Рецензия на книгу Хлеб с ветчиной

Чарльз Буковски - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. "Хлеб с ветчиной" - самый проникновенный роман Буковски. Подобно "Приключениям Гекльберри Финна" и "Над пропастью во ржи", он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, Д.Г.Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского.

• Пьяное Мяу из помойки

Если герой постоянно напивается, влезает в драки, провоцирует окружающих, то он опускается. Герой Чарльза Буковски постоянно напивается, влезает в драки, провоцирует окружающих, но он взрослеет. Потому что герой книги - Генри Чинаски – подросток.

Не знаю, что бы я стала думать о ровесниках, попадись мне эта книга в мои подростковые годы. Наверное, я бы их всех возненавидела и считала извращенцами. В моем 14-летнем мозгу мальчики также хотели любви, внимания, романтики, как девочки. А по сути у них на уме было полапать, подглядеть за кем-нибудь в дырочку или попасть в дырочку, но уже другую. Ладно, ок, в школе я и таких встречала, особенно, когда мы переодевались в спортивную форму на урок физкультуры, кто-то обязательно должен был стоять на стрёме. Мы с девчонками закатывали глаза и выдыхали «дебиииилы». А потом танцевали с ними медленные танцы на дискотеках и были счастливы, представляя свою будущую прекрасную жизнь, полную приключений с этим суперским «дебилом»… Слава богу, что я взялась читать эту книгу будучи за тридцать.

Генри Чинаски не подарочек. Сначала он даже стал меня раздражать. Для чего постоянно лезть на рожон, задираться?! Но уже где-то после середины книги мне стало жалко парня. Хотя он пил, дрался и бедокурил еще больше и красочнее, но жалость вызывал больше и больше.

Америка 30х. Депрессия. Безработица. Бедность. Вот среда, в которой вырос парень. Ты никто, если у тебя нет денег, ты можешь вывернуться наизнанку, но так и останешься никем,- вот единственный урок, который он усвоил. Его отец (тот еще персонаж, скажу я вам) будучи молочником, а затем и вовсе потеряв работу, настаивал на том, чтобы Генри учился в школе с «богатенькими буратино». Будто это могло возвысить его самого в глазах соседей, мол, мой сын учится среди лучших, словно это равно себе подобных. Мамаша прощает измены своего мужа и закрывает глаза на то, что он еженедельно лупасит сына до потери сознания. Я не знаю, как вообще в этой чокнутой семейке сынок не повесился. А самоубийств в книге было много. Не главных персонажей, даже не второстепенных, а кого-то там, мол, птичка принесла, отец того-то застрелился, брат этого – повесился, и всё в этом духе. Времена такие. В общем, обстановочка так себе.

Выпуск 1939 года, черт возьми, пропасть между нами, у нас на дворе уже 2019 год заканчивается. А герои книги говорят нашим языком, матерятся, используют те же издевки и подколы. И я как-то быстро погрузилась в этот подростковый придурошный мир, что слова «пизда» и «хуев» перестали резать слух.

От финала чего-то ждала. Не знаю, чего. Чего-то. Хотелось к чему-то прийти вместе с героем. Ведь он же меня куда-то вел всю книгу. И тут настигло меня опустошение. Не равно разочарование. И еще большая жалость заполнила душу. Захотелось просто обнять этого потерявшегося парня, чисто по-мамски. Хотя я догадываюсь, какие грязные мыслишки пронесли бы при этом объятии в его голове. Да и вряд ли бы он позволил себя обнять. Одинокий, уставший, разочарованный, израненный… Как котенок на помойке. Громко пищит, чтобы привлечь внимание, но боится и убегает, если попытаться его приласкать.

Хочется верить, что роман все-таки автобиографичен, а значит, Чинаски-Буковски отчасти будет спасен. Хотя в той части, как самовыражение без кулаков. Словами.

• Я недавно видела книгу в Доме книги, если не ошибаюсь, и сразу вспомнила букмикс, вспомнила, что у нас на сайте эту книгу читали.
    • У меня сейчас младший в этом возрасте... н-да. Даже представить себе не могу, что в его голове такие мысли роятся. Как-то, знаешь, страшно.
      Книга у меня в хотелках уже. И читать я её не передумала. Просто перед чтением надо как следует подготовиться ) Хорошая рецензия, особенно про котёнка в конце. Ведь многие подростки таких котят напоминают...
    • Я в конце прошлого года сделала список книг для чтения на 2019, типа личный Марафон. Я не помню, как Буковски попал в этот список, ведь я вообще с автором не знакома была.
      Видимо, у меня провалы в памяти))))
    • Я тоже не помню что сподвигло меня на добавление в хотелки этого неоднозначного автора. Видимо, как обычно, желание познакомиться с новым автором. И чья-то рецензия, разумеется )
      Кто уж теперь вспомнит, что год назад было )) И какими мыслями руководствуешься добавляя себе ту или иную книгу. Я иногда прям очень сильно удивляюсь видя в своих хотелках совершенно незнакомое название ))
    • Буковски, конечно, своеобразный автор, но я очень люблю наши редкие встречи с ним и его альтер эго Генри Чинаски. Иногда попадает точно под настроение.
    • Друзья, узнав, что я оценила этот роман, просят почитать "Женщин". Читала?
    • "Женщин" пока нет, но планирую.

Сегодня, 22 ноября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола Ретиф де Ла Бретонн (ум. 1806), французский писатель. ...

Война без войны

От чего-то очень захотелось написать про эту книгу. На самом деле она почти не примечательна...

Мама в декрете

Мама троих детей рисует смешные и честные комиксы о своих буднях. Не могу не поделиться. ...

Дорога из детства в юность

С первых страничек книга "Лето, прощай" меня немного расстроило, я постоянно проводила...