и заполнить пробелы в классических жизнеописаниях этих героев, и придать их нерешаемым нравственным дилеммам современные оттенки и глубину, и написать захватывающий и жуткий детектив в древнегр... Показать

«Дом имен» Колм Тойбин

После данной книги осталось неприятное послевкусие чего-то тяжелого и затхлого. Отчасти это связано с сюжетом произведения — автор умело выбрал не особо известную современному читателю тему о Ифигении. А так, как это произведение рассчитано на читателя среднестатистического, не отягощенного классическим образованием, то сюжеты Эсхила и Еврипида можно запросто протолкнуть, выдав за свои.

В принципе, сам сюжет вертеться возле правящей семьи царя Агамемнона и его поступка, который послужил толчком для череды кровавых и ужасных событий. Так, принесенная в жертву, красавица-дочь Ифигения, хоть стала причиной победы, но запустила механизм смерти, что стала охотиться за членами этой семьи. Насчет самого сюжета, то в нем много логических дыр, это меня сильно раздражало - ну, как можно сразу доверить свою жизнь преступнику, что сидит в темницах, которого толком и не знаешь? И подобного бреда в книге полно, без оснований детектив не может нормально существовать, ибо этот жанр ценит логику, здесь же взяли замашки и оболочку детективной истории и набили эмоциями для древнегреческой драмы. Как итог - получилось нечто несуразное.

Герои книги, коих в романе не много, оказались плохо прописаны, полностью не раскрыты. А ведь как можно было показать внутреннее смятение самого царя, перед убийством дочери! Расписать получше эмоции и Клитемнестры и остальных, но увы, если в начале все было в принципе неплохо, то к середине книги эмоциональный уровень стал уходить в минус, вместе с логикой. Дабы поразить читателя автор запихивает везде кровь и драму, порой это уже надоедает, когда четко знаешь , что за каждым углом предатель или убийца.

Отчасти, получился средний пересказ двух великих произведений "Ифигения в Авлиде " Еврипида и "Орестея" Эсхила, при чем пересказ совместной комбинации двух сюжетных линий. Увы, но автор откинул самое интересное - нечто божественное, мистическое, что давали писатели античности. В книге хоть и говорится об оракулах, да жертвоприношениях, но само повествование слишком буднично, даже призраки получились словно элементы декора.

Единственный плюс данной книги, что возможно неискушенному читателю захочется в дальнейшем прочесть античные, более качественные произведения.

1990vika

Никогда не читала такую интерпретацию событий, читала только с точки зрения школьной программы. Мне кажется, что принимаясь реализовывать такую мысль, автор должен быть очень осторожен.
Согласна, мне кажется , что стоило добавить больше логики. Роман вышел словно плохо продуманный или он просто написан на "скорую руку".