Рецензия на книгу Жребий праведных грешниц. Сибиряки

Сибирь, двадцатые годы самого противоречивого века российской истории. С одной стороны – сельсовет, советская власть. С другой – «обчество», строго соблюдающее устои отцов и дедов. Большая семья Анфисы под стать безумному духу времени: хозяйке важны достаток и статус, чтобы дом полная чаша, всем на зависть, а любимый сын – представитель власти, у него другие ценности. Анфисина железная рука едва успевает наводить порядок, однако новость, что Степан сам выбрал себе невесту, да еще и «доходягу шклявую, голытьбу беспросветную», для матери как нож по сердцу. То ли еще будет… Дочки-матери, свекрови и невестки, братья и сестры… Искренние чувства, бурные отношения, горячие нравы. Какие судьбы уготовило сибирякам сумбурное столетие? Об этом – первый роман трилогии Натальи «Жребий праведных грешниц».

• Ода русской женщине

Книгу Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» я начала читать по совету подруги, и это оказался совет в самую точку. Давно я не читала настолько хороших романов от современного русского автора.

«Жребий праведных грешниц» — это семейная сага, состоящая из четырёх частей:

— «Сибиряки»

— «Стать огнём»

— «Возвращение»

— «Наследники».

Это история сибирской семьи Медведевых, начинающаяся в 1920-ых годах и охватывающая целую эпоху вплоть до 70-ых — 80-ых гг. Это не просто история семьи, но и история нашей страны.

Мне кажется, писательнице в этой книге удалось абсолютно все: захватывающий сюжет и жизненные перипетии семьи Медведевых, прекрасный стиль и язык, правдивое описание истории нашей страны, реалистичное описание быта сибиряков и, самое главное, характеры. Эта книга с первых же страниц мне напомнила знаменитые и горячо любимые «Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова. Нет, и сюжет, и истории совершенно разные, но их объединяет одно место действия — Сибирь, язык повествования — с вкраплениями сибирского говора, масштабность. Видна огромная работа, проделанная писательницей по изучению языка и быта сибирских крестьян.

«Воспитание сводилось к наказанию за малейший проступок. Хлеб в печи подгорел, на пашню баба припозднилась, ребенок кричит как прищемленный – за все молодуха получит. А если ее не наказывать, возьмет волю, станет голос подавать – блажить шумно, до крика, или нудняво, докучливо. Испортится натура у бабы, потом не исправишь себе же на горе.» По старой русской традиции — бьет значит любит! Описание быта сибиряков поражает детальностью, ты как будто видишь все это воочию. А чего стоит сибирский говор? Писательница не просто вворачивает словечки для «красного словца» (извиняюсь за тавтологию), её герои разговаривают по-сибирски, а автор нам поясняет значения слов, при чем эти объяснения всегда уместны и не создают впечатления инородных вкраплений в текст. «Могутный» мужик значит сильный, у которого и косая сажень в плечах и который никакой работы не чурается. «Большак» — старший сын. «Нюхлый» — убогий, «ни рыба, ни мясо». А чего стоят сибирские ругательства? Кандальник. Переселенец. Выжига. И это всего лишь несколько слов, в книге их множество, но читается роман очень легко, нет ощущения искусственности речи героев.

Помимо быта сибирских крестьян в книге освещаются и важные для страны события: становление советской власти, раскулачивание крестьян, ссылка людей целыми семьями, Великая Отечественная война, Блокада Ленинграда. Все это автор нам рассказывает через историю Медведевых. Она, эта история, начинается с рассказа об Анфисе Ивановне Турке (прозвище такое) и её муже Еремее, их сыновьях Степане и Петре, дочере Нюране, и далее дети, внуки, правнуки, праправнуки.

Наталье Нестеровой удались и персонажи. Вот перед нами Анфиса Турка — глава рода. Она не купчиха, но силой воли и статью равна царице. Руководит огромным крестьянским хозяйством, что твой генерал. Держит в страхе и уважении и сыновей, и их жён, да и всю деревню Погорелово. Писательнице удались не только главные герои, в книге вообще нет ни одного проходного персонажа. Все они ярки, самобытны, списаны с жизни. При этом автору не нужно детально описывать внешность или поведение того или иного героя, достаточно одного штришка, чтобы читателю стало ясно, что за личность перед ним. Например, почтальонша Верка. Ей уже за пятьдесят, а стар и мал все равно кличут её Веркой. И читателю тут же становится ясно, что за человек эта Верка.

Что же касается главных героев, то, учитывая масштабы саги, их здесь множество. Я долго думала, кто же из героев мне импонирует больше всех, но только читая третью книгу, я поняла, что, конечно же, это Марфа — жена второго сына Анфисы Турки. Именно Марфу можно назвать настоящей героиней романа. В первой книге Марфа неприметна и безлика. Она страдает от деспотии свекрови, плачет от её упреков и ругани, в общем, выглядит совершенно бесхарактерным существом, но с переездом Марфы и её семьи в Омск героиня шаг за шагом меняется, преображается, обрастает скелетом.

Вообще, на мой взгляд, Марфа — это ода настоящей русской женщине, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт, и отправится в ссылку за мужем-декабристом, и станет матерью не только своим детям, но и внукам, и правнукам, и соседским ребятишкам. Для нее царь и бог — муж. Ему она беспрекословно подчиняется. Его воля закон. Но делает она это так умело, что муж так никогда и не поймёт, кто истинный глава рода. Внучки зовут Марфу «Бама» — от «бабушка Марфа». Но «Бама» — это ещё и бабушка, и Мама в одном лице. Мне кажется, таких Марф было очень много в поколениях наших бабушек и мам, а вот в нашем поколении и в последующих уже не будет. Марфа — это воплощение женскости, настоящего женско-материнского начала. В нашем же поколении все больше женственности, а зачастую мужеподобности в стремлении к равноправию и свободе. Надеюсь, я ошибаюсь и ближе к старости многие из нас смогут набраться марфиной мудрости и «женскости».

Четыре книги цикла я прочла за десять дней, потому что оторваться от истории Медведевых было просто невозможно. Жаль, что перевёрнута последняя страница и книга прочитана. Хорошо, что книги можно перечитывать. «Жребий праведных грешниц» — история, которую захочется перечитать. Не единожды.

• Заманчиво. Поконкурирует с «Зулейхой»? )
    • к сожалению, "Зулейху" еще не читала, не могу сравнить. Кстати, спасибо, что напомнили, надо мне эту книгу тоже прочесть, а то задвинула ее далеко)
    • Люблю такие вещи. Добавлю в хотелки. может дойдут руки когда-нибудь.
    • Очень хорошая книга, прям в удовольствие!
    • Вроде тоже захотелось почитать, но побаиваюсь, что из-за говора немножко с ума сойду, совсем не близко мне это)
    • ой, там нечего бояться, все в тему, все поясняется и очень понятно, книга читается очень легко!
    • Не, точно не моё, мне кажется рецензия интересней :)
    • Да, думаю, тебе вряд ли понравится, всего одно убийство на четыре книги, и то сразу известно, кто кого и за что)
    • Это та самая Нестерова, которая обычные любовные романы писала современные? Я ведь какие--то из них читала давным-давно.
    • Да, кажется, все остальное у нее простенькие романтики, но я прочла только этот цикл, очень сильно написано!

А у нее на лбу не написано!

Лицо зла – какое оно? Об этом решила в своей книге порассуждать британский журналист Тереза...

Сегодня, 11 ноября, в истории

В этот день родились: 1821 — Фёдор Михайлович Достоевский (на фото), русский писатель. Родился...

Из Владимира Даля сделают национального героя и персонажа блокбастера

Российские школы начнут восполнять пробелы своих словарных фондов — на заседании Совета по русскому...

Отзывы Разминки "Чёрной метки"

Итак метки Разминки розданы. В этой теме оставляйте свои отзывы отдельным сообщением. Отзывы должны...