Рецензия на книгу Код да Винчи

Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи... Только он поможет найти христианские святыни, дающие немыслимые власть и могущество... Ключ к величайшей тайне, над которой человечество билось веками, наконец может быть найден...

• Обычный триллер на скользкую тему

Интересно, много ли людей осталось, которые не читали "Код да Винчи" (и другие книги Дэна Брауна), не смотрели фильм, и вообще не имеют представление о сюжете? Я одна из таких людей. Книга уже много лет как отшумела, автор написал еще пару бестселлеров и обрел как преданных фанатов, так и ярых противников. Я же в этом смысле только сейчас потеряла девственность (фраза одного из героев о Софи, когда та узнала правду о Святом Граале). Так же признаюсь, ведь для восприятия книги это важно, что я очень далека от истории, совсем поверхностно знакома с искусством, не читала Библию и церковь не признаю (читай: о религии тоже почти ничего не знаю и подобные темы в книгах меня нисколько эмоционально не затрагивают). Детективов и триллеров я тоже читала немного, так что сравнивать книгу с другими представителями жанра не могу.

Я понимаю, откуда у книги столько негативных отзывов. Тема религии сама по себе очень опасна - многие верующие склонны чувствовать оскорбление. Версия истории Марии Магдалины, представленная в книге, для них, наверное, святотатство. Историки и исскуствоведы тоже гневно топают ножками, и тут я их понимаю. В предисловии к книге сказано, что описания произведений искусства, архитектуры, документов и тайных ритуалов даны точные. Прочитав это, я сразу побежала в интернет выяснять, правда это или нет. Оказалось, что Дэн Браун допустил много ошибок. Я не разбиралась с каждой, но решила читать эту книгу, воспринимая ее исключительно как вымысел. Однако, оценку сразу снизила, чего бы не стала делать, не будь заверения автора в точности описаний.

Мне очень понравился фон этого детектива-триллера. Исторические тайны, загадки, произведения искусства, достопримечательности... Но иногда я ловила себя на мысли, что Дэн Браун слишком усердствует в их описании. Какие-то факты нужны для сюжета, какие-то для логичных диалогов, что-то для лучшего восприятия картины происходящего, но какие-то бесполезные и неуместные, как будто их писали по инерции. Место действия - пустая церковь. Время действия - ночь. Царит полумрак и гнетущая атмосфера. Герои встревожены, и ты тоже. Герои взволнованно обсуждают многовековую тайну. Ты чувствуешь значимость момента, и тут, внезапно, слышишь в голове голос уставшего гида в музее - ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО, ЗДЕСЬ ВЫ ВИДИТЕ... Вот как для меня это было.

Что касается детективно-триллерной части, даже я, неискушенный в этом жанре читатель, могу сказать, что все довольно банально. Дальнейшие события я начала угадывать ближе к концу книги, но, уверена, более опытный человек сможет это делать и раньше. Еще меня не покидала мысль, что главным героям все слишком легко дается. У них на пути стоит достаточно умная и оперативная полиция, интерпол, религиозный фанатик, руководимый могущественным Учителем, невероятно сложные загадки. Кажется, что сам мир пытается им помешать. Но на их стороне всегда случайности и гениальные озарения. Только что загадка казалось невероятной, а через минуту Роберт Лэнгдон уже кричит: "Эврика!"

Кроме того, что к концу книги события стали слишком предсказуемыми, еще и слишком сильно запахло Голливудом. Я начала уставать закатывать глаза, а про унылую концовку и вовсе молчу. Мне грустно.

Но полным провалом я книгу назвать не могу, она имеет свои достоинства. Меня смутила легкость, с которой персонажи проходят все испытания, но в в этом тоже есть плюс. Дэн Браун не мусолил каждую главу на пятьдесят страниц. Все очень быстро, динамично и увлекательно. Не уверена, что пошаговые мыслительные процессы героев при разгадывании загадок или описания капелек пота, стекающих с их лбов при полицейских погонях сделали бы книгу лучше. Пусть уж лучше так.

Несмотря на обилие фактов, которыми автор просто сыпет, книга состоит из событий. Пока персонажи в точке А ненадолго нашли пристанище и решают головоломку, персонажи в точке В пытаются распутать след, оставленный персонажами, которые сейчас в точке А. В то же время персонажи из точки С следят за теми, кто в А и Б и параллельно решают свои проблемы. Это спасает книгу, превращая ее из подобия на энциклопедию во все таки триллер, и дает читателю возможность смотреть на происходящее одновременно глазами всех героев романа.

К тому, как прописаны герои, у меня неоднозначное отношение. Роберт Лэнгдон слишком замечательный и превосходный, прямо без иъяна. Эдакий типичный красивый и обаятельный профессор-всезнайка, кумир молодых студенточек. Главный злодей - просто типичный злодей. Вокруг личности капитана Фаша Дэн Браун создал интригу, но сама личность ничем примечательным не выделилась. Так что я согласна с претензиями в картонности героев. При этом меня немного радует Софи - вначале такая волевая, дерзкая, умная и решительная, а в конце растерянная маленькая девочка. Произошло изменение персонажа, плавное и вполне обоснованное событиями книги. Но действительно понравился мне только Сайлас, религиозный фанатик. Человек, сломанный жизнью, нашел пристанище в вере. Он ревностно чтит идеи "Опус Деи" - секты, которая его приютила, и совершает ради нее ужасные поступки. И вовсе не потому, что он плохой человек. Это единственный непростой и поэтому интересный персонаж в романе.

Я прочитала ровно 100 первых страниц книги, отложила ее в сторону и думала, читать ее дальше или нет. Были сильные сомнения, что стоит. Но победило желание составить мнение о книге, по поводу которой было столько споров. Теперь сижу в недоумении - с чего эти споры? Это художественная литература, обычный себе триллер на не самом обычном фоне. Не сказать, что гениальный, но достаточно интересный. Лично я понимаю и принимаю резкую критику от историков и искусствоведов. И понимаю, но не принимаю гневные комментарии от людей верующих (речь только о критике гипотезы, которую по сюжету выдвигает Лэнгдон. Конечно же, критиковать книгу просто как художественное произведение могут все). Это же просто выдумка, никто не претендует на признание гипотез в художественной книге истинами в последней инстанции. Проще нужно к роману относиться. У Дэна Брауна я еще что-нибудь прочитаю. И читать буду с намерением развлечься, а не узнать какие-то тайны или самообразоваться.

• "Интересно, много ли людей осталось, которые не читали "Код да Винчи" (и другие книги Дэна Брауна), не смотрели фильм, и вообще не имеют представление о сюжете?" И я из таких, слышала о его книгах, но читать не планирую.
    • Ну ты обычно другие книги читаешь, так что тут для меня не сюрприз)
    • А тут ты ошибаешься, я подумывала познакомиться с книгами Дэна Брауна:)) А то, что написала "читать не планирую" означает, что я не очень-то доверяю раскрученным книгам, не складывается у меня с ними, как бы я ни пыталась...
    • Черт, ну ладно) хотя я помню, что где-то ты писала про свое отношение к раскрученным книгам
    • А я это часто пишу:)) Сколько раз пробовала, потом бросала и не могла понять, что все в них находят. Редкие какие из них мне понравились.
    • Ну там правда лотерея + ожидания изначально завышенные. Сколько раз себя ловила на мысли, что сама по себе книга ничего, но не стоит своего шума. А это раздражает)
    • Я отношусь проще - не идёт книга, не нравится, закрываю и всё:)) Не хочу портить себе нервы и ломать голову, что же тут такого.
    • "Код да Винчи" и мимо меня прошел мимо. я начинала читать, но как-то не пошло, книгу закрыла и вернула в библиотеку. Подобные романы были и до кода, при чем получше написаны. Единственную книгу, которую у него прочла "Точка обмана", на языке оригинала, неплохой научно-политический триллер, такого чтоб "вау" там не было.
    • Вот и тут ничего "вау". И вообще я не поняла, откуда к книге столько внимания (ну, разве что тема религии).
    • Пиар - он такой. Это как половина обладателей премии "Букера", читаешь их и думаешь: " вот за эту книгу, средней руки, награда?!" Просто Браун хорошо ее прорекламировал)
    • Зачастую от этого автор проигрывает. Хотя, смотря что для него в приоритете) Денег пиар хорошо помогает поднять, но завышенные ожидания читателей отрицательно сказываются в итоге на оценке.
    • И я, и я тоже не читала, не смотрела и не знала, о чем эта книга))) и так и не поняла для себя, стоит ли мне это делать)
    • Как нас много, оказывается) Ура!
      Попробуй. Всегда можно бросить. Мнения об этой книги такие противоречивые, что, мне кажется, не поймешь, пока сам не попробуешь
    • а я люблю с дэном брауном скоротать вечерок, мне кажется, очень захватывающе пишет, ну и вообще я этот жанр люблю: исторические загадки, искусство, религия вперемешку. Самое мое любимое у Дэна Брауна "Ангелы и демоны" и "Утпаченный символ") попробуй, вдруг они лучше зайдут)
    • Попробую обязательно, спасибо)
    • Я вот тоже к Брауну положительно, особенно Ангелы и Демоны. Хотя если ближе к истине, то АиД были написаны в 2000 году, подобного жанра почти не было, конечно Браун стал популярным. Это потом за эти 19 лет только ленивый не насиловал тему религии, а тогда это было офигенно ново. Всё же это книги не на все времена...
    • Ну, если в данный момент многим читателям хорошо, и автору очень-очень хорошо, то почему бы и нет)
    • согласна! на тот момент его книги производили большое впечатление )
    • Ооо, и АиД тоже лучше всего из прочитанного у Брауна зашла) Мне даже брат ее в оригинале подарил, чтобы я могла с переводом сравнить)
      А Символ мне недавно в Бюро сюрпризов подарили, до этого эту книгу не читала, будет повод ознакомиться и поделиться впечатлениями)
    • я Символ как раз читала в оригинале, мне понравилось)

6 лет на BookMix

В понедельник, 11.11.19 исполнилось ровно 6 лет как я пришла на BookMix!:...

Сегодня, 15 ноября, в истории

В этот день родились: 1741 - Иоганн Каспар Лафатер (на фото), швейцарский писатель, богослов и...

Опрос "Лучший отзыв Разминки с Белой меткой"

Настало время определить лучшего защитника Разминки. Надеемся, Вам было интересно и писать и читать...

Сегодня, 16 ноября, в истории

В этот день родились: 1717 — Жан Лерон Д’Аламбер (на фото), один из создателей «Энциклопедии...