Рецензия на книгу Обломов

Иван Александрович Гончаров (1812-1891) – великий русский писатель, критик, член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности.«Обломов» - роман, снискавший громадный успех у читателей сразу после своего выхода и принесший Гончарову славу одного из самых выдающихся русских писателей.Роман был опубликован в 1859 году, тогда же впервые прозвучало слово «обломовщина». Через судьбу главного героя своего романа Гончаров показал социальное явление. Однако многие увидели в образе Обломова ещё и философское осмысление русского национального характера, а также указание на возможность особого нравственного пути, противостоящего суете всепоглощающего «прогресса». Гончаров совершил художественное открытие, создал произведение огромной обобщающей силы.

• Эволюционный тупик постигшего дзен

Даже несколько неловко в столь зрелом читательском возрасте писать рецензию на такую школьную «классическую классику». Но что поделать, если в моей школьной программе места «Обломову» не нашлось, а глыба эта так и маячила все время где-то в поле зрения. Значит, пришло время.

Со школьными сочинениями соревноваться в разборе характеров «типичных представителей» и социальных явлений не буду. Тысячи их – этих сочинений. Постараюсь рассмотреть роман со своих позиций уже немолодого человека XXI века.

После двух мировых войн канули в небытие идеи человеческого прогресса, с развалом оплота коммунистической идеи – Советского Союза - капитализм с его арифметикой сиюминутной выгоды прочно укоренился в сознании человечества. А следом за упрочением капитализма как безальтернативного варианта дальнейшего пути и социал-дарвинизм пустил прочные корни в сознании очередного поколения – отвоюй свое место под солнцем или умри.

Где уж тут место Обломовым – этим сонным котам, не умеющим ловить мышей, этой тупиковой ветви эволюции личности и социума. Тут и Штольцы с их собачьей хваткой «полунемецкой» овчарки из-за их же собачьего благородства не всегда успевают выхватить свой кусок из-под носа шакалов Тарантьевых. И если в личностном плане коту-Обломову еще можно пригреться в своем персональном раю за чьей-нибудь широкой спиной, то в социальном плане наша земная «песочница» стала слишком тесной, чтобы позволить просто так занимать в ней место и предаваться постижению созерцательного дзена, почивая на куче ресурсов, в то время, как остальные рыщут в поисках обогащения. При благоприятных обстоятельствах эволюция не злонамеренна и позволяет цвести всем цветам, но только не в эпоху тотального кризиса перенаселения. Тут и высокие идеалистические порывы духовного роста Ольги Сергеевны иссекутся реалиями бытия, стоит им только выйти из своего узкого личного мирка. Увы.

Теперь о самом романе как литературном произведении. Гончаров – это вам не современный постмодерн. У него не встретишь иронии, жонглирования ценностями, намеков на намеки уже осмысленных явлений и типажей. Гончаров – такой подлинный «первоисточник». Всё на полном серьезе, всё добуквенно дано прямым текстом – образцовый школьный роман. И даже само явление, выводимое им в романе, Иван Андреевич не рискнул доверить рассудку читателя. Нет, Гончаров десяток раз чуть ли не заглавными буквами тыкает нас в него носом – обломовщина… обломовщина… А теперь давайте повторим хором по слогам - ОБ-ЛО-МОВ-ЩИ-НА! Ощущение, будто какой-то литературный букварь взял в руки. Но что поделать, на момент написания романа на дворе ведь была только середина 19-го века, только-только большая часть дремотной Руси, будто Емеля на печи, пробуждалась от своего сказочного сна (спасибо Герцену). И спросонья нужно было это дремотное существо как-то раскачивать – показать, смотри, эволюция не дремлет – хочешь - не хочешь, а если не включишься в эту гонку, ляжешь по куст сирени на погосте истории.

Так что для общества двухвековой давности и неокрепших умов современной молодежи – пожалуй, произведение весьма подходящее. Если отбросить литературную эмоциональную составляющую – практически научный трактат о естественном отборе.

• Отбор отбором, но Обломовых полным-полно и ныне.
    • В личностном плане - да. В обществе достаточно флуктуаций накопленных предыдущими поколениями ресурсов, позволяющих всяческой "золотой" молодежи, если не сильной буйные - проедать накопленное. Но финал, скорее всего, будет тот же - первое же пересечение с более активной эволюционной стратегией - и твои ресурсы уже у какого-то паразита.
    • А родственник Губки Боба лежит тем временем тысячелетиями уютненько на дне океана и нас с вами переживет. Эволюция?
    • Ну, когда у тебя нет 300 душ (или нефтяной Сибири), то можно и тысячелетие на дне проваляться. Но стоит только оказаться ну пути конкурирующего вида - и тебя уже нет.
    • Я читала эту книгу будучи студенткой техникума, мало что тогда поняла (но тут ещё и с преподавательницей не очень повезло). И перечитывать совершенно не хочется - не потому, что мало поняла, а потому что преподавали так, что отбили охоту читать русскую классику.

Сегодня, 12 ноября, в истории

В этот день родились: 1954 — Юрий Михайлович Поляков (на фото), писатель, главный редактор...

Шок-новость - Айсон существует!

Выездная сессия. Москва-Питер Внимание - внизу сенсационное дополнение В минувшие выходные...

Есть люди, от которых не остается ничего

Теперь и я знаю, что иногда книга может прийтись по душе или скорее проникнуть в душу, пустить там...

Отзывы Разминки "Чёрной метки"

Итак метки Разминки розданы. В этой теме оставляйте свои отзывы отдельным сообщением. Отзывы должны...