Рецензия на книгу «Горизонт в огне»

«Горизонт в огне», новый роман Пьера Леметра, продолжение его знаменитого «До свидания там, наверху», романа, увенчанного в 2013 году Гонкуровской премией. Мадлен Перикур после кончины отца предстоит возглавить выстроенную им финансовую империю. Мало кто верит в то, что молодой женщине под силу занять столь высокий пост. К тому же ее единственный сын Поль в результате трагической случайности прикован к инвалидному креслу, что немало осложняет ситуацию. Мадлен оказывается на грани разорения, столкнувшись с глухим сопротивлением окружения, где процветает коррупция. Выжить среди акул крупного бизнеса и восстановить свою жизнь тем более сложно, что в Европе уже занимается пожар, который разрушит старый мир. Впервые на русском! Показать

«Горизонт в огне» Пьер Леметр

Ибо представительницы прекрасного пола, как правило, лучше всего з0нают, что месть – это то блюдо, которое лучше подавать холодным. Французский автор Пьер Леметр отлично раскрыл эту тему в своей новой книге.

«Горизонт в огне» - так она называется и является продолжением книги «До свидания там, наверху», за которую писатель в свое время заслуженно получил Гонкуровскую премию. Честно говоря, очень боялась читать эту историю, так как сиквелы крайне редко бывают удачны, потому, что пишутся в основном ради денег.
К счастью, «Горизонт в огне» - не тот случай. Пьер Леметр придумал наилучший, как мне показалось, вариант продолжения, который связан с первой частью лишь косвенно, так что сюжет легко поймут и те, кто не читал «До свидания там, наверху». Новая история посвящена сестре художника Эдуара Перикура, который вместе со своим другом Альбером выжили физически в Первой мировой войне, но были сломлены эмоционально. А вот Мадлен Перикур в первой истории упоминалась мало, зато теперь ее героиня раскрылась полностью. Катализатором стала жуткая трагедия, которая произошла на первых страницах книги и определила дальнейший ход событий. Во время похорон отца Мадлен ее маленький сынишка Поль выбросился из окна прямо на гроб деда. Кажется, такую умопомрачительную картину мог придумать только Леметр. К тому же, совершенно непонятно, желал ли мальчик покончить с собой, случайно выпал из окна или помог кто… Поль выжил, но остался инвалидом, а над ним с мамой уже вьются стервятники, которые так и норовят отобрать последнее, что осталось у этой семьи. Однако Мадлен Перикур не дремлет, ведь страшнее разъяренной женщины может быть только разъяренная мать, которая превращается в коварную змею в облике доброй овечки. Она-то уж точно узнает, что именно произошло с ее сыном в тот роковой день, и отомстит каждому из виновных по-своему. Такой вот граф Монте-Кристо в юбке. Причем, только я успела об этом подумать, как в послесловии к роману Пьер Леметр сам признался, что его вдохновил Александр Дюма.
Яркими у автора получились и другие образы. Например, мне очень понравился Поль, который сумел сохранить интерес к жизни, несмотря на то, что после трагедии остался прикованным к инвалидной коляске. А его нянечка полька Влади, так и не выучившая ни слова по-французски – это ж просто прелесть.
Запомнился и любовник Мадлен, он же учитель Поля - Андре Делькур, мечтавший стать журналистом. В книге вообще немало правильного написано об этой неоднозначной стрессовой профессии. Чувствуется, что Леметр не нафантазировал, что и как, а знает о ней изнутри…
Все события в книге разворачиваются в преддверии очень непростых лет для всей планеты, а для Европы так у ж точно – накануне Второй мировой войны. Трагедия еще не разразилась, но горизонт уже пылает. Отсюда и название книги.
Во время написания книги Леметр в поисках достоверности обращался к различным источникам, общался с историками, о чем и пишет в послесловии к роману.
И еще, чуть не забыла! В книге есть немного любопытно и о рекламе, созданием которой увлекся Поль. А именно, о том, как правильно писать слоганы и манипулировать сознанием людей. Для рекламщика это все, конечно же, простые истины, но любопытно, что они упоминаются здесь.

Заинтересовала книгой, Леля. Похоже, действительно, очень интересная история. Надо брать )
Осталось только решить, читать ли сначала «До свидания там, наверху».
Прочти "До свидания.." тоже. Они по настроению очень разные. "До свидания.." пронзительно грустная. "Горизонт в огне" - тоже не особенно веселая, но таких щемящих чувств не вызывает.

Опасаюсь я пронзительно грустные истории читать ( Но, попробую. Нужно только подходящее время выбрать и настроение.
Именно этой можешь не опасаться. Она точно достойная. Леметр вообще хороший автор.
Chastitsa

Добавляю книгу))
А «До свидания там, наверху» ты читала?
Chastitsa

Нет ещё. С нее ведь надо начинать?
С нее желательно, но "Горизонт в огне" понятен и тем, кто не читал "До свидания...".
Irinna

Я как-то начинала смотреть фильм «До свидания там, наверху». Очень страшно такое смотреть. Такое чувство безысходности навевает, вот я и не досмотрела до конца.
1990vika

После вашей рецензии поняла что надо поскорее прочесть "До свидания там, наверху". Чтобы перейти к этой)
Надо! Еще как надо!
Кстати, книга "До свидания там, наверху" экранизирована, но я сама фильм еще не видела.
Как я рада, что продолжение связано с первой косвенно и автор не стал «доить ту же корову» (извините за сравнение, никак подобрать слово не могу)) Из опасений не покупала пока эту книгу, чтобы не разочароваться, До свидания им наверху понравилась до мурашек. Но судя по рецензии нечего бояться, пора в Книжный:)
Почитайте. Она и по настроению другая. Честно говоря, я боялась того же, чего и вы.
14. — М. — 03.

Интересная книга, судя по рецензии. Я с этим автором совершенно не знакома, как думаешь, мне понравится?
Думаю, что ты можешь попробовать. А вдруг? Книга-то хорошая!

Попробую!
Вперед и с песней!

Договорились.
Konchita

Интересно.
Ожидала бы такой сюжет о Монте-Кристо в юбке от женщины-писателя.
Я вот Леметра так и не прочла, когда он был автором месяца, не добралась до него. Жаль
По мне так какая разница, женщина или мужчина. Главное, чтобы было талантливо. Я вообще считаю, что за редким исключением мужчины пишут лучше женщин. А те женщины, что пишут хорошо, очень часто обладают мужским характером.
Добирайся до Леметра скорее!!
Леликовна

Как раз сегодня начала Леметра читать, но другую книгу)) "До свидания..." уже давно в хотелках.
Леликовна

"Жертвоприношения", там в самом начале про то, что случилось с женой Камиля, а то я в "Алекс" голову ломала, ну что же с ней такого страшного произошло, Леметр хорошо заинтриговал. Читаю цикл не по порядку.
Леликовна

Да только начала вчера, страниц 20 прочитала. Сегодня не читала еще.
Osya books

Спасибо за рецензию!Очень заинтересовали.
Всегда пожалуйста! Но начать лучше с "До свидания..."
Илонка

Надо прочитать! :)