Рецензия на книгу Тайны жизни Ники Турбиной

Ника Турбина знаковая фигура конца 80-начала 90-х годов, поэтесса, известная своими ранними стихотворениями, трагически погибшая в возрасте 27 лет. Многое из ее биографии до сих пор покрытотайной даже для поклонников ее творчества, в частности, кто был ее отцом, почему порвал с ней отношения Евгений Евтушенко, что делала она в течение года в Швейцарии, действительно ли она являласьавтором своих стихов и многое другое.В книге впервые приведена полная биография Ники Турбиной, автор приоткрыл завесы многих ее тайн и рассказал также о семье героини и ее окружении.Книга проиллюстрирована уникальными фотографиями, черно- виками стихов, письмами и др.

• Большая трагедия маленького человека

Те люди, кому меньше сорока лет, вряд ли знают кто такая Ника Турбина. А в восьмидесятые годы ее стихи неслись из каждого утюга. О ней писали статьи, снимали фильмы, записывали радиопередачи, печатали ее книги. Девочка-поэтесса с прической как у Цветаевой читала свои стихи как Вознесенский. Стихи были необычны для ребенка, манера исполнения потрясала, популярность была грандиозной. А потом она пропала. Вспыхнула – и пропала.

Книги начинаются с предисловий. На обложке этой книги написано «предисловие Д.Быкова». После того, как я прочитала эту писанину, я не знаю как воспринимать Быкова – как непрофессионального бумагомараку или как подлеца-кликушу, пытающегося в любом разговоре говорить только о своей идее-фикс. Личную трагедию Ники Турбиной он изо всех сил пытался приписать «системе». Он умудрился приплести «дефициты, внешние агрессии, внутренние репрессии, большую ложь и государственное насилие на каждом шагу», прошелся по Горькому, упомянул «конец эпохи» и «феномен СССР» - полный набор штампов человека с рукопожатным лицом, а вот что касается вундеркиндов - облажался по полной программе. Такое чувство, что он даже не читал книгу, так пролистал и написал предисловие, не слезая с любимого конька – поливание СССР грязью.

«Зорин оказался чуть не единственным вундеркиндом, чья судьба сложилась классически удачно»

«нигде в мире не было такого количества юных гениев на тысячу граждан: в лучшем случае это были замечательные юные актеры вроде Джекки Кугана.»

«он сумел рассмотреть историю последнего советского вундеркинда в контексте эпохи, которая эту девочку сначала вознесла, а потом убила»

Все это, мягко говоря, неправда. Достаточно открыть интернет, и мы узнаем о многих вундеркиндах, чья жизнь сложилась удачно, о многих зарубежных чудо-детях разных стран и эпох, о том, что и после Ники были дети-поэты, например, Вика Ветрова, которая была всего на четыре года младше Ники, выступала вместе с ней, пережила свою детскую славу и до сих пор пишет стихи и прозу. Но зачем? Тогда не получится приплести Ужасную Систему, а так хочется. Тьфу.

Ну и черт с ним, с Быковым. Негодование свое выплеснула, теперь перейдем к восхищению.

Книга меня потрясла. В том смысле, что я просто заболела, когда ее читала. Давно не брала я в руки книг, от которых меня так бы корежило и колбасило. Не потому, что книга плохая, а потому что от описания происходящего становилось жутко. Я не смогла остановиться только на книге. Я лопатила интернет, смотрела фильмы и ролики, сопоставляла увиденное с прочитанным и складывала для себя пазлы жизни Ники.

Сразу скажу, мне стихи Ники не нравятся. Я не литературный критик, не любитель-ценитель поэзии, поэтому мое мнение очень и очень субъективное и непрофессиональное. Зацепили только строчки про полынь-траву.

Я – полынь-трава.

Горечь на губах,

Горечь на словах.

Я – полынь-трава.

Итак. Жила-была девочка Ника. Родилась она в Ялте в очень творческой семье. Дедушка, Анатолий Никаноркин был известным крымским поэтом, бабушка Людмила Карпова , работала администратором в гостинице, писала стихи и прозу, мама Майя Никаноркина писала стихи, прекрасно рисовала, сестра бабушки Светлана писала стихи, прозу и печаталась в журналах. В их доме постоянно были гости – поэты и прозаики, другие творческие личности. В семье любили и ценили поэзию, сочиняли, читали стихи, обсуждали их. По утверждению Ратнера: «Она росла в такой творческой, точнее — поэтической среде, в которой даже кошка заговорила бы в рифму». Поэтому нет ничего удивительного, что смышленая девочка начала повторять стихотворные фразы за взрослыми и придумывать что-то сама. У Ники явно были способности, она сочиняла стихи и была очень артистична. Возможно, если бы родители отнеслись к ребенку заботливее и внимательнее, из нее могла бы получиться поэтесса или актриса. Но, увы.

Мама Ники сама не реализовалась ни как поэт, ни как художник. Стихи не печатали, а работать художником в газете она не хотела. Да и вообще работать не хотела. Ника стала ее проектом.

В «Комсомольской правде» появились статьи о Нике и ее стихи. О! Девочка не спит ночами, к ней приходит Звук и диктует ей стихи, а мама записывает! Девочке восемь лет, а такие взрослые стихи! После этих публикаций Нику накрыла слава. Статьи, интервью, знакомство с маститыми поэтами, выход книги, съемки фильмов, поездки за границу, выступления в концертных залах…

Но мало кто знал, что Ника очень больна. У нее была бронхиальная астма, бесконечные пневмонии и что самое ужасное – нестабильная психика. Она до двенадцати лет сосала соску, когда начинала нервничать, у нее были истерики, она не умела пользоваться столовыми приборами. Ей некогда было учиться в школе, она страшно безграмотно писала, она не умела ничего делать в бытовом плане. Ее использовали как куклу, которая давала интервью и читала стихи, принося семье деньги. За одно выступление на концерте, по словам Ратнера, Нике платили 150 рублей. Это, на минуточку, месячная зарплата инженера в то время. А вот ее физическим и психическим здоровьем серьезно никто не занимался.

А потом милый ребенок превратился в подростка со сложным переходным периодом, а маме было некогда тратить не нее время и силы – она вышла замуж и родила. И все понеслось под откос.

Бабушка Ники всегда упирала на то, что Нику бросили, забыли, предали. Но это – ложь. Бросили и предали ее как раз родные люди – бабушка и мама. Особенно мама. Другие окружающие девушку люди пытались ей помочь. Два раза она поступала в институты: ВГИК и Институт культуры, оба раза исключительно по протекции, потому что не смогла бы сдать экзамены. Один раз ей помог Джигарханян, второй раз Алена Галич . Галич вообще очень много сил положила на спасение Ники, на попытки удержать ее в нормальной жизни, а в итоге получила на голову ушат грязи от ее родных. Были у Ники в жизни и другие люди, пытающиеся ей помочь, но они потерпели неудачу. И это неудивительно. Чтобы спасти Нику, надо было контролировать ее 24 часа в сутки, выгонять собутыльников, заставлять учиться и работать. Кто бы выдержал постоянное пьянство, истерики и неадекватные поступки? Кто бы захотел положить на это всю свою жизнь без остатка? Естественно, люди не выдерживали, у них опускались руки, кончалось терпение, и они уходили. Это касается не только друзей, но и любимых мужчин Ники.

В жизни Ники было много тайн: сама ли она писала стихи, что она делала год в Швейцарии, кто ее отец, почему произошел разрыв с Евтушенко, как она умерла. Все эти тайны раскрывает Александр Ратнер. Он проделал огромную работу, просто феноменальную. Он перелопатил и систематизировал архив Ники и ее семьи, он провел множество бесед с людьми, которые так или иначе пересекались с Никой, вел обширную переписку, делал запросы. Это не пописявки на тему «мне так кажется», а серьезная литературоведческая, архивная и биографическая работа.

Многие обвиняют Ратнера в том, что он вытащил наружу грязное белье, но я считаю эти упреки несправедливыми, если хотите сладкую сказку – читайте статьи о Нике на дамских-мамских сайтах: талант, Звук, забвение, злые люди, загадочная смерть. Ратнер написал полное жизнеописание Ники Торбиной. (Турбина – псевдоним, придуманный мамой). Горькое, страшное, местами неприглядное, местами трагическое. Вряд ли кто-то сможет добавить что-то существенное к написанному, максимум, маленькие штрихи.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это то, что местами Ратнер повторялся. Книга состоит из трех глав: детство Ники, ее взрослая жизнь и анализ творчества. Некоторые эпизоды в главах повторяют друг друга, кроме того, меня утомляли софистические рассуждения некоего А.Ханова, фрагменты переписки с которым приводит Ратнер. Ханов – псевдоним, за которым скрывается человек, который помогал Ратнеру в работе над книгой. Его словесная эквилибристика – простое самолюбование и почесывание непомерного эго.

Еще раз повторюсь , эта книга – огромная и отличная работа Александра Ратнера, ее можно рекомендовать всем, кого интересует феномен Ники Турбиной.

А я могу сказать только одно.

Пожалейте своих детей. Не делайте из них вундеркиндов.

Пункт марафона: Биография

• Да, грех Нике было бы жаловаться на свою судьбу. Этот феномен я помню. Кто только не принимал в ней участия.Был период, когда со страниц журнала "Юность" практически не сходили её стихи. Они были разные. Что-то запоминалось, что-то нет. Но я думаю девочке затмила голову раздутая слава вундеркинда. Прямо скажем, девочку не увлекала мысль, что шедевры рождаются в труде, и одного вдохновения маловато. Были и дискуссии по этой теме, но в другом ракурсе, нежели это пытается представить Д.Быков, возомнивший себя не иначе как гением эпохи.Тоже ещё тот аналитик. Неужели Ратнер не мог без него обойтись? Или это замысел редакции. Сначала мне захотелось прочитать книгу, но увидев предисловие Д.Быкова, желание затухло. Спасибо за информативную рецензию.
    • Плюньте на предисловие. Собственно с предисловием в книге связан всего один абзац в третьей части и то, показался мне инородным телом, вставленным по договоренности. Могу предположить, что Быков помог Ратнеру материалами, есть такое подозрение.
      А Нику жалко. Да, у нее было столько шансов устроить свою судьбу, некоторым и четверти бы хватило, чтобы на ноги встать. Но она реально была психически нестабильна, к тому же ее с детства не воспитывали нормально, не дали никаких нормальных жизненных ориентиров. ,
    • Мне порой кажется, что люди, рожденные не вписываться в человеческие системы и рамки, кем-то свыше ограничены в сроке своего пребывания на земле. Чисто по-человечески мы их не слишком понимаем. Но знаю точно, что людям такие люди нужны. Точно не знаю для чего именно, но нужны.
      Спасибо за рецензию на книгу, которая мне тоже интересна.
    • Что значит "не вписываться в человеческие рамки", "ограничены кем-то свыше". "мы их не понимаем"? Простите, но мне кажется, что вот эти ваши слова - высокопарная бессмысленная ерунда.
      Не обижайтесь, но сочинять стихи - это не значит "не вписываться в человеческие рамки". Пушкин не вписывался, например?
    • Я не обижаюсь, конечно.
      Просто есть поэты или художники, не вписывающиеся в обычную людскую среду и жизнь. Им тяжело. Вы, наверно, просто не совсем поняли мою мысль)) Ничего страшного))
    • Да, с этим я соглашусь. Многие "люди искусства" совершенно беспомощны в быту. Но так же себя могут вести и люди, совершенно не относящиеся к творцам.
    • Отличная рецензия. Сами биографии читаю не часто, но вот эту книгу мне прочесть уже захотелось. Мне кажется, что Ника чувствовала, что ее не любят, а используют, поэтому и истерики, как привлечение внимания. Но я не психолог, не прочитав книгу выводы делать не стоит, о моей догадке.

P.S. Я тоже не люблю Быкова, после его слов о том, что мы должны были сдать страну немцам, он как человек находится у в моей карте мира, ниже плинтуса.
    • Да. Ника понимала, что ее используют. Будучи взрослой, говорила о себе "по улицам слона водили".

Реально Быков такое говорил? Я не знала. Улицкая Ленинград хотела сдать, этот вообще страну. Особенно прикольно то, что это говорят евреи...
    • Да, говорил, в одном из своих интервью. Ну, сейчас нынче модно ненавидеть Россию и СССР. Эти люди видимо полагают, что фашисты тогда бы всех пуншем напоили и сосисками закормили бы. Просто противно видеть, как эти люди игнорируют такие факты, как конц лагеря , Блокаду Ленинграда и другие ужасные вещи во время войны. Поэтому, я принципиально, не покупаю их книги и не читаю их. Такие люди мне противны и обогощать их, пусть даже моими немногими рублями, я не желаю.

А вот Нику, как и другого "золотого ребенка" довольно жалко. При чем таких несчастных детей полно и на Западе, с их "правильными взглядами". На самом деле судьба маленького гения зависит не от системы, а от его близких. Любовь и забота не зависят от политики, они исходят непосредственно от человека.
    • Ника не была гением. Она была способным ребенком и не более того.
    • Что-то сейас я вспомнила о одном знакомом мальчике. Родители из него гения делали - репетиторы по всем предметам, в 5 классе его как в институт готовили, чтобы он перескочил свой класс, а потом и все два. В итоге парень не выдержал, в 16 лет сбежал из дома и связался с криминалом. Сейчас мотает срок.
    • Вот зачем перескакивать из класса в класс? Ну закончит он школу в 13-14 лет и что?
    • Чтоб всем хвастать какой у них сын/внук гений. Тешить свое эго.
    • Бедные дети.
    • Да, Быков и похуже говорил. Но это интервью я читала. Это было высказано, когда он выступал в оправдание Власова. Улицкая же окончательно скомпрометировала себя не только этими словами, а, на мой взгляд, более тем, что выполнила заказ Сороса и создала учебник о семье из сексменьшинств, что две мамы и два папы - это нормально. Его даже предложили нескольким школам. Слава Богу учителя выступили с протестом. И это после её романа о Штейне?! Нет уж точно не национальность определяет поступки человека, а степень его продажности.
    • Про национальность я сказала потому, что евреи очень трепетно относятся к теме Холокоста и это понятно. И когда евреи начинают говорить о том, что надо было сдаться - я в ступоре. Если у русских еще были шансы выжить в этом случае, то у евреев - нет. Они все бы погибли, в том числе и предки говоривших. Быков и Улицкая - умные люди, и они все прекрасно понимают, но тем не менее говорят. Отсюда следует неутешительный вывод - они подлецы и мерзавцы. Они не гнушаются предать даже память собственных предков, ни чести, ни совести, одна выгода и конъюнктура. А потом еще начинают учить других морали.
    • Поэтому я не читаю их. Люди, которые хаят свою историю, не имеют будущего.
    • Согласна.
    • Да и поэтому грустно вдвойне. Я сослала их книги на чердак и больше новых не читаю.
    • Люди талантливые, но увы... Читать их - себя не уважать.
    • Неприятно читать, что Вы тут все написали, в том смысле, что не была знакома с этой стороны Улицкой. Быков давно неприятен, но Улицкая... Я была под сильным впечатлением от романа про Штайна.
      Благодарю за информацию. Полезно читать комментарии все-таки.
    • Я этот роман отношу к самым сильным её произведениям. Но увидев её так называемый учебник, вошла просто в ступор. Если ты так предан христианской идее, как звучит из её романа, ты не можешь переступить через неё. Нельзя за энное количество сребренников отступить от неё.
    • Да, на Букмиксе можно узнать много нового
    • Мне даже от рецензии жутко стало. Хороший вывод в конце. Столько людей несчастных знаю, которые с подачи мамочек стремятся быть первыми везде и во всем. Или когда с ненавистью занимаются тем, в чем мама в свои годы не смогла себя реализовать.
    • Да, так оно и есть. Ника - один из самых ярких примеров родительского эгоизма. Не ребенку нужна такая слава. а родителям.
    • Отличная рецензия и отличные мысли в конце. У ребенка, в первую очередь, должно быть детство и любовь и забота его родителей.
      Очень жаль Нику.
    • Спасибо.
    • Совершенно согласна с финальной мыслью. Ребенку нужно быть ребёнком. И с тем, что Турбина не была гением, тоже согласна. Зато, как это часто бывает, у мамы амбиции зашкаливали, и поэтому она использовала для их реализации ребенка.
    • Мама там вообще полное чудовище.
    • Кстати, по теме: а ты не читала про пианистку Полину Осетинскую? Там чудовищем был папа, и девочка-таки сбежала. Сильной духом оказалась, к счастью. У нее и автобиографическая книга пару лет назад вышла.
    • Я про нее слышала, но так, краем уха. Надо посмотреть.
    • Посмотрела. Жуть и треш. Но, похоже, там все не так просто. И мама странноватая. И сама Полина неоднозначная.
    • Но она все-таки состоялась как пианистка - не гениальная, но хорошего уровня.
    • Да, но всего этого можно было бы достичь и без музыкального концлагеря, более щадящими методами. К 30 годам, как правило, все вундеркинды выходят на уровень немного выше среднего. И стоило ради этого детства лишать и юность поганить?
      Савелий Косенко в 10 лет закончил школу, в 11 поступил в институт. Ни детства, ни студенчества. Ради чего? Сейчас он живет в Канаде, у него свой бизнес. Он не читает худ. литературу, потому что "объелся" этим в детстве, к 10 годам он прочел всю русскую классику и с тех пор терпеть ее не может.
      Он сам говорит так.
      Цирк, который люди устраивают вокруг ранних достижений детей, вреден. Я это знаю не понаслышке.
    • Так и я о том! Как раз при таком концлагере удивительно, что она навсегда не послала музыку к чертям.

Повесть, написанная рукой непривычной и невоспитанной

Это - детектив. Да-да, у Чехова - детектив. Во всяком случае, так это попытался изобразить автор...

Отзывы Разминки "Чёрной метки"

Итак метки Разминки розданы. В этой теме оставляйте свои отзывы отдельным сообщением. Отзывы должны...

Из Владимира Даля сделают национального героя и персонажа блокбастера

Российские школы начнут восполнять пробелы своих словарных фондов — на заседании Совета по русскому...

Домашнее задание - сочините синквейн

Тут недавно отпрыску дали в школе задание на дом - сочинить синквейн. Так я узнал, что существует...