Рецензия на книгу Отель `У озера`

Место действия — небольшой отель в Швейцарских Альпах, главная героиня — писательница Эдит Хоуп, публикующая любовные романы под псевдонимом Ванесса Уайльд. На тихом курорте ей хотелось бы не только поработать над очередной книгой, но и обрести душевное спокойствие. Однако новый и оригинальный «роман» неожиданно начинает «сочиняться» самой жизнью.
«Отель "У озера"» популярной английской писательницы Аниты Брукнер (р. 1928) был признан критиками одной из самых читаемых среди всех книг, удостоенных Букеровской премии за три десятилетия ее существования.

• Мой приз на самую унылую историю

Тяжело писать рецензию на книгу, которая абсолютно не понравилась. В процессе чтения в голове всё время крутился старый анекдот, что русская классическая литература построена на страдании: страдает либо главный герой, либо автор, либо читатель. В случае с этой книгой - страдают все сразу.

Честно говоря, я не поняла, как такая невзрачная, серая книга получила Букеровскую премию. Такое ощущение, что всё остальное было вообще не читаемо.

Итак, писательницу Эдит Хоуп друзья "ссылают" в некий "элитный" отель "У озера". Довольно странный отель, со своими заскоками и отношением к гостям:

«Естественно, развлекать их никто и не думал. Их потребности удовлетворяли так же заботливо, как считались с их характерами. Само собой разумелось, что они будут отвечать требованиям отеля в той же мере, в какой отель соответствует их ожиданиям. А если и возникали какие-то осложнения, то их разрешали без лишнего шума. Б этом смысле отель был известен как заведение, которое неспособно навлечь на себя дурную славу и гарантирует целительный отдых тем, с кем жизнь обошлась сурово или всего лишь утомила.»

Все вокруг серо, скучно, уныло - именно так мы смотрим на окружающее глазами Эдит, которую преследуют тяжкие сны, попытки написать письмо своему любовнику (хотя, честно говоря, я бы назвала его нецензурным русским словом, ибо слово "любовник" все-таки предполагает некое нежное отношение к своему объекту):

«Прогулка по берегу озера более всего напоминала ей безмолвные блуждания во сне, когда нелогичность и неизбежность выступают рука об руку.»

Эдит - писательница, которая постоянно в голове придумывает за окружающих их жизни. А затем, за эти придуманные жизни, их же и осуждает. С каждой страницей главная героиня вызывала у меня всё больше и больше брезгливости - чопорная вежливость скрывала под собой осуждение окружающих ее дам, которые как умели, втягивали ее в орбиту своего общения. Та - проматывает состояние покойного мужа, эта - хищница и обманщица. Казалось бы - не хочешь общаться - извинись и закройся в себе, но общаться и препарировать людей в душе, приписывая им то, чего нет на самом деле - фу-фу-фу! Она, конечно, осознает свою неправоту («… со стыдом подумала о своих мелких, несправедливых, недостойных мыслях в отношении превосходных женщин, которые проявили к ней дружеское участие…»), но… "как-то она неубедительно кается!"

В книге очень много отсылок на классическую английскую литературу. Сноски, конечно, кое-что объясняют, но, тем не менее, что российскому читателю скажет объяснение, следующей цитаты «…она не выглядывала с утра до вечера из окна наподобие Владелицы Шалотта» - Владелица Шалотта - героиня одноименной баллады английского поэта Альфреда Теннисона?

Унылые мысли, серые описания, вяло трепыхающаяся главная героиня, растекающийся сюжет. Может быть это кого-нибудь радует? Но даже в осеннюю слякоть и хмурность я бы предпочла что-нибудь более крепкое и основательное!

• Я поняла, почему эта книга может многим понравиться. Есть в ней какая-то своеобразная атмосфера специально для кого-то. Или читать ее нужно под подходящее настроение. Но за что ей дали Букера я тоже не поняла. И тоже не прониклась. Полезла в отзывы, вспоминать, за что поставила аж 4. Оъяснений этому я там не нашла, уже и не помню.
    • Согласна, что тяжело писать рецензии на книги, которые совершенно не понравились...
    • Иногда разносы писать весело)
    • Ага, пыхтишь, шипишь, плюёшься и катаешь, не реагируя на орфографию:)))
    • Иногда - да, разнос может быть острым и ядовитым. Но, как писать про серую паутину слов весело, если там ухватиться не за что?!
      А состояние "пыхтишь, шипишь, плюёшься и катаешь" - это вообще кайф! И потом такая: "Кто молодец? Я молодец!"
    • Кайф!! Когда хочется станцевать танец диких от радости, что записала все свои пыхтящие мысли.

6 лет на BookMix

В понедельник, 11.11.19 исполнилось ровно 6 лет как я пришла на BookMix!:...

Литфонд распродал Достоевского более чем на 2 миллиона рублей

Самым дорогим лотом стало первое издание романа «Подросток» в трёх частях Литфонд продал на...

Вкусы и пристрастия эпохи Возрождения

Мне нравятся книги, в которых важное место занимает кулинарное искусство, а готовящиеся блюда...

Сегодня, 16 ноября, в истории

В этот день родились: 1717 — Жан Лерон Д’Аламбер (на фото), один из создателей «Энциклопедии...