Рецензия на книгу «Воительница»

Великий русский писатель Н. С. Лесков стремился в своем творчестве постигнуть жизнь разных классов, социальных групп, сословий России, создать многокрасочный, сложный, во многом еще не изученный образ всей страны в один из самых трудных периодов ее существования. Показать

«Воительница» Николай Лесков

Вот есть же на свете такие люди, чьи рассказы о себе порой даже интереснее и увлекательнее их самих... С одной такой мадам меня и познакомил Лесков в своей повести "Воительница". Грешна, признаюсь, подумала сначала, что речь пойдет о какой-нибудь эдакой амазонке из сибирской глуши конца 19 века. А оказалось, простая русская баба, правда, бойкая и хваткая от природы своей. И хоть она и имеет знакомство самое необъятное и разнокалиберное, однако ж всё это, по её мнению, от доброты и простоты ее.
Зовут нашу героиню Домна Платоновна, где-то 45 лет от роду. "...Росту невысокого, и даже очень невысокого, а скорее совсем низенькая, но всем она показывается человеком крупным. Этот оптический обман происходит оттого, что Домна Платоновна, как говорят, впоперек себя шире, и чем вверх не доросла, тем вширь берет. Здоровьем она не хвалится, хотя никто ее больною не помнит и на вид она гора горою ходит; одна грудь так такое из себя представляет, что даже ужасно, а сама она, Домна Платоновна, все жалуется."
Вся повесть, в основном, представляет собой разговоры Домны Платоновны с мужчиной, от лица которого и ведется повествование, и рассказы ее о своей жизни. Целью Лескова, думается мне, было передать один из образов русской женщины тех лет, которые так или иначе формировались в зависимости от окружающей среды. В данном случае это был Петербург, крупный город, где женщине, вдове, чтобы выжить в одиночку, приходилось выкручиваться, иногда поступаясь моральными нормами.
Женщина она была и вправду простая от слова прямая. Спорить с ней бесполезно, сутенерством подзаработать - не вопрос, ради блага же, чтоб вытащить из бедности знакомую. Работала она кружевницей, но это так, для виду. На деле же искала деньги под заклады, сватала, сводила, торговала, чем могла. При этом, где нужно, изящно выражалась и соблюдала правила приличия в светских кругах. "Ни за что, бывало, она в гостиной не скажет, как другие, что «была, дескать, я во всенародной бане», а выразится, что «имела я, сударь, счастие вчера быть в бестелесном маскараде»; о беременной женщине ни за что не брякнет, как другие, что она, дескать, беременна, а скажет: «она в своем марьяжном интересе», и тому подобное".
Несмотря на все способности ее, обманывали ее (варварами всех нехороших людей она звала) часто, ибо деньгами не дорожила, ей, кажется, сам процесс важнее был))

Честно говоря, мне сложно, рассказать о самом сюжете, поскольку главная ценность повести - это язык Лескова, настолько самобытный, старинный, кучерявый, что практически каждая фраза смакуется, восхищает своей образностью. У меня чуть ли не квест был - читать слово и пару секунд думать, что же оно означает в современном языке. Например, "попштыкалась", "коробатиться", "молонья мысль" и много-много других.
Так что, я рада знакомству с Лесковым и его неподражаемым стилем.

конечно же в "горящую" избу. Опечатка.
Леликовна

И я рада, что твое знакомство с моим любимым Лесковым состоялось))
Chastitsa

Вот молодчина. Лесковым заинтересовывать читающий народ надо всенепременно!
Согласна, сама первый раз читала его и завлеклась)

Да) Лесков - это автор, которого непременно надо читать! Убеждаюсь в этом снова и снова после каждой рецензии и непременно продолжу знакомство с автором.
И я, и я, и я того же мненияяя))

Слушай, порылась сегодня в своём, ожидающем очереди, сборнике Лескова и обнаружила там "Воительницу" среди прочих повестей. Так что тоже приобщусь ))
не зеленого цвета книга?)

Не. Такая в рыжину )