Рецензия Aniko на книгу Волхв

"Волхв" Джона Фаулза — психологическая драма, мистический детектив с элементами эротики, парадоксальный роман, интеллектуальная загадка… На греческом островке проводятся психологические опыты, связанные со страхами и эмоциями людей и превращающие их жизнь в пытку. Игра начинается.

• А ты читаешь какого-то Фаулза…

Господин Фаулз, вы - сволочь.

Да-да (царствие вам небесное), сволочь вы еще та. Вы не даете нормально жить своими книгами, каждая из которых вызывает маленькое цунами из эмоций в отдельно взятой квартире. Вашего трижды проклятого "Коллекционера" хотелось швырять об стену, пока соседи снизу не вызовут милицию или пока он не развалится на сотню своих гнусных страничек. Вашего "Волхва" хочется поцеловать на ночь и укрыть одеялом. Чтобы завтра снова все бросить и читать-читать-читать…

Ваш омерзительный "Коллекционер", прочитанный 10 лет назад, все эти 10 лет же и снился мне в кошмарах - так, как будто это все происходит со мной, ага. Вы все это так описали, что я все 10 лет чувствовала всю боль и опустошение, какое обрушивалось на Миранду в том отвратительном подвале подле вашего ублюдка Калибана. Нет, я не жалуюсь - вам же и удалось меня от этих кошмаров вылечить. Потому что теперь мне снится ваш "Волхв".

Бывают ночи - только лягу,

В Россию поплывет кровать…

Это когда-то писал Набоков. Я его понимаю, с той лишь разницей, что моя кровать теперь упрямо "плывет" на остров Фраксос (черт побери, этого острова даже и нет, вы его выдумали, так что мне по-настоящему и ехать-то некуда!). На остров, где главный герой по имени Николас раз за разом переживает ваш сволочной эксперимент, где над ним раз за разом измывается извращенец Кончис (фамилия-то какая!), где его изощренно пытает вся эта кончисова рать. И вот я уже слышу, как пахнут сосны под греческим солнцем, и вижу, как прямо на моих глазах ваша гоп-компания принимается мучить ни в чем не повинного учителя. То сыграют перед ним сценку из мифов Древней Греции, то воплотят в жизнь истории, рассказанные Кончисом, то вроде бы почти во всем сознаются, но каждый раз искренность будет оборачиваться ложью, а любовь - предательством.

Ну право, что за жестокость - бесконечная игра, никому толком не понятная, потоки вранья и бреда, постоянно меняющиеся обличья героев, невероятно запутанные театральные сцены, которые постоянно разыгрывает перед ним шайка выживших из ума придурков! Театр, в котором с первых же слов очевидно, что это лишь плохо отработанная пьеса.. Театр, в котором не ясны цели, мораль и даже элементарный ход сценария. И бедный учитель живет во всем этом, и понимает, что это - спектакль, но поделать-то ничего не может! Какой ужасный, мучительный психологический эксперимент, который заканчивается всего лишь тем, что… Впрочем, какая разница, чем, если это все равно неправильно? Неправильно, господин Фаулз! Так быть не должно, это неверный финал всех этих мук, и хотя я толком не могу вам объяснить, почему, я все равно это чувствую.

Я ненавижу вас, господин Фаулз. Знаете за что? За то, что самая омерзительная, отвратительная, гнусная и грязная книга в мире, а также самая гениальная, прекрасная, удивительная, волшебная книга в мире написаны одним и тем же человеком. За то, что самая ненавистная для меня и самая любимая, самая лучшая - ваши. За то, что я не могу с чистой совестью вас проклинать за "Коллекционера", потому что бесконечно благодарна за каждую строчку, за каждое ваше упоительное слово в "Волхве". Потому что, невзирая на всю жестокость и боль, которой он переполнен, он действительно прекрасен.

- Аня, я тебе еще неделю назад отправила книжку такого-то писателя фэнтези, а ты читаешь какого-то Фаулза!

Эти слова моей подруги я запомню, наверно, навсегда. Потому что - Аня, тебе пора работать, а ты читаешь какого-то Фаулза; Аня, пора пообедать, а ты читаешь какого-то Фаулза; Аня, пора спать, а ты читаешь какого-то Фаулза. Вы - порядочная сволочь, господин Фаулз, потому что из-за вас мне пришлось существенно перекроить мою жизнь. Потому что из-за вас я еще долго не смогу что-то читать. Потому что из-за вас мне теперь не хочется просыпаться, ведь все эти ваши герои до сих пор бодро топчутся по моей душе в поисках новых театральных сценариев. И знаете, за что я вас ненавижу больше всего? За то, что я вам за все это только благодарна.

• +, просто +
    • Потрясающе, так эмоционально!
    • здорово, вот тоже скоро возьму его в руки, надеюсь, ожидания оправдаются)
    • Отличная рецензия) "Волхв" кстати и моя любимая книга) Думаю даже перечитать как-нибудь)
    • Надеюсь, Вам обязательно понравится.
    • Интересная рецензия... +
      Значит книга производит эффект не только на 17-илетних неискушенных в постмодерне (как это было со мной), но и на 28-илетних? Или вы давно читали?
    • Нет, только вчера перевернула последнюю страницу. Мне кажется, в 17 на меня бы так сильно не подействовало, хотя вот "Коллекционер" же подействовал и еще как! Эффект потрясающий, говорят, будет еще несколько"волн" этого эффекта.
    • Нет, думаю в 17 эффект был еще круче! сейчас меня сложней удивить. А в 17 эта книга меня немного ошарашила...)))
    • Сразу ставлю книгу в очередь к прочтению))) И это благодаря только Вам...
    • Ой, я очень рада, что Вы на него обратили внимание, и очень надеюсь, что он вам понравится!
    • Боже мой! Я думала, что только на меня эта книга произвела такое впечатление!!! Я просто с ума сходила от нее. И понимаю, что надо мне ее еще раз прочитать, но не могу решиться. Спасибо огромное за рецензию! Такие рецензии о таких книгах читать - просто наслаждение!
    • Спасибо! Я сама от нее в восторге - у меня обычно через двое суток все начинает постепенно сглаживаться, а тут нет! Остается такая же тоска и опустошенность. Я обязательно буду ее перечитывать - скорее всего летом. Я еще не все для себя поняла, а обсудить особо не с кем.
    • Вы знаете, я читала роман уже несколько лет назад. Многие детали забылись, но общее впечатление не изгладилось до сих пор. Для меня это большая редкость, обычно что-то другое перекрывает впечатления довольно быстро. Я даже не могу для себя разгадать эту загадку. Когда читала, поняла, что многое не поняла. Чтобы понять все, необходимо обладать просто очень обширными знаниями в области культуры. Но как все собрано!
    • Поезжайте на греческий остров Спеце (адрес Спеце, Spetses 18050, Piraeus, Греция) - ведь это он стал прообразом Фраксоса в романе.
    • Спасибо! Я знаю, я уже все про него прочитала и даже скачала себе пару видов для рабочего стола :) Меня несколько отталкивает то, что остров сейчас совсем не такой, как это описано в книге - там сейчас слишком оживленно, и я боюсь, что атмосфера потеряется.
    • Отлично) обязательно прочитаю) Очень заинтриговала ваша рецензия!
    • Сильная рецензия! Очень эмоциональная! Мне очень понравилась! Как бы я хотела испытывать подобное от книг, но видимо я пока в поиске таковых. Вам бы я поставила кучу плюсов, но, увы, могу только один)
    • Спасибо вам большое :) Я очень рада, что вам понравилось, и надеюсь, что у вас тоже будут такие книги. Даже не надеюсь, а уверена :)
    • Просто какой-то взрыв на "макаронной фабрике". Очень здорово, эмоционально. +100%
    • какая отличная рецензия. теперь обязательно прочитаю)
    • Давно хотела прочесть, а после такой рецензии, так просто грех не прочитать.Спасибо.
    • Рада, что вам понравилось, надеюсь, и книга тоже понравится не меньше :)
    • книга просто отличная!!!
      Для тех кого заинтересует, здесь есть некоторые интересные мысли самого Джона Фаулза по поводу "Волхва"
    • Огромное спасибо за это интервью! С упоением читала, и мне казалось, что это я сама с ним разговариваю :)
    • Я, по-моему, лучше рецензии не читала... Очень понравилась. Плюс однозначно. Можно было бы, +100 - были бы Ваши))
      Я собираюсь читать книгу в рамках флэшмоба и как же хочется, чтобы она вызвала в душе что-то подобное...
    • Большое спасибо :) Я очень надеюсь, что книга Вам очень понравится, хотя она часто вызывает разочарование у читателей.
    • Подписываюсь под всем. Восхитительно. Убийственно. Животворяще!
    • Боже мой, какой психологизм! Браво!!!:)
    • Что наша жизнь?-игра! Играем, даже, когда пишем. Понимаю 5летнюю девочку, переживающую за бабушку, съеденную волком, но, взрослый человек, держащий в руках книгу и не могущий, несколько, отстранить себя от событий в ней, может вызывать сочувствие своим неадекватным пониманием окружающей действительности.
      А может это зуд, заставляющий одних говорить красиво, а других-писать!?
    • только что дочитала. мои эмоции поют в унисон вашим. волшебно и восхитительно
    • книга вызывает сильнейшие эмоции...
      Сегодня перевернула последнюю страницу, и в слух спросила "это что, все?"...
      Моя рецензия на созревании.
      Ваша же,рецензия, просто неповторима, мои впечатления схожи с вашими.
    • просто потрясающая рецензия!!! Пожалуй, это все, что я могу сказать)
    • Спасибо большое за рецензию! Сразу же захотелось прочитать книгу
    • последняя ваша фраза, это же самая суть романа)))
    • Замечательная рецензия - большое спасибо. Обязательно почитаю)
    • Ага! Такая же ненавистная любовь и у меня к Фаулзу! У него все книги - шедевры! Вы прям описали моё состояние! Спасибо за рецензию! Она шикарна!

Николай II — невинная жертва? - рассуждения историка-эксперта

Сергей Соловьёв 100 лет назад в Екатеринбурге были расстреляны Николай II и его семья. Сегодня...

Выбираем книгу августа

"Посылка" Себастьян Фитцек После изнасилования в гостиничном номере, где...

Долго ж я молчала...

Ну вот, накипело... хотя периодически уже бомбило меня на этой почве. Когда мы читаем, мы...

Креативщики не дремлют

Мне опять есть чем поделиться. В Алматы продолжают устанавливать арт-объекты. Теперь центр города...