Рецензия на книгу Шелкопряд

После исчезновения писателя Оуэна Куайна его жена обращается к частному сыщику Корморану Страйку. Полагая, что муж просто скрывается от родных, как случалось уже не раз, Леонора Куайн поручает Страйку найти беглеца и вернуть в лоно семьи. Но в ходе расследования Страйк понимает, что дело обстоит куда серьезнее, чем кажется Леоноре. Оуэн Куайн забрал с собой рукопись нового романа, где выставил в неприглядном свете едва ли не всех своих знакомых, включая весьма известных и влиятельных лиц. Писатель сломает их судьбы, если не откажется от публикации. Неудивительно, что многие хотели бы заставить его умолкнуть. Вскоре Страйк выясняет, что Куайн стал жертвой чудовищного убийства. Теперь необходимо просчитать мотивы неслыханно жестокого, изощренного преступника. Увлекательный детектив с неожиданными поворотами сюжета, «Шелкопряд» — второе произведение из цикла романов о Корморане Страйке и его решительной помощнице Робин Эллакотт.

• Книга, нашедшая меня сама

Изначально я не стремилась прочесть эти детективы Джоан Роулинг. Даже не знаю, почему. Но однажды "Шелкопряд" попался мне на книгообмене, и я решила: почему бы и нет? Так он и стоял у меня на полке до ноябрьских тематических чтений. А теперь пришла его пора.

Скажу сразу: мне очень понравилось. Я хваталась за каждую минуту свободного времени, чтобы продолжить чтение. Герои меня увлекли, как главные, так и второстепенные. Колоритный одноногий Страйк, у которого свои принципы и философия, милая Робин, которая разрывается между работой и женихом... Второстепенные персонажи прописаны ярко, как живые люди. Очень было жаль бедняжку Орландо, девушку с задержками в развитии, искреннюю и ранимую. Писатели, издатели и редакторы предстают не особо приятными людьми, у всех свои скелеты в шкафу. Книга убитого писателя Оуэна Куайна обнажает все их тайны, стравливает между собой. Подробности убийства ужасающие, и тут мне показалось, что можно было поменьше чернухи, как и в описании романа убитого, но что уж поделаешь. На общей оценке книги это не сказалось.

Восхищалась друзьями главного героя, которые самоотверженно кидались ему на выручку, в том числе и его единокровный брат Александр, а особенно помощница, можно даже сказать, напарница, Робин.

Слог книги хороший, под конец, правда, показалось немного затянуто, шутка ли: почти 600 страниц карманного формата, но двух с половиной дней хватило для прочтения, что означает: зацепило.

Буду продолжать читать Роберта (Джоан), мне кажется, вся серия должна быть увлекательной, да и интересно, будет ли развитие отношений Страйка и Робин, все-таки намеки на симпатию со стороны главного героя есть, хотя мне бы жалко было Мэттью. Радует, что Джоан не остановилась после выстрелившей на весь мир историей о мальчике со шрамом.

Блогеров созывают в третий раз. Литблог

Начался прием заявок на новый сезон премии «_Литблог» Стартовал третий сезон премии «_Литблог». Ее...

Книжные названия

Может, такое уже где-то было, но я не помню. Прикольные книжные названия разных заведений.

Ведьмачьи чары сработали

Однажды сын подбил Сапковского, который тогда еще не был знаменитым на весь мир автором, написать...

Как бы мне это развидеть?

Нужна помощь знатоков. Читаю сейчас книгу, написанную в период с 1966 по 1973 год. В тексте...