Рецензия на книгу Поклонник Везувия

Британский посол в Неаполе Уильям Гамильтон, страстный коллекционер и поклонник красоты, получает главное сокровище своей жизни - бывшую любовницу племянника, прекрасную Эмму. Подняв ее со дна общества в высший свет, он, подобно Пигмалиону, превращает свою вульгарную Галатею в настоящее произведение искусства. Но появляется Герой, несгибаемый и загадочный, - прославленный адмирал Нельсон... Знаменитый любовный треугольник, общество XVIII века без прикрас, роскошь и грязь аристократии, извержение революции и буйство страсти - самый неоднозначный эпизод европейской истории во всемирно известном романе Сьюзен Зонтаг `Поклонник Везувия`.

• Без интерпретации

Были такие времена, когда принято было говорить о смерти романа (мне нравится читать про такое – смерть романа, конец литературы, смерть автора, смерть героя). Потом вдруг перестали. Роман жив. Но он уже не тот. И это не значит, что он хуже, чем Тот. Он просто другой.

Например, такой, как у Сьюзен Зонтаг (? Сонтаг. Нет определенности с тем, как писать ее фамилию). Я не буду рекомендовать его к прочтению тем, кто привык к Тому роману. Но лично я получила удовольствие. Наверное, это не книга великого писателя, но это книга, написанная мыслителем, известным публичным интеллектуалом своего времени и магистром философии. Да, сюжет разворачивается в конце XVIII века и персонажи – это всем известные исторические личности, но это не исторический роман. Роман у Зонтаг нафарширован эссе. Она легко бросает персонажей и сюжет и начинает рассуждать о чем-нибудь. И так же легко возвращается обратно. Она поразмышляет о природе такого явления как коллекционирование, поговорит о революциях, искусстве и прочих интересных вещах.

Если бы я не читала аннотацию, то не сразу бы поняла, кем являются главные герои. Потому что почти всю книгу они фигурируют как Кавалер, жена Кавалера и Герой. Без аннотации я бы догадалась, что Кавалер – это Уильям Гамильтон, только тогда, когда во второй части книги вдруг появилась прекрасная девица низкого происхождения, чьи портреты рисовал Ромни. Значит скоро надо ждать в книге Героя – адмирала Нельсона. Иногда в жизни всё складывается так, что ничего не нужно выдумывать и притягивать за уши, всё и так символично. Кавалер – коллекционер и любитель вулканов. В самом начале книги он пытается продать картину с обнаженной Венерой. В итоге его жизнь складывается как античный миф. Он женится на Венере. Иначе и быть не может, ведь мужем Афродиты (Венеры) был Гефест (Вулкан). Но Венера должна полюбить бога войны Ареса (Марса) и родить ему ребенка. Как тут обойтись без прославленного военного? Мы не виноваты, это всё греки придумали.

Конечно же, я не раз читала про леди Гамильтон и даже видела какие-то фильмы. Но в памяти моей она осталась только как красавица и куртизанка. У Зонтаг есть еще много других граней Эммы. А еще здесь про то, как красавица перестала быть красавицей, но это никак не помешало тому, что Герой умер с ее именем на устах.

Рассказывая про женщину, чья красота была общепризнанна, невозможно умолчать о ее портретах. Зонтаг умеет разжечь интерес, поэтому, бросив книгу, я начала искать потрет, на котором французская художница Виже-Лебрен изобразила жену Кавалера в образе Ариадны. Хорошая книга всегда расширяет кругозор))

Эта книга не только и не столько про любовь и адюльтеры. Но и про исторические процессы, справедливость, революцию и то, как Герой может запятнать своё имя во имя общественного блага. Кровавая расправа с революцией в Неаполе интересует Зонтаг не меньше, чем любовный треугольник. А то, кем и как заканчивается книга, заставляет задуматься, кто тут главный герой и для чего это всё.

Отдельно стоит сказать о четвертой (последней) части книги. Она особенно хороша. Автор дает своим героям право голоса. Не всем, только четырем женщинам. Они рассказывают нам себе и своих жизнях. Говорят они с того света, так как говорят и о том, что было после их смерти. Забавный прием, добавляющий новые штрихи в общую картину.

После прочтения книги, мне не хотелось расставаться с Зонтаг, и я полезла читать статьи про неё. «Напрямую не ассоциируя себя с историей феминизма, Сонтаг тем не менее воплощала феминистские идеалы задолго до того, как они охватили Европу и Штаты…» Да-да, об этом не стоит забывать и это невозможно не заметить в книге. Закончу свой рассказ о романе цитатой из его финала, иллюстрирующей этот факт и то, как мертвый персонаж романа вдруг не только заговорил о себе, но и о той, кто превратил ее в персонажа:

«Иногда, чтобы совершить лучшее из того, на что я была способна, мне приходилось забывать о том, что я женщина. Или пришлось бы лгать самой себе, рассуждать о том, как сложно быть женщиной. Так поступают все женщины, включая автора этой книги».

Опрос "Лучший отзыв Разминки с Белой меткой"

Настало время определить лучшего защитника Разминки. Надеемся, Вам было интересно и писать и читать...

Литфонд распродал Достоевского более чем на 2 миллиона рублей

Самым дорогим лотом стало первое издание романа «Подросток» в трёх частях Литфонд продал на...

Жизнь, жизнь

Великолепный роман «Море, море», которому, кстати, в свое время была присуждена Букеровская премия...

Сегодня, 15 ноября, в истории

В этот день родились: 1741 - Иоганн Каспар Лафатер (на фото), швейцарский писатель, богослов и...