Рецензия на книгу «Выживший»

Друзья Джесса погибли, и он остался один в огромном разрушенном городе, по улицам которого бродят толпы монстров, готовых в любую минуту расправиться с ним. Но вскоре он понимает, что где-то есть еще люди, избежавшие заражения. Вот только многие из них опаснее беспощадных зомби. Показать

«Выживший» Джеймс Фелан

Казалось, что роман на такую жуткую тему, как большая катастрофа, зомби рыщущие рядышком, заставит переворачивать страницы с замиранием сердца. Как бы не так! Все оказалось занудно, наивно, размазано и плохо объяснено. Возможно, что эта книга казалась мне местами с большим ворохом недосказанностей, из-за того, что я взяла второй том из трилогии, но по мне,так качественный текст должен быть хорош в любом томе, вне зависимости от серии.

Автор взял такую классическую и беспроигрышную тему - эпидемия и зомби. По ней написано уже уйма романов, комиксов, везде это старое, но мощное "ружье" выстреливало, но тут выстрел получился каким-то жалким, как несильный хлопок.

В центре повествования паренек Джесс, приехавший на каникулы в Нью-Йорк, там он и застрял, когда произошла беда - катастрофа с инфицированными людьми, они потом превращаются в зомби. Джесс , если правильно поняла из текста, потерял своих друзей, он уцелел один, прятался в заброшенных домах, отелях. В одном месте он находит видеомагнитофон с кассетой , на которой некая девушка, по имени Фелисити, записывает послание, к выжившим. Так Джесс понимает , что он не один уцелевший и решает найти девушку.

И далее, на меня падает ворох логических ошибок. Если город в руинах, то откуда в нем свет? Почему все продолжает функционировать, если уже по логике не функционируют коммунальные службы? Удивляет настойчивость паренька найти эту Фелисити, которая возможно уже мертва или превратилась в зомби. У него появляется шанс выбраться из города и его направляют в Канаду , рассказывая, что вируса там нет (встреча с вооруженными людьми, которые рассказывают ему об обстановке в городе). Дальше - больше, парень находит Фелисити и ее друзей, и начинает уговаривать их уйти из города. Прям из кожи лезет. Создается ощущение, что у него синдром героя.

В общем, со стороны, поступки Джесса выглядит странными, автор не дает им объяснения, наверное пометка жанра книги "young adult" должна все оправдать. Само повествование растянуто, там дается больше описание пустынных улочек, снега, чем мысли и переживание персонажей. Атмосферность не передана, кажется, что читаешь о декорациях к фильму, все выглядит слишком негармоничным, в тексте. Сюжет прямой, все незатейливо, логические ошибки просто игнорируются. Я не знаю, как подростками воспринимается эта книга, но боюсь, что взрослый человек найдет её слишком наивной.