Рецензия на книгу Автобиографическая повесть

Рецензия  на книгу Автобиографическая повесть

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

«С 1906 по 1930 год я услышал от собратьев по перу столько удивительных сообщений о мне самом, что начал сомневаться действительно ли я жил так, как у меня здесь написано. Судите сами, есть ли основания назвать этот рассказ «Легендой о Грине»? "Я буду перечислять слышанное так, как если бы говорил от себя. Плавая матросом где-то около Зурбагана, Лисса и Сан-Риоля, Грин убил английского капитана, захватив ящик рукописей, написанных этим англичанином. «Человек с планом», по удачному выражению Петра Нильского, — Грин притворяется, что не знает языков, он хорошо знает их. ...Грин не ограничился одной жертвой. Убив капитана, он убил свою первую жену и бежал с каторги, куда был сослан на 12 лет».
Грин в своей последней законченной книге занят не столько автобиографией, сколько анализом самого типа формирующейся творческой личности романтика.
«Вся «Автобиографическая повесть» построена на контрасте между «идеальными», романтическими представлениями о жизни и её суровыми реальными картинами, которые изображаются с натуралистической беспощадностью…»
(Вадим Ковский «Настоящая внутренняя жизнь. Психологический романтизм Александра Грина»)

• Рецензия недели

Легенда о Грине

После осмотра больного консилиум врачей признал, что уже неважно, что именно поражено раковыми клетками, желудок или лёгкие, все признаки указывали, что болезнь на последней стадии, больной неоперабелен и можно лишь облегчить его страдания инъекциями. Умирающий, а он был писателем, подписал по автографу и подарил каждому из врачей по тоненькой книжке в синей обложке, своей последней. Лишь накануне по почте пришла порадовавшая его посылка из издательства со свежеотпечатанными 20-ю экземплярами. Книжечка называлась "Автобиографическая повесть", автор- Александр Грин.

Романтик, создатель целого полуфантастического мира, в этой книге он описывает реальный мир дореволюционной России глазами 16-летнего подростка, каким он был сам 35 лет назад. Надо сказать, что возвращение к реальному миру было скорее вынужденным. В бушующих литературными разборками двух столицах страны фантаст и романтик, живущий в солнечном Крыму и приезжающий только за гонорарами, давно вызывал нескрываемое раздражение, росли критика и непонимание, публикации тормозились, гонорары уменьшались. Уже потом, после смерти, писателя причислят к "безродным космополитам", но сейчас в последний год "Автобиографической повестью" Грин отчасти доказал, что и сам вместе с народом хлебнул немало и для дела революции немало сделал, даже отсидел в царской тюрьме два года за революционную агитацию среди матросов.

Публикация книги началась в журнале "Звезда", где повесть печаталась поглавно. Сначала две главы, посвященные детству в Вятке, потом главы, посвященные скитаниям, иначе и не назовешь: "Одесса", "Баку", "Урал", "Севастополь".

Чтение увлекательное, Грин - скрупулезный и вдохновенный рассказчик, с поразительной памятью, точно до копейки помнящий все свои заработки и траты и в тоже время свои чувства и мысли.

Для точной характеристики самого героя повести сначала рассмотрим внимательнее личность отца писателя Степана (Стефана) Гриневского. Польский дворянин, сын крупного помещика, он был активным участником польского восстания 1863-1864 гг., и за участие в нем поместье было реквизировано и уже в Вятке он оказался в роли ссыльного, женился на простой мещанке. Верхом карьеры для ссыльного, хоть и дворянина, в захолустной Вятке, стала должность бухгалтера земской больницы. Жалование в 60 рублей для мелкого служащего было и не плохим, но для быстро увеличивающегося многочисленного семейства совершенно недостаточным. Может быть еще недостаток практической складки главы семейства приводил к тому, что Гриневские жили от получки до получки, и немногочисленные подработки не исправляли ситуацию. Александр своеобразно участвовал в доходах семьи. В 10 лет (?) ему купили охотничье ружье и он проводил все лето, бродя в одиночестве по лесам, кое-как поставляя дичь для пропитания семьи. Ну а в промежутках предавался чтению приключенческих и не только романов. Избалованный в раннем детстве, Александр имел очень независимый характер, почти не имел товарищей, а со смертью матери был практически предоставлен сам себе. Успехов в учебе, кроме изучения литературы, не проявлял. К физическому труду, как сын дворянина, не приучен, иностранными языками, из-за отсутствия способностей и усидчивости, не овладел.

В 16 лет, еле-еле окончив реальное училище, Александр Грин решает ехать в Одессу поступать в матросы. Романтическое предприятие это с самого начала было обречено на провал. Узкоплечий, малосильный подросток с независимым характером мало подходил для роли матроса, но и это не было главным. На море не нужен человек без опыта и знаний и даже для поступления в Мореходные классы нужно иметь шестимесячный опыт плаванья, надо проплавать учеником, платя за свое пропитание 8-9 рублей в месяц. И вот этих 9 рублей у Александра и не было. В поездку отец выдал Александру 25 рублей, но этого едва хватило, чтобы доехать от Вятки до Москвы, от Москвы до Одессы. Как-то пришли всего еще 3 рубля от отца, и дальше присылать деньги Александру отец уже не присылал.

Благодаря приобретенным знакомым Саше все таки удалось на один месяц попасть в ученики матроса, но не имея средств платить, такое обучение пришлось оставить. И заработать нужные деньги тоже оказалось невозможно. Максимальная оплата за физический труд была 60 копеек в день, но и их Александр не мог получить из-за слабосильности и неумелости. Да и характер ещё тот. Вот он попал таки матросом в большой рейс до Александрии Египетской, но поссорился с начальством и окончил плавание пассажиром. И так началось сползание в самое нищенское существование. Часто, чтобы просто поесть, Александр продает свою одежду, покупая, что попроще, пока не оказывается совсем в обносках. Поначалу его зовут "панычем", сказывается дворянское происхождение, но потом уже только "галах", что означает "босяк".

Много профессий поменяет Александр, будет неоднократно возвращаться и в Вятку к отцу, съездит к Каспийскому морю в Баку, будет добывать золото на уральских рудниках. Рассказ об армейской службе в повести будет опущен. "Хороший ты стрелок, Гриневский, а солдат плохой"- скажет один офицер. Александр сходится с социалистами-революционерами (эсерами), они помогают ему дезертировать, надеясь получить в его лице будущего террориста-смертника. В главе "Севастополь" Александр уже эсер и нелегально приезжает в военно-морскую базу Черноморского флота для пропаганды революционных идей. Это уже 1903 год. До революции 1905 г всего-ничего, но революцию Грин встретит в севастопольской тюрьме и выйдет из нее только по амнистии, успев совершить два неудачных побега.

Продолжить далее историю своей жизни Александр Степанович не сможет, но после прочтения повести расставаться с героем не хочется совсем. И хотя многое становится ясно в фигуре рассказчика, он все равно остаётся притягательной загадкой. Неспокойный, неустроенный, бродяга и неудачник, но с благородной душой и горячим сердцем, он станет одной из знаковых фигур русской и советской литературы.

Сам писатель не вел дневников. "Зачем? Я наиболее полно выразил себя в своих произведениях." И действительно после прочтения "Автобиографической повести" герои Грина, даже не только 16-летние Санди Пруэль ("Золотая цепь") и Тиррей Давенант ("Дорога Никуда"), но и все остальные, предстают совершенно в ином свете.

Не расставаться с Грином позволят не только его собственные произведения. В ЖЗЛ вышла его биография, автор Алексей Варламов. Несмотря на объем и обилие материала, книга эта имеет свои недостатки, всё-таки автор не гриновед. Чтобы понять Грина, надо его любить. Когда автор назвал Грина "всё-таки трусом", я аж подскочил от возмущения. Не менее фантазийна книга Леонида Борисова "Волшебник из Гель-Гью", вышедшая в далёком 1945г. Появляется Грин и у Константина Паустовского в "Черном море" под именем писателя Гарта, и даже у Дмитрия Быкова в "Орфографии", как литератор Грэм. Мне же наиболее понравились, как наиболее адекватные, "Воспоминания об Александре Грине" его жены Нины Николаевны Грин, его "Ассоль" и "Фрэзи Грант".

В данный момент книги нет в продаже.

• Хорошо, что есть автор месяца и повод познакомиться с писателем - спасибо за ваш рассказ, для меня очень увлекательно и познавательно!
    • А по мне получилось как-то сухо, отстраненно))Спасибо за отзыв!
    • "Чтобы понять Грина, надо его любить", - наверное, вот в чем для меня загвоздка. Мне нравятся его задумки, но я не принимаю его изложение.
      Рецензия понравилась.

Разыгрываем «Последнее семейство в Англии» - историю о человеческих отношениях глазами собаки

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем роман...

Знакомлюсь с автором. Читаю книгу. Смотрю фильм.

Всем привет. На самом деле, всё произошло не так, как написано в заголовке. Сначала я скачала...

Сегодня, 23 ноября, в истории

В этот день родились: 1800 — Михаил Петрович Погодин, русский историк, писатель, публицист и...

Мама в декрете

Мама троих детей рисует смешные и честные комиксы о своих буднях. Не могу не поделиться. ...