Рецензия на книгу «Древний Перн. Всадники Перна»

"Древний Перн" является четвёртой книгой из цикла "Всадники Перна" и следует за романами "Полёт дракона", "Странствия дракона" и "Белый дракон". Книга содержит два романа, составляющих дилогию о древних временах Перна, отстоящих примерно на тысячу лет от эпохи Ф`лара и Лессы, описанной в трёх первых произведениях. Показать

«Древний Перн. Всадники Перна» Энн Маккефри

Все же я добралась до продолжения серии книг "Всадники Перна", и на этот раз, взялась за дилогию "Древний Перн". По началу было очень много сомнений по поводу этих двух романов, ведь, как показывает практика, чаще всего, именно следующие части оказываются менее впечатляющими.

Но здесь, хочу сказать, я ни капли не расстроилась. Меня не смутило ни отсутствие главных персонажей предыдущей трилогии (опять же, это Древний Перн - предыстория за тысячу лет до событий Всадников Перна), ни небольшая смена локаций. Вся история шла гладко, я сразу прониклась.

Единственное, что огорчило, и то, к автору никаких претензий, я все-таки ожидала, что в этой книге найдутся ответы на те вопросы, что остались в последней книге "Белый дракон". Но увы, автор все же оставляет это за занавесом тайны.

К Южному континенту возникло еще больше вопросов. Если в предыдущей части его показали как таинственные земли, с которых периниты переселились в Северный континент, то теперь, ответов на причины "почему же?" станет гораздо больше. Сначала это были корабли, на которых древние периниты прилетели с нашей Земли, потом это были извержения вулканов в древности, когда под лавой были погребены многие поселения их предков, то сейчас еще и вопрос о неизвестной болезни, опять же, обитающей на Южном континенте, что едва не послужила гибелью для половины планеты Перн. Все равно жду раскрытия тайн.

Еще одним прекрасным фактом для меня было то, что в этой серии Золотых королев было очень много. Если "Полет дракона" показал в своем сюжете ограниченность летающими ресурсами, в особенности, королевами, коих было на момент завязки сюжета всего одна, то здесь в одном Вейре их могло быть несколько.

За две повести я уже прониклась симпатией ко всем новым персонажам. Снова грустно с ними расставаться. Надеюсь на достойное продолжение в книге "Заря драконов".