Рецензия на книгу «Немезида»

Харри Холе оказался в затруднительном положении, и это еще мягко сказано. В своей квартире была застрелена женщина, с которой он, кажется, провел ночь. Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же он занимается расследованием ограбления банка - Показать

«Немезида» Ю Несбе

Человек – единственное животное, которому присуще такое саморазрушающее чувство, как месть. Впрочем, иногда оно приносит деньги вполне и не создает проблем. Например, если ты автор и пишешь детективы, как норвержец Ю Несбё.

Именно месть стала основой для сюжетного коктейля в «Немезиде». Впрочем, само название книги сразу отсылает читателя к этому, хоть и совершенно непонятно, кто, кому и за что мстит. А начинается все с невинного ограбления банка, ну как невинного - несколько минут работы, много денег и один труп. А инспектору Харри Холе теперь расследовать эту кашу. Тем не менее, все бы ничего, но тут случается еще одно событие – художница Анна совершает самоубийство. Только вот в «само» возникают большие сомнения. Одним из главных подозреваемых может стать Харри Холе, который в очередной раз проявил себя как феерический придурок. Возможно, конечно, он отличный следователь, но по жизни явно неудачник. Иначе почему все время влипает в криминальные истории, да еще и международного масштаба? В общем, теперь ему предстоит распутать не одно, а два дела, да еще и выйти сухим из воды. А сделать это очень непросто, потому что преступник явно затеял какую-то игру, сделав Харри Холе в ней главным персонажем, а читателя – наблюдателем, который время от времени желает прибить следователя. Особенно потому что знает, кто на самом деле грабитель и убийца.
А еще, на этот раз читатель несколько разочарован не только в Харри Холе, но и в его создателе Ю Несбё, ибо «Немезида» - явно не лучшее его творение. Прежде всего, оно невероятно раздуто. Несмотря на то, что в книге расследуются сразу два преступления, 600 страниц слишком много для такого сюжета. Хватило бы и половины. Неужели Несбё преследует мания гигантизма? Зря он это, зря. Сюжет кажется чрезмерно затянутым. Будто взяла банку сметаны, а там осталось едва на донышке, но ты все скребешь и скребешь ложкой по дну и размазываешь, размазываешь, размазываешь…
Не знаю, почему вдруг пришел именно такой образ, но вдруг показался очень точным. В общем, я полностью согласна с Farit в оценке этой книги. И это она еще добрая. Мне, например, трудно прощать хорошему автору неудачные книги. Знаю же, что он может писать лучше.

Обидно, когда знаешь, что автор может писать лучше, а попадается именно то, что хуже написано=(
Это да! Причем, очень обидно.
Вот я до неё никак не доберусь, уже столько лет прошло. Почему то из всех книг о Холле, я к этой так и не притронулась. Моё чутье видимо не дремлет. Но нужно собрать все силы и дочитать всё таки весь цикл до конца, а то это произведение портит статистику.
Не нужно читать плохие книги хорошего автора. Зачем, если вас пронесло?

Так я и думала, что тебе тоже не понравиися, как и Фарит ) Ну, в общем, я вам доверяю и книгу даже в руки не возьму, чтобы не портить себе впечатлений об авторе. Тем более, что оно у меня только что поправилось )