Рецензия на книгу Золотой компас

Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север, где на ледовых просторах царят бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния...
Эта книга известного английского писателя Ф.Пулмана - первая часть трилогии "Темные начала".

Также в продаже имеется книга с идентичным содержанием под названием "Северное Сияние".

• Очередная лучшая книга моего читательского года?

Я к вам опять с восторгами. Но сначала небольшая предыстория. Давно выходил фильм, у которого были низкие рейтинги, и этот фильм отпугнул меня от книг. Но на днях выходит сериал, и о книгах заговорили снова. Сериал я смотреть буду, поэтому решила ознакомиться с первоисточником. С мыслью-ну не пойдет и ладно, сериал всё равно посмотрю (еще бы, каст видели?) И мне теперь придется вообще все свои планы менять, потому что к выходу сериала я обязана успеть дочитать трилогию! Хотелось бы еще пару дней перерыва сделать, чтобы эмоции улеглись, а то у меня они зашкаливают и глаза на мокром месте постоянно-не от печали, от восхищения!

О да, это та история становления, которая должна быть канонической! Это те подростковые книги, которые должен прочитать каждый, потому что они идеальные! Боюсь этими словами задать слишком высокую планку, но тут есть все составляющие для заявки на звание идеальной детско-подростковой книги.

История девочки Лиры Белаква, история становления не просто Героя, Лидера! Про героев мы много книжек прочитали и знаем, что Героем может стать каждый, нужно только оказаться в нужное время в нужном месте. Чтобы стать Лидером, нужно постараться. Тут не только мир спасать надо, но и вести за собой людей. И у Лиры есть все данные для этого. Она-маленький чертенок, хулиганка, ползает по крышам, спускается в подземелья, выдумывает дворовые игры и ведет за собой всю местную детвору. Но игры быстро заканчиваются, потому что мир начинает меняться. Взрослые, злодеи, похищают детей, в том числе друга Лиры Роджера и цыганского мальчика Билли. И Лира оказывается в составе экспедиции по спасению детей. О, впереди множество приключений, будут битвы, потери, сложные решения. Будет дружба, спасения, победы. Это настоящий трудный путь, не просто чудесная сказка. Ах да, забыла рассказать о мире! В мире Пулмана у каждого человека есть деймон, часть души, живущая в виде отдельного существа, постоянный проводник и самый лучший друг, с которым человек не может расстаться и даже отдалиться на большое расстояние. И представить человека без деймона-немыслимо.

Мне очень удивительно, как ловко описал Пулман детские забавы, где есть место воинам с соседним двором, забрасывание врагов грязью. Умывание тех частей тела, которые видно, а колени, например, мыть вовсе не обязательно-лицо и рыки чистые, а коленей никто не заметит. Или преодоление страха через игры, вхождение в темноту, например. И радость нарушения запретов. Такие мелочи мы забываем, вырастая. И тут я верю всей истории именно благодаря тому, что автор не забыл, каково это-быть ребенком.

Так же радует, что это не слащавая история, где в последний момент обязательно придет спасение. Не обязательно. И кто-то погибнет, а кому-то не успеют помочь. Ребенок увидит не только добро, но и последствия зла. Но детская душа быстро переживает боль, она движется дальше, она будет спасать тех, кому еще можно помочь. И Лира, столкнувшись со смертью, не опустит руки, она возьмет силы из обиды и ярости, и пойдет дальше. Это мы тоже забываем с возрастом, каково оно-идти наперекор сильным мира сего. А Пулман не забыл и наделил своих героев Силой Детства. За эти и подобные моменты я считаю творение Пулмана великим, считаю представителем семейства лучших книг. Ох, надеюсь, вторая и третья книги меня не разочаруют.

Что будет, если разлучить человека с деймоном? Что за таинственная пыль? Как попасть в другой мир и попадет ли туда Лира? Что за великое предназначение у этой девочки? Не спрашивайте, я лишь на первом томе! Надеюсь, я успею узнать это в ближайшие дни! У вас тоже есть шанс успеть прочитать хотя бы первый том. Желаю удачи и пусть этот северный, холодный, но прекрасный мир захватит вас так же сильно, как и меня!

• А мне фильм понравился в разы больше книг, он и ярче, и герои в нём хорошо показаны. А вот книги мне показались так себе...
    • Всякое бывает))
    • я фильм может быть посмотрю, но после книг и сериала. Для полной картины.
    • А я кажется смотрела паралельно, одновременно с чтением книг. Но точно не помню, давно было.
    • Вот только недавно задумывалась над мыслью, что бы почитать на данную тематику. Привлекают не простые истории для подростков. Спасибо за отличную рецензию!
    • Я вторую книгу начала и уже нравится с первых страниц. И мир яркий, воображение легко его рисует! Это для меня большой плюс
    • Это тот редкий случай, когда детская книга "взрослеет" по мере чтения, и третья часть в этом смысле самая серьезная. И вообще цельная трилогия. Я в свое время взяла ее почитать "напрокат" в букинистическом и назад не вернула - решила, что мне эти книги еще понадобятся. И да, банальный хэппи-энд - это не о Пулмане.
    • А притянутый за уши анхэппи-энд разве лучше?
    • Вам он показался притянутым за уши, мне - нет.
    • Притянут, притянут. Позволю себе цитату из чужой рецензии:
      "...300 лет значит окна между мирами были открыты, Пыль вытекала и ничего не менялось, пока (как я понимаю) Лирин папа не сделал дыру такого размера, что она отразилась катаклизмами во всех мирах. Ну ладно, эту дыру закроем... но нельзя оставить ни одного даже самого крохотного окошечка? Ну как же так? Это что, обязательная порция страданий для ГГ, которым и так доставалось на протяжении всех трех частей?"
      (https://www.livelib.ru/review/442211-yantarnyj-teleskop-filip-pulman)

Так что Лиркин отец лучше бы дочь воспитывал, а не шлялся черт-те где, устраивая мировые катаклизмы.

Да и вообще 3-я книга плоха тем, что правдоподобия вымысла в ней куда меньше, чем в первых двух. По мере приближения финала поступки персонажей становятся все несуразнее, а сюжетные повороты все абсурднее.
    • "Она-маленький чертенок, хулиганка, ползает по крышам, спускается в подземелья, выдумывает дворовые игры и ведет за собой всю местную детвору," - а вот за такое сегодня ее отца могли бы оштрафовать за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. И директору интерната выговор.

"...Лира оказывается в составе экспедиции по спасению детей," - а за это ее учителя будут привлечены к уголовной ответственности за халатность. А руководитель "экспедиции" - за оставление Лиры в опасности.

"И Лира, столкнувшись со смертью..." - о Господи! Еще и со смертью!!! Нет, определенно: учителей - за халатность, руководителя экспедиции - за оставление в опасности. И ее отца лишить родительских прав - вместо того, чтобы дочерью заниматься, разъезжает где попало, черт знает чем занимается!!!

А издателя книги в России следует привлечь к административной ответственности за распространение информации, причиняющей вред развитию детей. Это же просто пропаганда бродяжничества какая-то! Ничего себе: шмыгодявка Лира поехала в экспедицию... На горшок пускай в экспедицию ездит, мелочь пузатая!

Интересно, какая маркировка у этой ужасной книжки? Надеюсь, не менее 18+...

Рецензии плюсик. Вторая книга - лучше первой. Третья, на мой взгляд - крайне слабая, увы. И что особенно неприятно, чтобы это понять, нужно дочитать ее до конца практически. Или вы не согласны? Ну, как прочтете - отпишитесь. Мне интересно ваше мнение.

• Ах, вот еще забыл: саму Лиру поставят на учет в отделе по делам несовершеннолетних! За бродяжничество опять же. Добрая инспекторша ее там научит старших слушаться! Вот.
    • Я вам отвечу, когда всё прочитаю, я на третьем томе. По второму тому написала отзыв, там рецензию не из чего делать. По итогу, надеюсь, вдохновлюсь на рецензию и отпишусь в третьем томе

11 ноября - 17 ноября 2019 года

11 ноября - понедельник Всем привет! И сегодня снова моя смена. И она меня порадовала...

Сегодня, 11 ноября, в истории

В этот день родились: 1821 — Фёдор Михайлович Достоевский (на фото), русский писатель. Родился...

Кто выиграл «Будущее время»

Престижная премия за лучший научно-фантастический рассказ объявила победителя 2019 года. 8 ноября...

Домашнее задание - сочините синквейн

Тут недавно отпрыску дали в школе задание на дом - сочинить синквейн. Так я узнал, что существует...