Рецензия на книгу Мечтательница из Остенде (сборник)

Рецензия  на книгу Мечтательница из Остенде (сборник)

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Эрик-Эмманюэль Шмитт – философ и исследователь человеческой души, писатель и кинорежиссер, один из самых успешных европейских драматургов, человек, который в своих книгах «Евангелие от Пилата», «Секта эгоистов», «Оскар и Розовая Дама», «Ибрагим и цветы Корана», «Доля другого» задавал вопросы Богу и Понтию Пилату, Будде и Магомету, Фрейду, Моцарту и Дени Дидро.
В сборнике новелл «Мечтательница из Остенде» Шмитт, как всегда, интригует читателя: загадочная перчатка, которую Эмма Ван А. хранила всю жизнь, идеальное преступление, тайна красоты, и наконец, почему в зрелом возрасте опасно читать бульварные романы. Автор предлагает блистательные и совершенно неожиданные сюжетные решения.

• Красивые слова

Данная книга поразила меня сочно и красиво написанным текстом, отчасти витиеватым, но интересным, в пале реализации. Правда, один минус у сборника данных рассказов все же есть - они местами утрированы. Автор передергивает повествование в одну сторону, от того эмоции персонажей кажутся наигранными, как например в рассказе "Выздоровление", с трудом верилось, что простая реплика слепого пациента Карла, могла вызвать такой поток слез у медсестры Стефани, которая привыкла считать себя толстой и некрасивой. Слишком все рефлекторно-приторно.

Наиболее отличным, законченным, с продуманными героями и их реакцией мне показался заглавный рассказ "Мечтательница из Остенде", где старая женщина-калека, вспоминает о своей связи с самым настоящем принцем и это все не вяжется с тем, что о ней думает ее родня - старая девая, несчастный человек, который сошел с ума на старости, погрязшая в выдуманном, книжном мире. По ходу повествования, читатель только к концу рассказа узнает - сказала ли правду главная героиня или эта ее попытка убежать от реальности?

Рассказ "Совершенное преступление" вызвал откровенное недоумение. Очень странный мотив побудил жену так поступить с мужем, и это после тридцати лет брака и троих детей?! Хотелось воскликнуть "Какая глупость!" Правда, вот сам конец рассказа не удивил, он наоборот для меня был предсказуем.

"Скверное чтение" - рассказ , где немного больше иронии, появляется что-то мистическое, готическое. Удивительно было такое прочитать, но в принципе, приятно.

"Женщина с букетом" - по мне, в этом рассказе чувствуется, помимо надежды, некая боль, плюс рассказ кажется не совсем завершенным, или так это было задумано?

Безусловно прочесть этот сборник необходимо, рассказы довольно разнообразно, плюс удивил некий эротизм в тексте, а такое встречается редко. Конечно, особой динамики в сюжете нет, да и сама суть рассказов довольно проста, но их интересно все же читать, в них есть особая "изюминка".

В данный момент книги нет в продаже.

• Я читала у Шмитта "Ночь огня", и осталась в восторге от этой книги, а потом взяла "Женщина в зеркале" и разочаровалась в авторе совершенно.
      Я это к тому, что может он действительно так пишет неровно?
    • Скорее всего да, так как первый рассказ прекрасен, второй не очень, потом опять идет неплохая работа, потом откровенно слабая - скачки.

Мой первый отчет о пребывании на БМ

Обещала, исполняю) 9 ноября стукнуло 3 года как я на Букмиксе. Хотя по сути, до мая 2019 года я...

11 ноября - 17 ноября 2019 года

11 ноября - понедельник Всем привет! И сегодня снова моя смена. И она меня порадовала...

Во Франции вручили Гонкуровскую премию

Французский писатель Жан-Поль Дюбуа получил Гонкуровскую премию — самую знаменитую французскую...

В следующем месяце на экраны выйдет мини-сериал по Диккенсу

Телеканалом BBC опубликован первый тизер мини-сериала «Рождественская песнь» («A Christmas Carol»)...