Рецензия Ayur на книгу «Шаровая молния»

После трагедии, в детстве лишившей его родителей, доктор Чэнь посвятил свою жизнь разгадке тайны шаровой молнии. Странные феномены, связанные с ней, вынуждают доктора изыскивать все новые способы изучения этого явления. И не он один одержим этой идеей. Дочь генерала, Линь Юнь, тоже пережившая потерю, желает изобрести оружие на основе шаровой молнии. Но их поиски приводят к еще более загадочным событиям и масштабным открытиям, которые дают понять, что человек очень многого не знает о законах физики. Показать

«Шаровая молния» Лю Цысинь

«В Сибири стопроцентная гарантия - еще не обязательно хорошо. Порой ты прилетаешь к месту назначения и выясняешь, что лучше было упасть на полпути».
Китайского фантаста Лю Цысиня я уже читал в прошлом году – роман «Задача трех тел» является началом трилогии, которую я как-нибудь добью. А пока попробовал отдельный роман «Шаровая молния». И вновь успешный опыт.
По сюжету Чэнь осиротел в четырнадцать лет, когда на его глазах в комнату влетела шаровая молния и испепелила обоих родителей. Свою жизнь он решает посвятить изучению этого загадочного физического явления. Годы в гражданских институтах прогнозирования погоды дают ему мало возможностей приблизиться к предмету личного интереса. В частности, его наставник, также всю жизнь занимавшийся молниями, так и не увидел шаровую молнию своими глазами. Нашему герою помогает случай, и он оказывается в научной группе, спонсируемой военными. Их цель - сделать шаровую молнию оружием нового поколения. Напарником Чэня становится Лин Юнь, генеральская дочь, блестящий молодой ученый, фанатка оружия и просто красавица. Огромные финансовые возможности, недоступные ему ранее новейшие приборы и технологии, сильный состав научных сотрудников дают им сделать большой шаг вперед…
«Идеалисты и циники жалеют друг друга, однако на самом деле и те и другие счастливы».
Я немного полистал отзывы на этот роман и удивился некоторым оценкам, считающим сюжет здесь более медленным, чем в трилогии «В память о прошлом Земли». Может быть, второй и третий роман более динамичные, а запоминается последнее? Но мне, читавшему только первую часть трилогии, «Шаровая молния» показалась абсолютно такой же по темпу – достаточно медленной, вдумчивой, с подробными объяснениями сути осуществляемых героями научных открытий. Читать ее и тяжело от обилия терминов и наукоемкости, и в то же время легко, т.к вся наука подробно объясняется для читателя-неспециалиста. И при этом понимаешь: ну без этого здесь никак. Хочешь проще – бери боевичок про придурков с бластерами на поясе.
Чувствуется, что автор вновь проделал большую работу, погрузившись в современные научные изыскания, добавляя к ним собственные измышления и перерабатывая все это в понятную для читателя форму. С большим уважением Лю Цысинь отнесся к советской науке, описав, как близко были советские ученые к решению проблемы. И все же решающий шаг делает в книге китайский ученый – гениальный физик-фундаменталист Динь И. Его социопатия и смещенные жизненные ценности напоминают много кого другого. О его характере можно судить хотя бы по следующему фрагменту:
«- Нобелевская премия? – насмешливо ответил я. – Ее никогда не присуждали выдающимся умам, отдавая предпочтение компетентности и везению. Возьмем, к примеру, Эйнштейна, получившего Нобелевскую премию за фотоэлектрический эффект. Сегодня Нобелевская премия – всего лишь увядшая старая шлюха, от былых ее прелестей не осталось и следа, чтобы завоевать расположение клиентов, ей приходится полагаться на броские наряды и хитрые уловки. Меня она не интересует. Однако государство инвестировало в этот проект кучу денег, поэтому, если премию мне всучат, я от нее не откажусь».
А еще Лю Цысинь загадывает, что если Третья Мировая и будет, то это будет война Китая с США. Интересно было почитать взгляд китайского автора на мировую внешнеполитическую сцену.

1990vika

А такова ли это фантастика не тему шаровой молнии?.. За рецензию спасибо!
Это точно так называемая "твердая" научная фантастика
Ирина75

А я слушаю трилогию «В память о прошлом Земли» в исполнении Игоря Князева. Очень хорошо заходит, и динамика что надо. Хороший автор Лю Цысинь!
Что-то с этой книгой Лю Цысинь заигрался в наукообразность. По его трилогии я знаю, конечно, его стиль и приверженность максимальной насыщенности книг научными идеями и терминологией. Но тут многое резало глаз - именно с научной стороны. Лучше бы он так подробно не пытался расписать причины и следствия явлений, если описывает их так неточно.