Рецензия Леликовна на книгу «Территория»

В знаменитом романе советского писателя Олега Куваева "Территория", признанном вершиной его творческой деятельности, изображен поистине сильный командный дух, благодаря которому покоряются и самые опасные вершины. В поисках золота экспедиция отважных геологов отправляется на Крайний Северо-Восток, на далекую Чукотку. Всеми правдами и неправдами исследователи должны доказать, что их миссия не напрасна. Именно за романтику суровой окраины северной страны так полюбил эту историю весь мир. Роман продавался миллионными тиражами и выдержал несколько десятков изданий, в том числе и за рубежом, где он был опубликован в семнадцати издательствах на английском, французском, испанском, немецком, польском, арабском, японском языках. Показать

«Территория» Олег Куваев

Роман «Территория» целиком и полностью посвящен людям мужественной профессии, в нем рассказывается о тяжелых буднях и каторжном труде полярных геологов в сложнейших условиях. Их работа заключается в поиске и разведке новых месторождений золотых россыпей северного края.

Золото Территории как будто призрачный мираж в тундре, оно манит и завлекает увлеченных и одержимых мужчин, подбрасывая золотые пылинки им в каждый лоток, но кроме «знаков» найти весовое золото не дает. Металл, имеющий властную силу над миром как будто играет с брутальными мужчинами и заставляет их рисковать своими жизнями и жизнями своих подчиненных.

Работа тундровиков-золотоискателей не только сложна, но и опасна, сопряжена с риском и удачей. Поисковая группа с легкостью могла не справиться с погодными сложностями в маршруте и пропасть без вести. В дороге за материалом для анализа легко можно было промочить насквозь одежду ледяной водой и умереть от воспаления легких. Многие золотоискатели страдали сердечными заболеваниями, но даже аптека в кармане могла не спасти в одиночных маршрутах на 500-600 километров. Дожидаясь в непогоду провизию и топливо можно было напрочь обморозиться и умереть от голода. Можно внезапно утонуть в тракторе, заехав на тонкий лед, присыпанный снегом. А если неудачно съехать с горы, сломать вдребезги лыжи и собственные ноги, вполне можно стать жертвой хищных зверьков с красивой и богатой шкуркой. Останется долго ждать помощи и пока летит самолет, молиться о том, чтобы не началась гангрена, ну это только в том случае, если голодные песцы не съедят страдающего заживо, и, если болеющий не разучился молиться, ведь на дворе 50-ые.

Полярные геологи того времени – исключительные люди. Для их работы требовались удача, риск, упорство и дикое желание. Они одержимы страстью, им нужен был риск, часто неоправданный и легкомысленный, как воздух. Их не особо интересовал заработок и репутация, честолюбие с возрастом угасало, им хотелось быть полезными для общества, для Родины, для страны. Они считали, что не могут прожить жизнь зря, выйти в тираж и быть списанными, не добившись того, на что способны. Именно за идею они готовы были рисковать жизнью, терпеть любые лишения. На фоне белых снегов сильные люди трудились и умирали не ради славы и денег, а ради долга. Духом советского времени и самоотверженных людей пропитана каждая страничка романа.

«Территория» - это производственный роман со множеством геологических терминов и описаний ежедневной работы золотоискателей. На страницах этой книги невозможно найти какую-либо романтику снежного края, лондонских приключений и забавных ситуаций с животными, не приходится ждать захватывающих событий и интриг в сюжете. Герои малоэмоциональные, сильные, закаленные, строгие, молчаливые по большей части. Это явно не приключенческий роман, здесь описана суровая действительность без прикрас и сантиментов. Повествование достаточно хаотичное, автор старался подробно рассказать о судьбе каждого золотоискателя, поэтому в тексте постоянно встречались перебежки от одного второстепенного персонажа к другому, снова возвращаясь к событиям текущего времени.

Бурного восторга книга не вызвала, но прочитала я ее не зря. Не было в ней захватывающих и радующих глаз описаний природы, любовных историй на фоне высоких гор со снежными шапками и отколовшихся льдин, но была в этой книге невероятная сила и читая обо всем, что происходило в то время, во мне просыпалась гордость за нашу страну, за наших людей, которые старались не ради наживы, а ради долга.

Для своего скромного объема в двести бумажных страниц, роман читался очень долго и не просто. Иногда приходилось листать назад и перечитывать, вчитываться в непонятные места. Неспешность и монотонность сюжета временами вынуждала отложить книгу и вернуть к ней спустя какое-то время. Мне немного не хватило художественности, слог автора показался суховатым, поэтому советовать эту книгу всем не решусь, понравится она немногим.

Мэричка

отцу бы моему понравилось думаю)) Не дашь, нет? Ну лаадно)))
Возможно, он ее уже читал, спроси.
Мэричка

не читал, но не против)
Как раз-таки романтика этих ребят-геологов - подлинная,. потому что она не на словах и не в абстрактных чувствованиях, а в высшей степени деятельная и заждется на силе духа и долге
Я имела в виду романтику в написанном тексте, если сравнивать с книгами Джека Лондона.
Романтика вообще бывает разная.))) И некоторым образом джеклондоновская романтика породила вот эту, суровую.
1990vika

Вот в таких условиях, наверное, понимаешь, что не мы властвуем над природой, а она над нами!
Chastitsa

Интересно, что некоторые, по сути, производственные повести и романы становятся нынче читаемы.
Наверное, потому что эти романы и повести про настоящую жизнь.
Chastitsa

Может быть))
Nаtалка

Спасибо за рецензию, Оля. Повеяло холодным ветром суровой тайги, почему-то ) Не уверена, что возьмусь читать именно сейчас, но познакомиться захотелось.
Наташа, если нет возможности и желания прочитать книгу, то посмотри экранизацию, она великолепная.
Nаtалка

Оля, а он так же называется? Территория?
Если новую, то она замечательная по съемкам, музыке, пейзажам, актерским работам, только без чтения книги там половина окажется просто мимо. Советская экранизация в этом смысле как раз по реалистичнее ближе к литературной основе.
Nаtалка

А называется как? Советский фильм?
Оба называются "Территория".)))

Ага ) Спасибо )
Новый нашла уже, а вот советский, кажется, придётся поискать.
Я старую экранизацию не видела.
Farit

А я подумала, что речь пойдёт о викингах)
Нееее)) Смысл заголовка в том, что ежели ты слабак, то нет тебе места в рядах геологов, как бы ты не наряжался в унты из собачьей шерсти и в длинноухую якутскую шапку )))
Farit

Это я уже в ходе рецензии поняла, по заголовку пошла смотреть, что ты там про викингов начитала)))
Разделяю все восторги по поводу книги и кино. Но смысл самоотверженного золотоискательства далеко не в романтике. Вот если человек совсем не знает нашей "суровой мамаши истории", то тогда только и остаётся. Другими словами, стоит только на минуту забыть, КАК, КТО и ГДЕ добывал государству это самое золото, что впору вспомнить про Урюпинск и его обитателей. Нельзя, прям хочется закричать, ни в коем случае вырывать сюжет книги и фильма из исторического контекста. Прописи этого контекста должны пониматься всеми последующими поколениями сразу: МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕ МЫ.
Попытки скрыть этот исторический позор развития советской экономики очень актуальны, а кое-кто станет даже доказывать, что, мол, не было такого.
Это политическая грамота и политические прописи, без их понимания книга остаётся понятой только наполовину, по поверхности: откуда взялись и кто все эти люди - настоящие супермены духа, почему они необыкновенно поражают воображение, откуда такой СОЦИАЛЬНЫЙ контраст. Наконец, что для них значит слово долг? Кому и чего они должны?
Есть ещё один прекрасный фильм, который вполне можно поставить в "Территорией" в один ряд. Это любимейшая "Карьера Димы Горина" - это те же люди, то же поколение крупным планом, ТЕ ЖЕ БРИГАДЫ, занимающиеся разведкой и современным освоением... территорий... вместо тех сгинувших предшественников, миллионов настоящих рабов. Рабство в СССР кончилось - вот о чём эти фильмы и книга. Это её главный и настоящий план, а не сопливая романтика. Сопливым быть тогда было стыдно - вот что сразу понял Дима Горин, в отличие от многих читателей.
Очень актуальный комментарий, как всегда не в бровь, в глаз.Все верно.
Леля Вересова

Впервые слышу об авторе, но ты очень интересно написала. Захотелось познакомиться.
Куваев совсем не популярный писатель, умер в 1975 году. Сама о нем узнала только после просмотра экранизации на эту книгу.
Леля Вересова

Понятно!
Слышала очень много об этой книге и фильме, но что-то так и не добралась до нее, пожалуй, хочу прочитать. Север - эта такая себе романтика, он как магнит - с одной стороны притягивает так сильно, что хочется туда и скучаешь по нему до скрежета зубов, а с другой, умом прекрасно понимаю, что там жить крайне тяжело и ущерб здоровью идет колоссальный.
Да, север завораживает.

Мертвые души