Рецензия на книгу Бабочки зависти

Я завидовала им дико и безумно. У них было все - красота, идеальные отношения и восхищение парней. У меня - бесформенная фигура, подаренные самой себе плюшевые игрушки и одиночество. Я их ненавидела и мечтала отомстить, они - меня не замечали. Однажды я решила, что смогу избавиться от разрушительной зависти и начать жизнь заново, и только один единственный человек в мире способен мне помочь… Правда, он еще не знает об этом.

• Я от зависти больна, я пропитана ею, я ею живу

Как часто мы живём не свою жизнь, ориентируясь на мнение, на устремления и поведение других людей. Как часто стараемся подогнать свою жизнь под общепринятые стандарты, забывая порой, что лучше быть самими собой, нежели жить с оглядкой на других.

«— Сленг у тебя… корявый, — заметил он и вздохнул.

— Алла тоже ругает за такие слова, — ответила я. — Но у нас все так говорят!

— Знаешь, внучка, давно понял, что лучше быть индивидуальностью, хотя, несомненно, легче быть как все!»

Книгу Ярославы Лазаревой «Бабочки зависти» можно назвать дневником, в котором его хозяйка откровенно и правдиво описывает всё, происходящее с ней. Пишет без утайки, нелицеприятно, когда она смотрит на бывших одноклассников и видит, насколько они красивее неё, стремится быть на похожей, но не удаётся. не получается вписаться в принятые в маленьком подмосковном городе нормы поведения.

Главная героиня книги, Катя, только недавно закончившая 11 классов, старается быть как все, но при этом словно теряет себя, теряет то, что дано ей от природы. Одноклассники её не любили, и девушка заедала свои огорчения шоколадом, а потом мучилась от аллергии, но ничего не могла с собой поделать: во-первых, она не сознавала, что заедает свои проблемы вкусненьким, во-вторых, никак не могла удержаться от шоколада, даже зная, что потом ей будет плохо.

«Проблему надо заесть», примерно так звучала фраза, вычитанная мною в одной из книг по психологии. Мне плохо и я ем-ем, потом жалуюсь на излишний вес, на то, что не влезаю ни в какую одежду, но ничего поделать с собой не могу или я давно так живу, и просто не знаю, что можно жить иначе. Всё это можно сказать о Кате — она заедала свои проблемы, она много ела, отсюда её излишний вес (в 17 лет она весила 52 кг, с 12 лет страдала аллергией на шоколад)… Её красивые скулы прятались за толстыми щеками, фигура была бесформенной, а волосы она постоянно красила в чёрный цвет, тем самым практически загубив корни.

Она была жертвой семейных обстоятельств, косых взглядов одноклассников, унижений и обзывательств… Жертва: «…последние события не прошли бесследно. Мне казалось, что я в одночасье перенеслась в тот удивительный мир, наполненный солнцем, добротой, спокойствием и милыми людьми. А я всегда жила словно на оккупированной моими личными врагами территории и постоянно ожидала каких-то пакостей и подстав. Поэтому всё время находилась начеку и была готова отразить любой удар. Но сейчас я чётко понимала, что имею право расслабиться и получать удовольствие от жизни. Наконец-то у меня начались самые настоящие каникулы». Она постоянно ждала нападения, защищалась, бросалась в атаку.

Однажды в жизни Кати произошёл случай, который изменил её жизнь, разделил на «до», когда она была жертвой, и «после», когда Катя стала уверенной в себе девушкой.

«— …Но главное, переосмыслишь свою жизнь. В этом я не сомневаюсь. Иногда необходимо всё резко менять, в этом случае сразу мозги на место становятся. А то ты, вижу, совсем погрязла в своих мелких проблемах, которые кажутся тебе тебе отчего-то вселенского масштаба…»

Перемены в жизни главной героини будут резкими, порой даже горькими, но то, что они с собой принесут, окажется потом самым важным для жизни. «…Однажды я решила, что смогу избавиться от разрушительной зависти и начать жизнь заново…» И она, Катя, с помощью друзей, это сделала.

Чем-то книга Ярославы Лазаревой (сюжетом точно, его основной мыслью) похожа с романом Сесилии Ахерн «Время нашей Жизни». Кто читал этот роман, тот поймёт, что я имею в виду. А кто не читал — это (похожесть книг) в том, что жизнь выглядит ровно так, как мы себя ведём, в общем, какие мы есть, такова и жизнь вокруг нас.

Я сохраню интригу, как жизнь Кати из книги «Бабочки зависти» стала лучше, как и кто ей помог. Надеюсь, что всё же кто-нибудь прочтёт эту книгу и сам узнает, о чём я умолчала, а если никто не прочтёт… Что ж, бывает и такое.

Мне книга Ярославы Лазаревой понравилась, в первую очередь её откровенностью, бесстрашием заглянуть в саму себя, решимостью и мужеством, чтобы начать новую, лучшую жизнь. А во-вторых, у книги лёгкий и приятный слог, без натянутости и глупости. И в-третьих, это книга-путешествие, а вот почему, не скажу, иначе будет неинтересно. И в-четвёртых, это очередная история второго шанса, явления, которое мне так нравится.

• 52 кг в 17 лет разве это много? По-моему нормальный вес, ничего критичного.
    • По-моему, тоже, но для автора, придумавшей такую героиню, много: "Но когда я перестала ею любоваться, то внезапно увидела свое отражение в стекле витрины: бесформенная туша в серой огромной футболке и широких шортах, чуть выше колен. Надо признаться самой себе, что выгляжу я именно как туша".
      В конце книги размер одежды у героини 44.

Я вполне могла и что-то напутать с размером, изначально текст рецензии планировался совсем другой, так что косяки вполне могут быть.
    • Просто , если автор считает 52 кг сверх массой, то это пропаганда анорексии. Привожу ссылку на таблицу приблизительного веса, по норме, в зависимости от пола и возраста (ну, может интересно будет) https://vesit-skolko.ru/human/

Эта книга похожа на жанр young adult. Собственно, цель автора благородна - разобраться со своими тараканами и все ок будет, но с весом не угадала. 52 кг это вес Мэрлин Монро, жирной ее назвать нельзя.

Но меня в рецензии больше привлекло, то как героиня описывает психологическое свое состояние - возможно я даже рискну прочесть книгу)

• Повторюсь, вполне могло быть не 52 кг, а 52 размер, что скорее всего и было.

И меня психологическая составляющая привлекла:)) Всё очень подробно разложено по полочкам.
    • Ну, 52 размер, это примерно вес 70-80. Может в 17 лет это и потолок, особенно, когда остальные в коротком и обтягивающем ходят
    • Тогда ладно, понятно теперь, почему она так переживала.
    • Ну, в 17 лет любой лишний прыщ это драма. Плюс ее ведь не любили в школе, возможно, что если бы у нее было больше друзей, то она бы не зацикливалась на весе и еде.
    • И ещё, если бы она сама была другой, характер был бы мягче и она не так сильно ощетинивалась как ёжик. А так - колючий, толстый ёжик, который никому не нужен, и кому никто (за редкими исключениями) не нужен.
      История одного одиночества, как можно жить в семье и быть одной во вселенной.
    • Да, бывает и так, у меня несколько друзей с похожими историями.
    • У меня всё было иначе.
      И хорошо, что для главной героини всё хорошо закончилось.
    • Хэппи энд порой необходим. Без него такие книги читать не стоит и так в жизни много негатива)
    • Полностью согласна:))
    • Неужели в этой книге обошлось без сверхъестественного? Что-то я такого у этого автора не припомню)))
    • Обошлось)) А как же её трилогия про Наташу и Геру: "Осенний поцелуй Лондона" и две другие? Там тоже без магии. Но те книги хороши только для одного раза, пыталась их перечитать и поняла, что слабо.
      А эта книжка сильная вещь
    • Мне не зашло, я потому и не помню что там было или нет. По первым страницам судить сложно было ли там что-то мистическое)

Когда-то в студенческую пору мне частично зашла пара авторских циклов. По две книги в каждом точно прочла. Дальше застряла. Названий не помню, но один о вампире, второй об оборотнях) Я потому и ассоциировала автора с такой тематикой)
    • Не было, уж поверь))

Что-то ещё у неё читала, такая ахинея, даже единицы много... Странный, в общем автор.

Сегодня, 11 ноября, в истории

В этот день родились: 1821 — Фёдор Михайлович Достоевский (на фото), русский писатель. Родился...

Самая занудная из моих рецензий

Как же хорошо, что "Текст" выбрали книгой месяца, ибо я книгу купила почти год назад, а...

Шок-новость - Айсон существует!

Выездная сессия. Москва-Питер Внимание - внизу сенсационное дополнение В минувшие выходные...

"Объясни мне, в лицо плесни мне ледяной своей печалью..."

Ох, тяжел для меня оказался Глуховский... ох, как тяжел! Начнем с того, что язык книги с самого...