Рецензия на книгу «Онича»

Роман "Онича" несет на себе отсвет детских воспоминаний - о путешествии в Нигерию к отцу в 1948-м. Онича - маленький порт на реке Нигер, задворки предзакатной Британской империи. Джеффри Аллена приводят сюда грезы о далеком прошлом, его жену May - мечта о будущем. Красная земля Оничи станет родной для их сына Финтана. Чужие колониальному кругу, мелочному, живущему ненавистью, снедаемому разочарованием, они срастутся с Африкой, которая - яростная и безмятежная - жжет, как тайна, как лихорадка. Показать

«Онича» Жан-Мари Гюстав Леклезио

Нобелевские лауреаты требуют к себе особого внимания. Хотим мы того или нет, но премия более ста лет является показателем качества. Можно сокрушаться по поводу Апдайка или Набокова, премии так и не получивших, но это не изменит ежеосеннего ожидания вердикта Нобелевского комитета. Писатель, премию получивший, представляется небожителем, а любая книга, вышедшая из-под его пера – это ожидаемый шедевр.

С «Оничей» так не получилось, увы. Перед нами добротный представитель белой литературы о чёрном континенте, с несомненными плюсами – и со столь же очевидными минусами.

В романе есть всё, что читатель ожидает увидеть в литературе об Африке. Есть долгий морской путь из Франции в Африку. Есть белая семья, воссоединяющаяся в Нигерии после европейской войны. Есть белое колониальное сообщество, погрязшее в расовых предрассудках. Попробуйте угадать, кто из героев лишён предвзятости к местному населению? Поздравляю, вы угадали: новоприбывшая семья. Есть местные слуги, оберегающие новичков. Есть чернокожий мальчик, который становится предводителем в играх с белым переселенцем. Есть взрослый белый, у которого странные увлечения. И есть Африка: огромная, так и не познанная, да и в целом чужая. Тайны, которыми они приманивает к себе чужаков, так и остаются её, африканскими.

Читать это довольно легко, но довольно быстро становится скучно и однообразно. Весьма непросто описать детские впечатления для взрослой аудитории, нет-нет, да проскакивают нотки, подходящие для юношеского романа. От Нобелевского лауреата, всё же, ждёшь чего-то более качественного. Так что если вы всё ещё не утратили романтизм, который увеличивается при слове «Африка», то прочитайте «Оничу». В любом другом случае можно и пропустить.

1990vika

Я с Африкой знакома только по произведениям Эрнеста Хемингуэя. Именно с ним ассоциируется этот материк - настолько колоритно описывается он писателем. Интерес подстегивает меня с знакомством и после вашей рецензии. Спасибо!