Рецензия на книгу «Дом, в котором... (подарочное издание)»

В новое издание романа "Дом, в котором..." вошли ранее не публиковавшиеся отрывки, а также иллюстрации читателей, которые абсолютно и бесповоротно, раз и навсегда влюбились в "Дом". Роман "Дом, в котором…" еще в рукописи стал победителем читательского голосования премии "Большая книга", а после публикации - настоящим литературным событием: он получил целый ряд премий ("Русская премия", "Студенческий Букер", "Портал" и другие), переведен на девять языков и почти десять лет не покидает списки бестселлеров. Критики пытаются объяснить феноменальный успех романа, а литературоведы посвящают ему статьи и диссертации. Для сотен тысяч людей "Дом" стал книгой-паролем, по которому узнают "своих". "Книга, которую вы держите в руках - книга культовая, фанатская, субкультурная. Но не только: как бы банально это ни прозвучало, я завидую тем, кто именно сейчас держит "Дом" в руках впервые - считайте, что специально к вашему визиту в нем сделали генеральную уборку. Заходите, обустраивайтесь.... Показать

«Дом, в котором... (подарочное издание)» Мариам Петросян

… а Дом жил во мне. Оказывается, Дом построен уже давно. Уже десять лет он хватает людей за душу и привязывает к себе. Навсегда. И, что характерно, он сразу, честно и откровенно предупреждает, что не несёт ответственности ни за тех, кого принял, ни, тем более, за тех, кого отверг. Оказывается, Дом – это культовая книга. По ней играют в ролевые игры, пишут фанфики, рисуют картины, сочиняют песни… А я и не знала.
Издание, которое читала я, подарочное. Да и каким ещё должно быть издание, подаренное на день рождения. Но, оказалось, что подарочное, оно для уже читавших, потому что дополненное. Из предисловий к этому изданию одно, составленное поклонницей книги, меня вдохновило, а второе, составленное автором – испугало. Ну как испугало. Насторожило. Ибо прямо сказано было, что не для впервые читающих. Впрочем, подозреваю, что на моём восприятии книги это никак не отразилось. Вероятно, если бы я читала первый вариант, концентрацию Дома, не разбавленную вставками и, в некоторых случаях, повторами одного и того же, меня бы ещё долго не отпустило.
Не каждый год я могу сказать, что нашла одну из тех книг, ради которых надо перечитать тысячу. В этом году мне повезло. Я её нашла.
Не смотря на большой объём – около 1000 страниц – чтение продвигалось быстро. Потому что каждую свободную минуту хотелось провести в книге.
Я не буду говорить, о чём она. Да. Это не по правилам. Но у меня слишком много эмоций, чтобы разбирать Дом по кирпичику и обследовать то, что обследовать принято. Тема? Её можно отнести к запретным. Тема, которую не очень-то любят затрагивать. Мирятся с тем, что это есть, но не вникают, потому что такие дома, они для всех «выкидышей, недоносков и переносков… Всех уроненных, зашибленных и недолетевших»… И "Серый Дом не любят. Никто не скажет об этом вслух, но жители Расчесок предпочли бы не иметь его рядом. Они предпочли бы, чтобы его не было вообще". Как это по-человечески. В нашем городе тоже есть такой Дом. Хотя, вероятно, немного другой, но жители также не особо рады его присутствию рядом. Герои и характеры? С ними надо знакомиться самим. С каждым. Чудеса? Про них надо читать, чтобы определиться верить в них или не верить. Для меня всё было слишком реально. Иногда просто накрывало всей этой реальностью с головой. Но больно не было. Настолько же, насколько это не больно жителям Дома. Это просто данность. Она такая, какая она есть. Её надо просто принять и с этим жить.
Впечатления? Нельзя так книги писать. От слова совсем. Это, знаете, не книга. Это бездна, которая в себя всасывает. Она выбрасывает острый крючок на чёрной ленте, вонзает его в тебя между рёбер, зацепляет за позвоночник и остаётся там навсегда, этим острым крючком и клубком чёрной ленты внутри. Ты попался. Хотя и продолжаешь ходить, делать повседневные дела, но обложка всё время перед глазами, как дверь, открыть которую всё время тянется рука. Что бы ты ни делал, Дом всё время в тебе. Он где-то в затылочной части притаился и ждёт, пока всё не бросишь, не схватишься за ручку двери и не уйдёшь в Дом. К его живым и мёртвым, Изнанкой и Наружностью, взаимоотношениями, болью, страхами и методами преодоления этих страхов, призракам, сказкам, надписям, тому, о чём не говорят, Лесу… Но это только если впустить в себя Дом сразу.
У меня нет гарантий, что книга понравится всем. Но что хотя бы попробовать её прочесть нужно каждому, я уверена. Побывать внутри Дома не гостем, а его частью. И понять что-то такое, что раньше и мысли в голову не приходило понимать…
«Разного рода выкрики поселились во мне с недавних пор. Иногда, наездившись по Дому и насмотревшись того и этого, очень хочется мужественным голосом рявкнуть: «Женщины и дети, в укрытие!» Какие женщины? Какие дети? Подсознание не уточняет. Хочется согнать их всех в укрытие, и все тут. Наверное, срабатывает аварийная служба генетической памяти».

1990vika

Я совсем недавно во второй раз перечитала эту книгу, потому что для нее пришло время. И второй раз пришелся мне по душе гораздо больше, чем первый (хотя эффект первого знакомства было эффектом разорвавшейся эмоциональной бомбы). Я согласна с Вами, что книгу нужно читать всем. Да, большинство ее не поймут, но только потому, что не настало их время для восприятия. А, может, такое время присуще не каждому. Совсем недавно я подарила эту книгу на день рождения подруге, надеясь, что книга окажет благотворное влияние на нее и выльется в ее творчестве. Книга возымела эффект, хотя и не такой, как я ожидала. А я с уверенностью могу сказать, что "Дом..." я буду еще перечитывать. Чтобы не забыть настоящего вкуса к жизни...
А мы с сотрудницей по работе читали её параллельно. Она днём на работе, я вечером дома. И я была просто несказанно удивлена, что для неё это просто интересная книга. А мне так и хочется её обнять и везде носить с собой... и ещё, чтобы все знакомые перечитали).
JuliaStar

Обязательно, обязательно почитаю! Столько положительных отзывов видела, а от друзей получила настойчивые пожелания с налётом угрозы "немедленно читать" :))
Замечательная рецензия, очень мотивирующая на прочтения! Спасибо!
Юля, очень надеюсь, что тебе понравится. Ну, действительно, очень мощная вещь. Можно сказать - книжный артефакт )
JuliaStar

Вдохновила ты меня на чтение! :)
А у меня есть предчувствие, что "моя" книга.
Вот и у меня так было )) Я про неё только одну рецензию прочитала, кажется, и совершенно не собиралась покупать... Но, в магазине увидела, и уже не смогла отойти) И очень рада, что не смогла )
JuliaStar

По-настоящему хорошая книга - редкость! Очень рада за тебя, что приобретение не разочаровало :)
Спасибо, Юля) Я за себя тоже очень рада и надеюсь, что когда ты приобщишься, у тебя будут схожие с моими впечатления )
Для меня знакомство с Домом стало своеобразным порталом: познакомилась с ребятами фанатами, с ребятами, чьи рисунки попали в книгу (виртуальное знакомство пока), поу авствовала в конкурсе и выиграла открытку с автографом автора. И в тот день, когда мне пришёл мой подарочный экземпляр в бумаге и открытка с автографом, я нашла на заправке брошенного котёнка.
Вот это дааа... Действительно, какая-то магия...
А я пока внутри всё переживаю, ношу её пока в себе. Возможно, попозднее и решусь найти тех, кто уже давно в Доме. Если что, дадите мне координаты, Инна?
Ребята в инстаграме легко находятся. По хештегу дом в котором всплывают.
О. Кстати. Надо там этот хештег добавить. Спасибо. Буду знать )
Chastitsa

Уговорила. Побываем
Я надеюсь, вам понравится не меньше, чем мне )
Chastitsa

И я надеюсь))
sibirjachka

Наташа, а я сначала побывала у тебя в блоге, прочитала стихи о Доме и заподозрила, что ты увиливаешь от ответственности, но вдруг набрела на твою рецензию и с удовольствием констатирую, что была не права, а ты - замечательная читательница и рецензиеписательница. (Пусть будет этот неологизм в честь тебя). Пошла искать книгу.
Да ))) Я видела ))) И про эту рецензию там написала )))
Спасибо, Люда, я очень надеюсь, что книга произведёт на тебя тоже сильное впечатление. Она очень многоуровневая. Но обещать, что понравится наверняка не буду. Есть люди, которые не впечатляются. Может настроение особое нужно, не знаю. Лично я покорена. )
Сколько раз я на эту книгу смотрела и столько раз не бралась за нее, даже не знаю почему. Вот все же нужно прочитать, столько хорошего о ней вижу, что захотелось с головой погрузиться в эту книгу, проникнуться ее атмосферой.
Спасибо Наташа за вдохновляющую и мотивирующую рецензию!
Юля, я очень надеюсь, что тебе тоже понравится. Она, знаешь, такая... сразу поймёшь твоё или нет. Большая, да, может это и отпугивало? Но с моей точки зрения, большой объём - это явный её плюс. Эх, даже маловато будет ))

Видно, что рецензия написана от души. Но мне сложно разделить восторг по поводу этой книги.
Да ) Я видела рецензию, но только краешком глаза) Не хотела спугнуть в себе возникшие ощущения ни чьим мнением. Ни положительным, ни отрицательным ) Поэтому и не говорю, что понравится обязательно всем, кому-то может не понравиться, или оставить равнодушным. Когда меня совсем отпустит, лучшие рецензии я обязательно перечитаю.
Леликовна

К сожалению, я тоже не являюсь поклонницей этого чудного "домашнего" романа))) Но рецензия написана с душой... как будто совсем о другой книге, не которую я читала)))
Н-да. Вот реально у нас с тобой очень разные вкусы, Оля ))
Вполне возможно, что мы разные книги и читали) Потому что видели в книге совершенно разное, чем ещё объяснить такую разницу восприятий я аще не знаю. Стольким людям она оказывается не зашла, что я теперь переживаю. Насоветовала всем окружающим, а они потом будут на меня как на странноватенькую смотреть ))
Kamila2

Вот странное дело, я долго ходила вокруг, сама не понимаю, что меня останавливало. Однажды решилась и взяла эту книгу в руки. Прочла страниц двадцать и отложила. Не пошла, тяжелое ощущение.
Пройдет время, попробую еще раз.
В этом нет ничего удивительного, Лена. Все мы разные. У каждого свой опыт предыдущего чтения, да и вообще его формирования, уходящий корнями в детство. Насколько я могу судить сейчас, далеко не всем книга понравилась. А меня она просто засосала... Мне Дом даже снился) Видимо, перекликнуклся с чем-то из детства )
Konchita

Читала года 3 назад, наверное. Необычная, атмосферная, но вот перечитывать не хочется. Далась мне тяжело. Но автору определенно почет и уважение.
Эх, а я из неё вылезти не могла. Что-то она во мне такое задела ) Мне даже немного обидно, что Дом не на всех такое впечатление произвёл, как на меня, хотя и понимаю, что это невозможно. )