Рецензия на книгу 280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий

"280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий" рассказывает ИСТОРИЮ О ВАС от зачатия до рождения, от первой клетки до девяти месяцев спустя, когда вы решили появиться на этот свет. Знаете ли вы, что в начале XX-го века выражение "КРОЛИК УМЕР" означало, что женщина беременна? Или то, что крошечный морской червь "Bonellia viridis" проводит всю свою жизнь в своей же самке, являясь ее личным донором спермы? Это всего лишь два из очень необычных фактов, которые вы найдете в книге Катарины Вестре, рассказывающую нам все о чудесном процессе развития человека в утробе матери. Задача автора - максимально глубоко проникнуть внутрь живого организма и рассмотреть процесс беременности на клеточном уровне, объяснить, как работают хромосомы, как клетки общаются между собой и что такое ДНК. Автор придумала обращаться к читателю так, как будто он в момент чтения находится внутри организма своей матери и растет с каждым месяцем вот он всего лишь соединение из двух родительских клеток, вот клеток уже четыре, а потом шесть, восемь, а вот появилось и заработало сердце, развился слух, зрение, легкие, образовались пальцы на руках и ногах и так далее.

• Тайна нашей жизни до рождения

А знаете ли вы, что на 5-й неделе беременности эмбрион человека ничем не отличается от эмбриона кита?

Это небольшая, милая книжулька приоткроет завесу тайны жизни маленького человека задолго до его рождения и покажет какие грандиозные метаморфозы происходят с нашим телом в этот период.

Мне в принципе интересна медицинская тематика, а все, что касается темы зачатия и беременности пока ещё не знакомо. Бралась за эту книгу не возлагая на неё больших надежд, однако, книга очень понравилась! Я, как человек не сведущий в этой теме, открыла для себя много нового.

Вот лишь та малая часть, которую поведает нам автор:

✅ Каким образом формируются органы и части тела у плода.

✅ Как развивается мозг и почему он такой причудливой формы.

✅ Почему в момент рождения у нас сформирована уже третья пара почек.

✅ До третьей недели мы являемся бесполыми существами.

✅ Среди людей встречаются химеры.

✅ Среда, окружающая плод в матке, формирует отпечатки пальцев.

✅ Мозг начинает создаваться на третьей неделе вашего зачатия, но закончен будет лишь к 30 годам.

✅ На пятой неделе зачатия мы обзаводимся хвостом и жабрами.

✅ Как получаются гермафродиты.

✅ Наш мозг формируется всю жизнь. К тому времени, как вы заканчиваете читать книгу, ваш мозг становится уже чуточку другим.

✅ Сомы покрыты множеством вкусовых клеток - их можно сравнить с огромным плавающим языком.

✅ Плод запоминает те вкусы, которые пробовал, находясь в утробе.

✅ На 6-м месяце беременности, малыш начинает слышать голос мамы.

Книга будет интересна в первую очередь людям, готовящимся стать родителями. Но и простой читатель найдёт в ней для себя множество интересных открытий. Читается она быстро и легко. Автор не растекается словом по дереву. Все четко и ясно.

Не знаю, стоит ли ее кому-то рекомендовать. Но одно я могу сказать точно - эта малышка меня не разочаровала.

Сегодня, 22 ноября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола Ретиф де Ла Бретонн (ум. 1806), французский писатель. ...

Разыгрываем «Последнее семейство в Англии» - историю о человеческих отношениях глазами собаки

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем роман...

Выбираем тема декабря 2019 (ФТЧ)

Привет, мои фантастические друзья!!! Я, наконец-то, собрала темы от всех участников, проявивших...

Человеческая логика vs машинная. Правда превыше всего, не так ли?

"В своей новой книге один из лучших британских писателей задает самые важные вопросы: что...