Рецензия на книгу Проклятие Джека-фонаря

Добро пожаловать в мир ужасов и кошмаров. Пятьсот лет назад Джек заключил сделку с дьяволом. И с того дня он стал фонарем - одним из хранителей порталов в потусторонний мир, царство, кишащее всеми кошмарными существами, которые только можно себе представить. Джек провел столетия, перемещаясь из города в город. Он наблюдал за тем, чтобы ни одна смертная-или бессмертная-душа не проскользнула мимо него. Он исправно исполнял свой долг, пока он не встретит прекрасную Эмбер О'Дэйр. Семнадцатилетняя, упрямая и очаровательная Ведьма, Эмбер чувствует сильное притяжение к потустороннему миру. Не обращая внимания на предупреждения Джека, она пересекает границу с помощью таинственного вампира. Джек должен сделать все, что в его силах, чтобы вернуть Эмбер домой, прежде чем земной и потусторонний миры погрузятся в хаос.

• Когда обложка не соответствует содержанию

Знаете, мне очень давно не попадалась настолько бесячая главная героиня. Ее поступки меня прям вымораживали, хотелось прибить. Но давайте обо всем по порядку.

Сама история рассказывает нам про мир, в котором есть две составляющие: Иной мир и мир Смертных. Так как перемещение из одного мира в другой запрещены, переходы между мирами находятся под строгой охраной Фонарей. Помимо охраны, эти стражи должны докладывать о каждой новой ведьме, появившейся на их территории. Главный герой, Джек-фонарь скрывает присутствие юной ведьмы Эмбер, нарушая тем самым свои прямые обязанности. А неугомонная Эмбер тем времен всеми силами пытается пробраться в Иной мир. И, как ни странно, ей это удается. Конечно же в итоге это приносит кучу проблем.

Скажу так: задумка неплохая, но реализация, на мой взгляд, немного подкачала. К динамике повествования у меня претензий нет, экшна хватает, читается легко. И все же есть несколько громадных НО..

Во-первых, персонажи.

Начнем с Эмбер. Как же она меня бесила. Вот с самого начала и до финала меня прям бомбило от ее тупых поступков. Абсолютно не слушая, что ей говорят, она просто перла напролом, из прихоти. Тем самым находя себе приключений на пятую точку, из которых в одиночку выбраться не могла. Сразу "спасите-помогите", но при этом "я взрослая и сама могу за себя постоять". А под конец жутко удивлялась, как это так, что она такого сделала, что ее чуть не убили. Девочка, ну серьезно?

Ладно, идем дальше. Джек - чуть ли не единственный персонаж, вызывавший у меня симпатию на протяжении всей истории. Смелый, разумный, благородный. Кстати, чисто из-за этого персонажа накинула истории балл в свою оценку.

Далее Дэв - вампир, тоже один из основных персонажей. При первом его появлении я подумала, что вот сейчас то история заиграет новыми красками. Ага, размечталась. Колоритный на первый взгляд персонаж в итоге скатился, и с середины сюжета мы начинаем слышать от него лишь дифирамбы о любви к юной ведьмочке.

Во-вторых сам мир мне показался не раскрытым. Не хватило подробностей.

В-третьих финал. К концу истории происходит прям такой накал событий, что ожидаешь фееричной развязки. А в итоге получаешь довольно таки слитый и смазанный финал. Даже как-то обидно, ведь был такой простор, чтобы развернуться. А еще в конце все прям так гладко-сладко происходит, что аж приторно становится. Я вообще жуткий любитель хэппи-эндов, но здесь даже для меня был перебор.

В общем очень жаль, что при таком крутом оформлении, содержание не соответствует уровню. Советовать к прочтению не буду.

• А я всё же попробую прочитать эту книгу, читала у этого автора про проклятие тигра, и мне понравилось, не хотелось бы разочароваться в авторе.

Бюро сюрпризов продолжает радовать :)))

Тёплый ноябрь и Букмикс продолжают радовать:woman_fairy: Сегодня в моих руках оказалась посылка...

Сегодня, 19 ноября, в истории

В этот день родились: 1711 — Михаил Васильевич Ломоносов (на фото), первый русский...

Сегодня, 18 ноября, в истории

В этот день родились: 1847 — Элишка Красногорская, чешская писательница, переводчица, поэтесса...

Дети не бывают чужими

О повести «Радость в нашем доме» я узнала благодаря фильму «Сестренка», который был недавно снят по...