Рецензия Lemonstra на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

О Великой Депрессии, разумеется, я слышала и раньше. Действие многих книг и фильмов об Америке разворачивается именно в эти годы, поэтому я знала о бедности, безработице, голоде, но я не подозревала, что все было настолько плохо.

В нашей стране в это время жизнь была трудной и голодной. Но у нас была революция, интервенция, гражданская война, слом существующего строя, перелом эпох – поэтому бедствия населения, увы, удивления не вызывают.

Но Америка… Казалось бы самая развитая, самая благополучная страна – и такой ужас. Страшные пыльные бури, терзающие восточные штаты, неправильное ведение сельского хозяйства и финансовый кризис привели к массовому бегству населения из Оклахомы, Канзаса и других штатов Великих Равнин. Семьи продавали имущество, которое можно было продать, садились в старые грузовики, набитые оставшимся скарбом и ехали на Запад, в Калифорнию, где сады и виноградники, где зреют апельсины и растет хлопок, где нужны сборщики персиков и прочих фруктов. Там, в благодатном краю, можно будет купить домик на честно заработанные на сборке фруктов деньги, пойти «выучить радио» и работать в городе, устроиться в гараж и заниматься любимыми машинами. Туда, на Запад, за мечтой и лучшей жизнью. Тем более, что тут, в Оклахоме, остаться нельзя. Никто бы и не подумал ехать в эту чертову Калифорнию, если бы земля, эта красная пыльная земля, не была бы отнята банком, если бы дом (home sweet home) не был бы снесен трактором.

Стейнбек использует особый прием в своем романе. Сначала он описывает общую картину: покупателей и продавцов, фермеров и трактористов, беженцев и дальнобойщиков; рисует скупо, широкими мощными мазками, без лиц и имен, а потом тонкими штрихами рисует на этом фоне семью Джоудов, подробно описывая нехитрый быт, завтраки и ужины, работу и отдых, дорогу и привалы. У Джоудов большая крепкая семья. Дед и Бабка, Ма и Па, дядя Джон и дети: Том, Эл, Руфь, Ной, Уилфилд и Роза Сарона с мужем Конни. Ма, добрая душа, уговаривает проповедника Кейси ехать с ними искать счастья в Калифорнию. Даже собаку они не оставляют, берут с собой. Но по дороге с семьей происходят страшные вещи. Члены семьи умирают, сбегают, сходят с ума. Долгий путь преодолен – семья в Калифорнии, но легче не становится. Голод, болезни и унижения выпадают на долю Джоудов. И вокруг сотни и сотни таких же несчастных людей, попавших в ловушку. И выхода нет.

И над страной встает запах гниения.

Жгите кофе в пароходных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.

Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что ее гноят намеренно.

Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев. В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.

Но мы знаем, что гроздья этого гнева не дозреют. Наверное, Стейнбек это понимал, знал, что Том и Кейси не смогут переломить ситуацию. Недаром в сцене с Кейси, он вкладывает в уста проповедника слова Христа. А Тому не хватает знаний, чтобы осмыслить ситуацию. Нет направляющей силы, способной объединить, возглавить и повести. Максимум, на что способны оголодавшие люди – это на бунт, но бунты всегда подавляют.

Я не могу сказать, чем и как роман заканчивается, потому что, на мой взгляд, он просто обрывается. Обрывается странной, неоднозначной сценой. У многих она вызывает отторжение. Мне она кажется попыткой показать, что люди, даже сломленные бедами и страданиями, могут выжить только поддерживая и спасая друг друга. Но нет надежды в этой сцене, это агония, а не спасение. Концовка романа – единственное, что мне не понравилось в книге, точнее вызвала некоторое разочарование, чувство неудовлетворенности и незаконченности.

Во всем остальном роман выше всяческих похвал. Не люблю этого выражения, но это роман, который должен входить в список книг, рекомендуемых для обязательного прочтения.

Farit

У меня стоит на полке и с упреком смотрит(((
Мария Ковалева

А у меня на полке не стоит, но из хотелок грустно поглядывает уже несколько лет
Надеюсь дождется своего часа.
У меня тоже долго лежала, а потом долго читалась. Я ее читала месяца два, тяжело шла.
14. — М. — 03.

Я слышала про Великую Депрессию, но ничего про неё не читала. Посоветуешь эту книгу?
Смотри сама. Книга сильная, но тяжелая.
"...он просто обрывается. Обрывается странной, неоднозначной сценой. У многих она вызывает отторжение. Мне она кажется попыткой показать, что люди, даже сломленные бедами и страданиями, могут выжить только поддерживая и спасая друг друга."

Девушка Роза - она как мать всего человечества, в ней - уверенность в том, что даже в разгул нищеты, замученности бытом, гнева на всех и вся, можно найти уголок милосердия и человеколюбия. Народ не погиб, не растворился, пока "луч света в темном царстве" не гаснет и пока останется хоть один человек, оставшийся человеком.
Возможно. Но я увидела свое.
У меня после прочтения было такое же ощущение оборванности романа как бы ни на чем, да и еще и сценой такой неоднозначной. Книга не отпускала очень долго. И в какой-то момент пришло понимание того, о чем пишет lapl4rt, и тогда книга переместилась в лучшие. Роман действительно выше всяческих похвал.
Да, вещь сильная.
Nаtалка

У меня этот роман и на полке не стоит и из хотелок не выглядывает... одни только иллюстрации к нему произвели на меня очень гнетущее впечатление. Поэтому я решила, что как-нибудь обойдусь без него в своей читательской практике. Именно потому, что Стейнбек умеет погружать в атмосферу своих книг, я из такой выбралась бы чего доброго с тяжелой депрессией ((
Спасибо за рецензию. Теперь я знаю о чём всё-таки книга и то, что мои подозрения не были безосновательными.
Но роман не депрессивный! Хоть и гнетущая последняя сцена, но сам роман все же оставляет в душе надежду, на спасение.
Nаtалка

Возможно и так. Но я пока почитаю у автора что-нибудь другое ) Возможно, это подготовит меня и к "Гроздьям гнева". Пока же я за них браться побаиваюсь.
Дело хозяйское, все должно быть по настроению.
Полностью согласна, что роман выше всех похвал, а концовка.... Читала очень давно, тогда была не избалована современной литературой, поэтому подобный финал был новинкой для меня. Прочитала его, перечитала и сидела в ступоре некоторое время)))
Кстати, роман "Гроздья гнева" был для меня лучшим, пока не добралась до "К востоку от Эдема". Второй все хочу перечитать, но многочисленные хотелки не предоставляют такой возможности.
Однозначно буду читать Стейнбека и дальше.
1990vika

"Гроздья гнева" стал первым прочитанным романом у Стейнбека. Согласна с Вами - это величайший роман!
Мэричка

Я к этой книге и другим его главным произведениям иду почему-то через менее популярные... Сначала было "Путешествие с Чарли в поисках Америки", сегодня купила "Русский дневник", но "Грозья гнева" обязательно будет следующей книгой!
Nаtалка

О. Я тоже "Русский дневник" для чтения приготовила. )
А может так и лучше, Меньше шансов разочароваться. читая слабую книгу после сильной.
Мэричка

Согласна, хотя мне очень понравилось Путешествие, вряд ли я бы в нем разочаровалась)) Ощущение, что это мой автор
Я тоже продолжу знакомство с его книгами, но не сразу.
Ledi Vesna

Даже жутко стало. Я слышала, что в Америке уничтожали продукты, чтобы только цену на них не снижать. Но, судя по приведённой цитате, в книге это описано очень сильно, ярко и страшно. А какого людям было так жить?
Я тоже читала про уничтожение продуктов. Но мне и в голову не приходило, что это происходило на глазах умирающих от голода людей!
Ledi Vesna

Ужасно. Боялись прибыль потерять. На самом деле они этим только хуже делали для экономики страны, просто некоторые последствия не так очевидны. А уж про моральный аспект всего этого я вообще молчу.
И государство молчало.

Четыре поистине ФАНТАСТИЧЕСКИЕ книжные новинки

Наступило лето — пора отпусков, а потому присматриваем, что хотелось бы почитать из самого свежего... Читать далее

Умер латвийский писатель Слава Сэ

Умер латвийский писатель Вячеслав Солдатенко, известный как Слава Сэ. Об этом сообщается в его... Читать далее

Рецензии 38-го сезона Кинорулетки "Французское кино"

В этой теме выкладываем рецензии на просмотренные фильмы. Читать далее

Презентация издания «22 июня» впервые пройдет позже обычного

Ежегодный альманах «22 июня», который выходит в память о начале Великой отечественной войны будет... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад