Рецензия на книгу «Как я стал идиотом»

"Как я стал идиотом" - дебютный роман Мартена Пажа, тридцатилетнего властителя душ и умов сегодняшних молодых французов. Это "путешествие в глупость" поднимает проблемы, общие для молодых интеллектуалов его поколения, не умеющих вписаться в "правильную" жизнь. "Ум делает своего обладателя несчастным, одиноким и нищим, - считает герой романа, - тогда как имитация ума приносит бессмертие, растиражированное на газетной бумаге, и восхищение публики, которая верит всему, что читает".

В одной из рецензий книги Пажа названы "манифестом детской непосредственности и взрослого цинизма одновременно". Читатели же любят его за легкость письма, остроумие, фантазию и умение "не важничать", "не стараться выглядеть слишком взрослым". Показать

«Как я стал идиотом» Мартен Паж

Мысль о том, что глупым быть проще посещала меня не раз. Да, глупый человек многое не увидит, возможно проживет серую безрадостную (с точки зрения умного человека) жизнь, но он даже не узнает об этом. Не задумается, что он может жить по-другому, и будет счастлив. А вот умный человек внимательно смотрит вокруг себя, все время думает, рефлексирует. Ему открывается много хорошего, но вместе с этим и много плохого. Умному человеку может быть трудно жить в этом мире зная, как мир несовершенен.

Очень интересной казалась мне книга на эту тему. Но, к сожаленю, "Как я стал идиотом" высоких ожиданий не оправдала.

Блестящий мальчик, умный, образованный, любопытный в обоих значениях этого слова, симпатичный, остроумный, немного разбросанный и нерешительный, беспокойный - так описали бы Антуана его друзья. Всю жизнь Антуан тяготится своим умом. В университете он изучал кучу предметов, никак не связанных друг с другом (только то, что было ему интересно). В результате стал очень эрудированным человеком, но без возможности практического применения своего образования. Он бедно живет в неприглядной квартирушке, перебиваясь временными подработками, и пребывает в вечной депрессии. Он не может просто купить одежду - сначала нужно выяснить, не использует ли компания при ее производстве детский труд. Водительские права получать не стал - все равно ведь нефть лет через 40 закончится. Поход в супермаркет за едой оборачивается анализом на экологичность. Постоянное разбирание всего по косточкам утомляет, и что еще хуже, платить за это приходится одиночеством. Персонаж не вписывается в общество и это гнетет его. Порадовать не может ничего, даже солнце - ведь в Африке оно приносит людям засуху и голод.

Антуан хочет освободиться. Сначала пытается стать алкоголиком и терпит фиаско. Желание покончить жизнь самоубийством тоже ничем не заканчивается. И тогда он принимает решение стать идиотом. Не полным кретином, а просто расслабиться, перестать анализировать, разбавить свой ум примесью жизни. В этом ему помогает знакомый врач, выписывая таблетки, которые притупляют ум. Теперь Антуан все видит и понимает, но не анализирует.

С самого начала в книге много несуразностей. Главного героя увозят на скорой в алкогольной коме после того, как он выпил полкружки пива. Он попадает в общество вроде анонимных алкоголиков, только там потенциальных самоубийц учат, как все сделать правильно. Друг у него в темноте светится фосфорическим светом и изъясняется исключительно стихами. Подруга-лесбиянка регулярно делает ЭКО и после каждого раза идет кататься на аттракционах в надежде, что тряска поможет спермотозоидам попасть куда надо. Все это очень несерьезно, но можно простить, раз вся книга такая. Так и надо, так и задумано, почему нет? Но того, что начинается после становления главного героя на путь идиотизма, я простить не могу.

Кто в понимании автора идиот?

"Хочу теперь погулять по светлой стороне. Не умничать, погрузиться в современный быт, верить в политику, стильно одеваться, следить за спортивными событиями, мечтать о последней модели автомобиля, смотреть новости по телевизоу, не бояться ненавидеть или презирать какие-то вещи..."

Это идиотизм? Или поставить в комнате телевизор, наклеить постер из мультика "Король Лев" или озображения спортивных автомобилей - это идиотизм? Может быть, идиотизм - это позвать кого-то в гости и играть в "Монополию" (а не в шахматы), или сходить в Макдональдс, или купить красивые вещи? Тогда, по мнению автора, мы с вами идиоты, господа. Нет, местами в романе проглядывает ирония. Например, очень прямолинейно Мартен Паж высмеял "ценителей" современного искусства, которые считают, что вон та картина определенно выдающегося художника, раз на ценнике нолей много. Не так прямолинейно, но изящно высмеял богатых людей, которые получили свои миллионы благодаря везению, а то и вовсе из-за глупого случая.

Проблема в том, что автор как будто старался высмеять всех и его занесло. Он очень сильно обобщил, впал в крайность и идиотами получились все. Если бы это и было главной мыслью романа - что все люди без исключения глупцы, я бы согласилась. Но нет, идея была другая. И раскрыть ее, я считаю, не получилось. Чувствуется авторская уверенность и что ему было что сказать. Может быть, для первого произведения молодого 25-летнего парня это даже похвальный результат. И будь я мамой автора, подругой, знакомой, я бы им гордилась. Но, как посторонний незаинтересованный читатель, испытываю лишь разочарование и грусть из-за потраченного времени.

Эйне

Мартен Паж - циник, и в нем есть нежность, которая это каким-то образом компенсирует. К сожалению, именно в этом романе, самом известном у писателя, это не чувствуется, поэтому я люблю другие его книги.
Какую его книгу вы бы посоветовали прочитать, чтобы изменить мнение?
Эйне

Для русскоязычного читателя выбор, увы, невелик: "Стрекоза ее детства" и "Быть может, история любви". Мне понравились обе, хотя это несколько странная проза - я такую люблю.
Спасибо! Думаю, ознакомлюсь
Эйне

Не за что. Приятного чтения.)

Если это не идиотизм, то что тогда? )))
И это не единственный момент, когда возникают сомнения в блистательном уме героя)

*трипл фэйспалм*
Если главный герой из-за излишней требовательности и придирчивости остаётся в одиночестве, при чём здесь ум вообще? Так и скажите, у него нездоровые амбиции.
Во-вторых, мир создан совершенным. Изначально он идеален. Это люди всё время портят его собственными ошибками. А если кто-то накосячил, значит - другие могут исправить... Надо не рефлексировать, а мир менять. Скажем, 2 пути - 1) разбирать по косточкам всякие плохие вещи вокруг и 2) создавать собственную жизнь, личный микро-косм. Который влияет на общий и увеличивает количество добра и света. Работать над собой по возможности. Мне ближе второй вариант.
Одиночество героя не из-за излишней требовательности и придирчивости, амбиции не при чем. А как раз таки из-за разбора по косточкам всех плохих вещей вокруг - один из путей изменения мира, предложенных вами. Сначала идёт это, далее ваш второй пункт. Герой работает над собой, создаёт личный микрокосмос, в котором, как я писала в рецензии, приходится постоянно во всем разбираться - не вредит ли экологии продукт из магазина, не вредит ли кому-то производство одежды, которую он хочет купить, и так далее по всем сферам жизни. Это его утомляет + окружающие люди смотрят на него, как на дурачка, он не вписывается, и поэтому одинок. У меня есть к книге вопросы, но конкретно по этому поводу все логично. Не понимаю, почему вы фейспалмы бьете.
*Helga*

К примеру. У меня был знакомый веган, поход в магазин с ним оборачивался полнейшим кошмаром, ибо во всех продуктах парень выискивал - нет ли там содержания яиц, продуктов животного происхождения. При этом был жадным вплоть до собирания копеек, считал эгоизм главной добродетелью по жизни и в разных аспектах личности являлся неприятным и не слишком хорошим человеком. Мотивация в выискивании экологичных продуктов может разниться, принципиальность может основываться на упрямстве или желании быть не как все... Или заключаться в диете, полезной для здоровья. А может, человек настолько чувствителен и сопереживающ, что принимает близко к сердцу проблемы других, голодающих детей Африки и тд. Начинаю прозревать - в книге именно в ту сторону намёк. В рецензии об этом - ни слова. Если анализировать всё подряд вокруг и быть единовременно умным, чёрствым и расчётливым товарищем, то никакие чужие страдания не тронут.
*Helga*

Вообще, читаю вторую рецензию и появляется мысль: "Странные книги Вы читаете..."
Описания героев и в "Ангеле", и здесь, полный б(ур)леск. %)
А книги я читаю совершенно разнообразные.
*Helga*

Не хотела задеть или обидеть. Просто когда читаешь подряд две рецензии и там то фосфором светятся, то ещё особые способности проявляют, это придаёт конечно определённый колорит произведениям, и любителям такой антураж придётся по нраву, но лично скажу - устала и от трэша, и от придаваемого автором своеобразия, даже персонажи-геи и лесбиянки (если их ориентация не является стержневой для сюжета) кажутся искусственным "введением в сюжет" и утомляют. Хотя,... нормально отношусь ко всем ориентациям.
Вы меня не задели и не обидели, все в порядке) Я тоже устаю от постоянного своеобразия, поэтому стараюсь чередовать книги по жанрам, темам и так далее. Книги одного и того же автора подряд стараюсь не читать. Как-то прочла одну за другой две книги Ремарка, и этот автор оказался в немилости у меня, кажется, навсегда. Даже в книжных циклах, даже в самых любимых и замечательных, делаю перерывы почти всегда.
*Helga*

О, помню прочла Ремарка "На Западном фронте без перемен", потом снились солдаты с выпадающими из тела внутренностями... Жёстко.
Наверно, с другого произведения надо начинать, у нас в школе задание просто дали.
У меня это произведение в планах. Ну, когда-нибудь... А я прочитала «Жизнь взаймы» и «Три товарища» друг за другом. Книги замечательные, но они так похожи, что от автора меня отбило на много лет. Потом, полистав интернет, укрепилась во мнении, что у него почти все книги на один лад.