Рецензия на книгу Круговорот лжи

Рецензия  на книгу Круговорот лжи

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Романы современной английской писательницы Нины Боуден «Круговорот лжи» и «Знакомые страсти» объединяет тема обмана в жизни и в искусстве. Автора интересует современная семья, проблемы брака, взаимоотношения родителей и детей. Творчество Нины Боуден отличает глубокий психологизм и тонкий юмор.
В 1987 году роман стал номинантом Букеровской премии

• "Каждая семья несчастлива по-своему"

В последнее время часто попадаются мне в руки неоднозначные книги, такие, над оценкой которых я долго раздумываю. Так и здесь.

К творчеству Нины Боуден я вернулась после долгого перерыва, помня ее как детскую писательницу. Ее светлая и жизнелюбивая "Кэрри в дни войны" была одной из моих любимых книг в подростковом возрасте. Удивительно, как от этих книг отличается ее "взрослая" проза, в ней нет такого теплого света, но зато есть люди, потрясающе живые, объемные, со своими характерами, проблемами, грехами. Но счастливых людей нет.

К слову о достоверности персонажей - до меня только в процессе написания рецензии дошло, что главного героя, который ведет рассказ от своего имени, ни разу не называют по имени. Но кажется, что ты его давно знаешь. У романа нет четкого начала и четкого завершения. Это его воспоминания, размышления о своей жизни, о родных и близких людях, особенно о женщинах. Это история человека среднего возраста, прожившего вроде и хорошую, но и не очень радостную жизнь. Вот такой парадокс.

Главный герой - художник. Присутствие некоего "духа искусства" звучит постоянно, это то, что раскрашивает книгу особенно ярко. Но и здесь он позиционирует себя как копииста, "честного ремесленника". И всю жизнь на него "давят" женщины. В общем-то это характер мягкого мужчины, рядом с которым любой женщине необходимо стать сильной. Кому-то из них дан сильный характер (как его матери или тете Мод), кому-то эту роль приходится себе навязывать (как Клио).

Стоит ли удивляться, что женщины главного героя похожи друг на друга? Мать и тетя, которые с юности пронесли дух конкуренции друг с другом, по очереди брали на себя ответственность за устройство его жизни. Точно такую же роль приняла на себя его бывшая жена Элен, но та явно устала от нее. В этом плане показательны отношения героя с "девочкой-невестой" Клио - ей от природы не дано быть сильной и самостоятельной, отсюда и ее обиды и сцены, и его смешанные чувства к ней. Трогает только отношения главного героя к детям - из него выходит замечательный отец. Его сын Тим и пасынок Барнаби явно привязаны больше к нему, чем к своим матерям.

Название "Круговорот лжи", как по мне, переведено несколько неверно. "Circle of Deceit" все же дословно переводится как "Круговорот лживости". Здесь идет речь не о конкретной лжи, а о притворстве людей как способе жизни. Мать и тетушка героя действуют иногда назло друг другу, иногда - потому что это, как они считают, приличествует их статусу. Герой старательно изображает обиду на бывшую, ушедшую от него жену Элен, которую по всей видимости еще любит и с которой был счастлив, хотя этой обиды как таковой уже и не осталось; так же старательно выдавливает из себя нежность по отношению к невесте Клио из-за ее ребенка. Никто прямо не говорит то, что чувствует, что переживает, чего хочет.

Оговорюсь, что книга все-таки прошла для меня скучновато. В ней нет четкой завязки и развития, а хотелось хоть какой-то динамики. Просто всех немного жаль.

Но прочитав книгу, задумываешься, что будничное лицемерие, хоть даже и в малых дозах, давно стало нормой жизни. Послевкусие не оставляет очень долго. Номинация на Букеровскую премию была явно оправдана.

В данный момент книги нет в продаже.

Графический роман " Собор Парижской Богоматери"

Вот и получила наконец графический роман, начну знакомиться с этим направлением-) Он не ...

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...

Выбираем тема сентября 2020 (ФТЧ)

Темы и пояснения к ним 1. Тема от победителя Natalka Да начнется наш Дозор! Читаем книги о...

Повелевающий тучами. Раздел VI. Глава 1.

1. Портрет Панночка с голубыми глазами, панночка с голубыми слезами, как бы мне хотелось...