Рецензия Аюзава на книгу «Гостья»

"Гостья" - новый роман, появление которого с нетерпением ждали на русском языке.

По сюжету, Земля находится в опасности. Большая часть человечества уже погибла под нашествием пришельцев, лишенных плотской оболочки. Души вытесняют человеческий разум, и замещают его разумом собственным.
Однако юная девушка Мелани не намерена сдаваться. Она вступает в схватку с таинственной Гостьей - и происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле.

Человечество скоро окажется в рабстве у бессмертных хозяев? Так случится, если девушка, стоящая между миром завоевателей и миром людей, не совершит невозможное! Показать

«Гостья» Стефани Майер

Знаю, что рецензий тут предостаточно, да и сама я честно говоря, люблю быть " первооткрывателем", то есть, делать обзор книги раньше других *эгоистическое такое, да*.
Но тут прям особенный случай. Знаете, ни одна из читанных мной ранее рецензий *не только на этом сайте* мне не помогла в том, чтобы окончательно понять -стоит ли читать, стоит ли покупать?
И я "провела независимое расследование".
Как-то не удержалась, и купила эту книгу в понравившемся мне издании *которое становится трудно найти у нас в городе N*. Прочитала, подумала...
Как правило, книгу хотят в первую очередь прочесть те, кто читал сагу, иначе говоря, фанаты "Сумерек". Но если о "Сумерках" мы знаем все -вдоль и поперек, то с "Гостьей" какие-то неясности, эмоционально окрашенных отзывов мало, в основном читатели пишут что-то вроде альтернативной аннотации - " две души в одно теле", "любовный треугольник- кое-что напоминает", но из всего этого вывод "читать или не читать" - сделать трудно.
Итак, что мы имеем? Давайте для начала обратимся к статистике. Той, что дана на нашем же сайте:
"Сумерки":
И сравним с "Гостьей":
прочитали - 43
хотят прочитать - 35
рецензий - 5.
Разительный контраст, не правда ли? грубо говоря , на "Гостью" спрос меньше в 5-7 раз! *если что-то неправильно посчитала -не ругайте-я гуманитарий)* .Может, дело конечно, в более серьезной/менее романтичной теме. Еще бы- тут вряд ли идеальный мужчина вопьется вам в шею. И "по лезвию ножа" никто ходить не собирается. Вроде.
Но это не все. Начнем с того, что начало книги читается не так уж легко. Я бы сказала "со скрыпом". Все эти "механические" детали как-кто трудно себе представить. Нужно мужественно преодолеть хотя бы первые страниц тридцать, чтобы понять, что книга все-таки увлекательная. Может эти первые тридцать страниц и пугают? Кто знает...
Не знаю, что заставило Таймс написать, что сие является "взрослой прозой". Уровень тот же, более зрело Майер писать не стала. Да , здесь поднимаются другие проблемы, чуть более глобальные, кое-что заставляет задуматься, но все же постапокалипсис и инопланетяне - это просто декорации.
К слову о декорациях - главная героиня книги - инопланетянка. Серебристое нечто, вживленное в мозг "носителя". И любовная линия тут даже поинтереснее той, что в "Сумерках". Это не любовный треугольник, как говорят многие - это любовный четырехугольник. Именно четырехугольник - не квадрат, не прямоугольник. Потому что там все не так "ровно", как в двух последних геометрических фигурах. Вообще, неразрешимая дилемма возникает к концу книги , и то как она разрешается вовсе не так изящно , как написано в предыдущей рецензии * а я уж пока читала, всю голову изломала, думая что может быть изящным - действительность показалась мне банальной и притянутой*.
Но что еще я могу сказать - книга обернулась двумя бессонными ночами, но я вполне довольна - было приятно.
За что еще могу благодарить Майер, так это за то, что как бы жутко не назывались ее главы, в книге не было тех острых, роковых поворотов сюжета, которых я каждый раз с содроганием ждала. В целом , все там было хорошо и даже если кто и умер, то сильной скорби я не испытывала.
Ну, вроде это все, что я хотела сказать.

Отличный реценз. Как видишь, мы почти совпали)
Serserkov

Налицо тот нечастый случай, когда 6-тая рецензия вовсе не лишняя :)
Спасибо, приятно слышать, что моя рецензия не лишняя)
Классная рецензия, полностью согласна с написаным. Особенно по поводу скрипа на первых страницах. Но тема, которую подняла Майер, все же серьезна и куда серьезней сумеречных романтических слюней. И благодаря этому, Стефани выросла в моих глазах как писатель.
Здорово) Скоро и я буду читать)
Кashtanka

Прочитав, в свое время, после саги, книгу "Недолгая вторая жизнь Бри Таннер", напрочь расхотелось читать Майер. Я даже не обратила внимание, когда кто-то рассказал мне о "Гостье". А нынче, подумалось вот - может стоит. :)
Спасибо за чудесную рецензию!
Надеюсь вам понравится) Спасибо за коммент)
Mistifa

А я, честно, не поняла что вы хотели сказать данной рецензией. Тут скорее размышления по поводу творчества Майер, нежели о книге.
Вы до конца-то дочитали или только до середины?)
И про Майер сказала, и про книгу) А чего вам не хватило-то? Детального пересказа сюжета?)

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Июль 2021)

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад