Рецензия на книгу Сексуальная жизнь в Древней Греции

В книге исследуется мораль, нравственные принципы и взаимоотношения полов в Древней Греции. На основе сведений многочисленных авторов воссоздается общая картина жизни древних греков - философия и искусство, брачные обряды и семейные устои, участие в атлетических состязаниях, праздниках, театральных представлениях, конкурсах красоты. Подробно описываются религиозные обряды, суеверия, магические заклинания и другие проявления культуры эллинов.

• Микс из Камасутры и Википедии

Данная книга затрагивает довольно интересную тему, она иногда проглядывала в Мифах и Легендах Древней Греции, но зачастую современный читатель не понимал намеков, для него написанное казалось чем-то странным.

Автор же, долго и скрупулезно, изучал аспект интимного общения в разных областях. Не смотря на несколько академический слог книги она была запрещена, в начале 20 века, а читатели узрели её намного позднее даты написания. Данный труд запретили за аморальные описания, но то, что было пошло в начале прошлого века сейчас смотрится наивно и несколько обыденно. Но, позвольте, рассказать о плюсах и минусах данного произведения, которые я заметила в процессе прочтения.

Плюсы:

+ взят и обработан большой пласт материала, от античных комедий, до работ современников автора, в которых поднималась данная тема;

+ много интересных фактов, которые приводятся в книге и доселе просто неизвестны современному читателю, например: наказание девушки после утраты чести до свадьбы, отношение спартанцев к изменам и многое другое;

+ материал довольно удобно разбит по разным темам, скомпонован так, что текст соотнесен с определенными ситуациями в жизни древних греков (свадьба, одежда и т.д.)

+ сама концепция книги уникальна, по данной тематике материала выходило мало, особенно переведенного на русский язык.

Минусы:

- автор, видимо пытаясь подчеркнуть правдивость своих слов, мол это не моя фантазия, он приводит отрывки из разных произведений античности, но куски эти поистине огромны - они напыщенны, кажутся политы водной, не нужной информацией, их отношение к разбираемой теме не кажется таким очевидным, при чем, такие вкрапления, из популярной литературы тех веков, встречаются довольно часто;

- очень много сносок, конечно для такого материала это норма, но все-таки возникают проблемы при прочтении, особенно когда книга в электронном варианте, сноски по тексту оказываются где-то в середине текста - это сбивает с толку;

- полностью полагаться на художественные произведения той эпохи, на мой взгляд, не совсем разумно,а юридические документы приводятся по тексту в малом количестве, ссылки в основном на драмы и комедии;

- слог несколько суховат, похож на доклад, так, что о легкости и сочном повествовании тут говорить не стоит;

- в тексте все равно проскальзывает отношение именно автора к разбираемому тексту, минуя порой мнение древних греков, так он называет распутными вырезы в одеяниях женщин до бедра, но это относительный минус, все таки стоит учитывать время, когда жил герр Лихт.

Итог: стоит читать, чтобы узнать много интересного. Пикантных и развратных моментов, как в женских романах вы тут не найдете, все предельно лаконично, в особо откровенных местах суховато, подход к интимной жизни чисто с научной точки зрения, через призму политики, культуры, традиций и мировоззрения людей тех времен.

• Всегда сложно систематизировать труды на данную тематику. Тем более что у большинства людей предвзято отношение к раскрываемой теме!
    • От того эта книга и интересна. Столько интересного узнать можно - например, спартанцы предоставляли своих жен на ночь путешественнику, особенно если он силен, здоров и симпатичен. Считалось, что дети с "новой кровью" рожденные от таких ночей более здоровые и они так же признаются отцом семейства.

Там много всего интересного.

11 ноября - 17 ноября 2019 года

11 ноября - понедельник Всем привет! И сегодня снова моя смена. И она меня порадовала...

"Объясни мне, в лицо плесни мне ледяной своей печалью..."

Ох, тяжел для меня оказался Глуховский... ох, как тяжел! Начнем с того, что язык книги с самого...

Кто выиграл «Будущее время»

Престижная премия за лучший научно-фантастический рассказ объявила победителя 2019 года. 8 ноября...

Шок-новость - Айсон существует!

Выездная сессия. Москва-Питер Внимание - внизу сенсационное дополнение В минувшие выходные...