Рецензия на книгу «Мальчик, который видел демонов»

Алексу Брокколи уже десять лет. Он любит тосты с луком и умеет балансировать на двух ножках стула в течение четырнадцати минут. А его лучший друг — демон по имени Руэн.
Когда его мать в очередной раз пытается совершить самоубийство, в жизни Алекса появляется Аня, детский психиатр. Не так давно она пережила страшную трагедию — потеряла дочь, страдавшую тем же заболеванием, что и Алекс. Ане во что бы то ни стало надо спасти этого мальчика — нельзя допустить очередной жертвы. Показать

«Мальчик, который видел демонов» Кэролин Джесс-Кук

События развиваются в Северной Ирландии, в период, когда в памяти жителей еще свежи раны этнополитического конфликта. Вроде уже заключен мир и можно вздохнуть свободно - больше нет набегов, убийств, взрывов...но психика всё уже знает и всё ещё помнит, и среагировать она может совершенно непредсказуемым образом, особенно у детей.

Повествование ведется от лица двух персонажей по очереди.

Главный герой, десятилетний Алекс, которому суждено было родиться в неблагополучной семье. Своего отца он почти не помнит, а мать несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Он предоставлен самому себе и особенно никому не нужен, кроме его лучшего друга – демона Руэна, которого он видит с пятилетнего возраста. Руэн опекает его, учит, помогает, подсказывает, защищает, играет с ним, но иногда очень пугает и постоянно что-то просит от него взамен. В силу своего возраста, Алекс наивен и не понимает того, что является очевидным: от демонов - настоящих или внутренних, добра ждать не приходится.

Главная героиня, детский психолог Аня Молокова, в чьей жизни есть большая драма, которая и заставляет ее вернуться в Белфаст. Здесь то она и встречает Алекса с его необычной проблемой, и пытается всеми силами ему помочь. Точнее, они оба пытаются друг другу помочь.

Сюжет довольно тривиальный, но в одном из своих самых лучших исполнений: где заканчивается неизведанное и где начинается болезнь? как отличить одно от другого? "подростковая шизофрения" или "посттравматический эффект пережитых событий"? плод фантазии или все-таки Руэн настоящий?

К прочтению – рекомендую!

P.S: история напомнила фильм "Шестое чувство"

14. — М. — 03.

Попробую прочитать, кажется, мне эта книга будет интересна.