Рецензия на книгу Гроздья гнева

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее?

• Зелен виноград

О Великой Депрессии, разумеется, я слышала и раньше. Действие многих книг и фильмов об Америке разворачивается именно в эти годы, поэтому я знала о бедности, безработице, голоде, но я не подозревала, что все было настолько плохо.

В нашей стране в это время жизнь была трудной и голодной. Но у нас была революция, интервенция, гражданская война, слом существующего строя, перелом эпох – поэтому бедствия населения, увы, удивления не вызывают.

Но Америка… Казалось бы самая развитая, самая благополучная страна – и такой ужас. Страшные пыльные бури, терзающие восточные штаты, неправильное ведение сельского хозяйства и финансовый кризис привели к массовому бегству населения из Оклахомы, Канзаса и других штатов Великих Равнин. Семьи продавали имущество, которое можно было продать, садились в старые грузовики, набитые оставшимся скарбом и ехали на Запад, в Калифорнию, где сады и виноградники, где зреют апельсины и растет хлопок, где нужны сборщики персиков и прочих фруктов. Там, в благодатном краю, можно будет купить домик на честно заработанные на сборке фруктов деньги, пойти «выучить радио» и работать в городе, устроиться в гараж и заниматься любимыми машинами. Туда, на Запад, за мечтой и лучшей жизнью. Тем более, что тут, в Оклахоме, остаться нельзя. Никто бы и не подумал ехать в эту чертову Калифорнию, если бы земля, эта красная пыльная земля, не была бы отнята банком, если бы дом (home sweet home) не был бы снесен трактором.

Стейнбек использует особый прием в своем романе. Сначала он описывает общую картину: покупателей и продавцов, фермеров и трактористов, беженцев и дальнобойщиков; рисует скупо, широкими мощными мазками, без лиц и имен, а потом тонкими штрихами рисует на этом фоне семью Джоудов, подробно описывая нехитрый быт, завтраки и ужины, работу и отдых, дорогу и привалы. У Джоудов большая крепкая семья. Дед и Бабка, Ма и Па, дядя Джон и дети: Том, Эл, Руфь, Ной, Уилфилд и Роза Сарона с мужем Конни. Ма, добрая душа, уговаривает проповедника Кейси ехать с ними искать счастья в Калифорнию. Даже собаку они не оставляют, берут с собой. Но по дороге с семьей происходят страшные вещи. Члены семьи умирают, сбегают, сходят с ума. Долгий путь преодолен – семья в Калифорнии, но легче не становится. Голод, болезни и унижения выпадают на долю Джоудов. И вокруг сотни и сотни таких же несчастных людей, попавших в ловушку. И выхода нет.

И над страной встает запах гниения.

Жгите кофе в пароходных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.

Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что ее гноят намеренно.

Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев. В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.

Но мы знаем, что гроздья этого гнева не дозреют. Наверное, Стейнбек это понимал, знал, что Том и Кейси не смогут переломить ситуацию. Недаром в сцене с Кейси, он вкладывает в уста проповедника слова Христа. А Тому не хватает знаний, чтобы осмыслить ситуацию. Нет направляющей силы, способной объединить, возглавить и повести. Максимум, на что способны оголодавшие люди – это на бунт, но бунты всегда подавляют.

Я не могу сказать, чем и как роман заканчивается, потому что, на мой взгляд, он просто обрывается. Обрывается странной, неоднозначной сценой. У многих она вызывает отторжение. Мне она кажется попыткой показать, что люди, даже сломленные бедами и страданиями, могут выжить только поддерживая и спасая друг друга. Но нет надежды в этой сцене, это агония, а не спасение. Концовка романа – единственное, что мне не понравилось в книге, точнее вызвала некоторое разочарование, чувство неудовлетворенности и незаконченности.

Во всем остальном роман выше всяческих похвал. Не люблю этого выражения, но это роман, который должен входить в список книг, рекомендуемых для обязательного прочтения.

• У меня стоит на полке и с упреком смотрит(((
    • А у меня на полке не стоит, но из хотелок грустно поглядывает уже несколько лет
    • Надеюсь дождется своего часа.
    • У меня тоже долго лежала, а потом долго читалась. Я ее читала месяца два, тяжело шла.
    • Я слышала про Великую Депрессию, но ничего про неё не читала. Посоветуешь эту книгу?
    • Смотри сама. Книга сильная, но тяжелая.
    • "...он просто обрывается. Обрывается странной, неоднозначной сценой. У многих она вызывает отторжение. Мне она кажется попыткой показать, что люди, даже сломленные бедами и страданиями, могут выжить только поддерживая и спасая друг друга."

Девушка Роза - она как мать всего человечества, в ней - уверенность в том, что даже в разгул нищеты, замученности бытом, гнева на всех и вся, можно найти уголок милосердия и человеколюбия. Народ не погиб, не растворился, пока "луч света в темном царстве" не гаснет и пока останется хоть один человек, оставшийся человеком.
    • Возможно. Но я увидела свое.
    • У меня после прочтения было такое же ощущение оборванности романа как бы ни на чем, да и еще и сценой такой неоднозначной. Книга не отпускала очень долго. И в какой-то момент пришло понимание того, о чем пишет lapl4rt, и тогда книга переместилась в лучшие. Роман действительно выше всяческих похвал.
    • Да, вещь сильная.
    • У меня этот роман и на полке не стоит и из хотелок не выглядывает... одни только иллюстрации к нему произвели на меня очень гнетущее впечатление. Поэтому я решила, что как-нибудь обойдусь без него в своей читательской практике. Именно потому, что Стейнбек умеет погружать в атмосферу своих книг, я из такой выбралась бы чего доброго с тяжелой депрессией ((
      Спасибо за рецензию. Теперь я знаю о чём всё-таки книга и то, что мои подозрения не были безосновательными.
    • Но роман не депрессивный! Хоть и гнетущая последняя сцена, но сам роман все же оставляет в душе надежду, на спасение.
    • Возможно и так. Но я пока почитаю у автора что-нибудь другое ) Возможно, это подготовит меня и к "Гроздьям гнева". Пока же я за них браться побаиваюсь.
    • Дело хозяйское, все должно быть по настроению.
    • Полностью согласна, что роман выше всех похвал, а концовка.... Читала очень давно, тогда была не избалована современной литературой, поэтому подобный финал был новинкой для меня. Прочитала его, перечитала и сидела в ступоре некоторое время)))
      Кстати, роман "Гроздья гнева" был для меня лучшим, пока не добралась до "К востоку от Эдема". Второй все хочу перечитать, но многочисленные хотелки не предоставляют такой возможности.
    • Однозначно буду читать Стейнбека и дальше.
    • "Гроздья гнева" стал первым прочитанным романом у Стейнбека. Согласна с Вами - это величайший роман!
    • Жму руку.
    • Я к этой книге и другим его главным произведениям иду почему-то через менее популярные... Сначала было "Путешествие с Чарли в поисках Америки", сегодня купила "Русский дневник", но "Грозья гнева" обязательно будет следующей книгой!
    • О. Я тоже "Русский дневник" для чтения приготовила. )
    • А может так и лучше, Меньше шансов разочароваться. читая слабую книгу после сильной.
    • Согласна, хотя мне очень понравилось Путешествие, вряд ли я бы в нем разочаровалась)) Ощущение, что это мой автор
    • Я тоже продолжу знакомство с его книгами, но не сразу.
    • Даже жутко стало. Я слышала, что в Америке уничтожали продукты, чтобы только цену на них не снижать. Но, судя по приведённой цитате, в книге это описано очень сильно, ярко и страшно. А какого людям было так жить?
    • Я тоже читала про уничтожение продуктов. Но мне и в голову не приходило, что это происходило на глазах умирающих от голода людей!
    • Ужасно. Боялись прибыль потерять. На самом деле они этим только хуже делали для экономики страны, просто некоторые последствия не так очевидны. А уж про моральный аспект всего этого я вообще молчу.
    • И государство молчало.

Из Владимира Даля сделают национального героя и персонажа блокбастера

Российские школы начнут восполнять пробелы своих словарных фондов — на заседании Совета по русскому...

Самая занудная из моих рецензий

Как же хорошо, что "Текст" выбрали книгой месяца, ибо я книгу купила почти год назад, а...

Повесть, написанная рукой непривычной и невоспитанной

Это - детектив. Да-да, у Чехова - детектив. Во всяком случае, так это попытался изобразить автор...

А у нее на лбу не написано!

Лицо зла – какое оно? Об этом решила в своей книге порассуждать британский журналист Тереза...