Рецензия на книгу Дающий

Джонас живет в мире, который можно назвать идеальным. В этом мире нет болезней, войн, да и вообще конфликтов между людьми. Каждый работает там, где он лучше всего может реализовать свои таланты. И только два человека понимают, какую цену приходится платить за эту гармонию: старик и мальчик-подросток, которому он передает свои знания. Роман "Дающий", написанный в редком для детской литературы жанре антиутопии, - первая часть тетралогии, рассказывающей о мире после глобальной катастрофы. В 1994 году "Дающий" получил высшую награду в области детской литературы - медаль Ньюбери. А в 2014 году вышла экранизация книги - фильм "Посвященный".

• А как вам такое будущее?

"...в сердцах людей гнездится болезнь. Её симптом — ненависть. Её симптом — злоба. Её симптом — ярость. Её симптом — война. Эта болезнь зовется «человеческие эмоции".

("Эквилибриум")

Потрясающая и невероятная Лоис Лоури! Как ей это удалось: вложить так много в небольшую по объему книжку?

До недавнего времени я об этой писательнице (в стыду своему) не слышала. Так уж сложилось, что детских и подростковых книг я читала очень мало, а повзрослев уже и не возвращалась к ним. Должна сказать спасибо своему хорошему другу, который настоятельно посоветовал мне почитать "Дающего".

Иногда у писателя получается создать очень глубокий по смыслу роман, сказав совсем немного. Вспомните хотя бы Сэлинджера и его "Над пропастью во ржи".

Лоис Лоури очень немногословна, почти схематична. Она погружает нас в "дивный новый мир" без предисловий и объяснений. Шаг за шагом, слово за словом мы начинаем понимать, почему именно такой стиль, такой подход к повествованию был выбран, почему здесь неуместны яркие описания, эмоциональные пассажи и искрометные диалоги. Это другой мир. Люди научились на своих ошибках. Они наконец-то сделали соответствующие выводы. Наконец-то, со всеми проблемами и угрозами покончено. Не верите? Назовите хоть одну!

Голод? Его нет и не может быть в мире, где осуществляется тотальный контроль за рождаемостью и смертностью.

Войны? Даже слово такое забыто. Уничтожены все возможные причины, которые могли бы привести к войне.

Физические страдания? Самое страшное, что может случиться - это ушиб или мелкая травма, да и тут вам на помощь придет лекарство, которое немедленно избавит вас от боли.

Бездетные семьи? Такого просто не может быть, каждая семья имеет право на двух детей.

Одинокие старики? Нет, пожилым людям почет, уважение и специальное место, где о них заботятся.

Машины? Экологичные велосипеды!

Дожди, ураганы, смерчи, снежные бури, засушливые месяцы бесконечного зноя? Климат отредактирован в соответствии с практическими соображениями.

Муки выбора? Ну, что вы! Ваша жизнь под пристальным контролем, ваши интересы учитываются, вашим достижениям и ошибкам ведется тщательный анализ, а как же иначе? Именно так мудрые Старейшины смогут выбрать вам подходящую работу, мужа или жену, а также, когда вы будете готовы, вам дадут ребенка.

Всё, что от вас требуется - это неукоснительно следовать правилам, и тогда жизнь в коммуне будет … счастливой? Полной? Яркой? Жизнь будет ровной, спокойной, как гладь озера в солнечный безветренный день... Нет, не совсем так. Это пример неправильного Употребления Слов. Достаточно сказать - жизнь будет идти согласно правилам.

Но однажды для одного мальчика всё меняется. На церемонии, посвященной распределению по профессиям и будущим должностям, он становится новым Принимающим Воспоминания. И с этого момента жизнь для него меняется, бесповоротно и навсегда.

Почти уверена, Курт Уиммер, когда создавал "Эквилибриум", основную мысль почерпнул именно в романе "Дающий". Его вариант более тоталитарный и жесткий, но давайте не будем забывать, Лоис Лоури написала антиутопию для детей. Явление редкое в литературе. Мир "Дающего" камерный, такой спокойный и упорядоченный! И...такой страшный. Нам предлагают сравнить было и стало. Без патетики. Без громких слов. Без эмоций. В новом мире нет ничего, что может разрушить безмятежность существования. Ужасные поступки, переставшие быть таковыми, совершаются без колебаний и сомнений - ведь им тоже нет места.

"Концепция единообразия жизни позволяет наслаждаться каждым моментом, не отвлекаясь на сопоставление и сравнение." ("Эквилибриум"). Конечно! Вот он - ключ! Вот она - истина! Когда всё одинаковое, все живут одинаковой жизнью, в одинаковых домах с одинаковыми комнатами, когда у всех одинаковый распорядок дня, одинаковая еда, одежда, мысли - разве придет вам в голову завидовать соседу? Желать чего-то большего, о чем вы и понятия не имеете? Если упразднено воображение, а искусство исключено из жизни, кому придет в голову мечтать? Мечтать о приключениях, о теплоте человеческих отношений, о возможности что-то изменить... Наверное, самое страшное, что люди пришли к новому укладу жизни совершенно добровольно.

Новый мир удобен и рационален, все нужды и потребности человечества удовлетворены.

Но не была ли плата слишком высока?

• С меня тебе рецензия.
    • На "Дающего"? :)) Ок! Очень хочется сравнить впечатления!
    • Хотя бы на него, будет такой эксперимент))
    • Надо экспериментировать! :)
      Очень надеюсь, книга тебе понравится.
    • Надо, только скоро (как обычно) не обещаю:))
      И я на это надеюсь.
    • Детская антиутопия звучит ещё более устрашающе, чем антиутопия... А с Вашей интерпретацией картина вырисовывается весьма зловещая)
    • На самом деле всё не так плохо. В плане чтения, хочу сказать :)
      Но вот если задуматься: да, страшно.
    • Я смотрела фильм. Фильм называется Посвящённый. Великолепный фильм. Не знала, что он по книге. Не уверена, что я её буду читать сейчас, после просмотра фильма (от острого недостатка времени) но фильм я бы с удовольствием бы пересматривала ещё и ещё. Хотя, знаю что есть вероятность того, что книга может быть лучше фильма.
      Спасибо за рецензию, Юля. Для меня эта книга открытие ) Возможно и выкрою всё-таки время, чтобы с ней познакомиться, хотя бы чтобы с фильмом сравнить )
    • Совершенно верно!!! Фильм "Посвященный" снят по книге Лоури. Сама еще не смотрела, теперь планирую, как раз как ты, чтобы сравнить с книгой! :)
      Очень радостно слышать, что фильм великолепный, эта история заслуживает хорошей экранизации.

Спасибо чтение! :)
      А книга, кстати, тоненькая, так что если решишься почитать - много времени не займет!
    • Добавлю, пожалуй, в хотелки ) Так я её в любом случае рано или поздно прочитаю ))
    • Буду ждать впечатлений! :)
    • Договорились )
    • Я тоже только недавно прочитала эту книгу. Рецензию никак руки не дойдут написать.
      Потрясающее впечатление. Эту книгу включила в список обязательного прочтения для своих детей подростков. Есть сцены, которые просто взрывают изнутри. Хотя бы эпизод с близнецами.
    • Согласна! Во многих школах Америки - эта книга входит в программу. Не зря. Многому учит и о многом заставляет задуматься.
      Сцена с близнецами - это апогей, кульминация, настоящий удар. Хотя, конечно, догадываешься, что к чему. Взрослый читатель этого ожидает.
    • Не знакома ни с автором, ни с книгой. Но заинтересовалась благодаря рецензии. Спасибо.
    • Буду очень рада, если книга понравится :)

Что нужно для счастья? Или о шести годах на проекте.

Привет, друзья! Недавно получила сообщение, что я уже 6 лет на проекте! Даже как-то не верится...

Я знаю, что ничего не знаю

Знаменитых людей очень много. А я одна. Поэтому часто со мной происходит такая история: я узнаю...

Апрельский (2020) подход к разгребанию хотелок

В апрельском подходе могут принять участие новые участники, а также те, кто закрыл ранее поданные...

Опрос: Сезон №2. Лучший отзыв с Белой меткой

Итак, дорогие участники, пришло время завершить Сезон № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"...