Рецензия на книгу Коровы

Блестящий роман, заставляющий не только плакать и смеяться, но и задуматься о месте женщины в современном обществе, о ее традиционном предназначении, о женском бунте против устоявшихся правил и о том, как можно преодолеть самые, казалось бы, болезненные удары судьбы, повернув удачу в свою сторону.
"Коровы" - свежий взгляд на вопросы феминизма, иногда шокирующий, но всегда честный.

• Три "коровы"

Неожиданно понравился роман Дон О`Портер «Коровы», хотя очень уж сильно высокохудожественной вещью его назвать я не могу. Но у него другая цель: простым, очень доступным языком и очень правдиво, очень откровенно рассказать о женщине в современном мире, заставить задуматься и даже предостеречь от каких-то поступков. Конечно, от книги идет явный аромат феминистической закваски, но такова наша современная жизнь: женщины не хотят, чтобы их считали этакими безмолвными (или мычащими глупости) «коровами». Тема равноправия в ответе за грехи мужчин и женщин – тоже очень важная, ведь большинство слабостей, прощаемых мужчинам обществом, не прощается женщинам. Мне понравилось, что многотемье романа (а в нем поднимается много интересных вопросов) все-таки не является агрессивным митингованием. Именно через прекрасно описанные чувства героев книги, через предельно откровенные и даже сокровенные вещи проведена дорожка к пониманию того, что «женщина тоже человек».

В романе три главных героини.

Тара – мать-одиночка, попавшая в крайне щекотливую и, откровенно говоря, просто (не приведи, как говорится, господь! хотя таких в интернете пруд пруди) страшную ситуацию: видео с ней, запущенное в интернет, разрушило её жизнь, лишило работы на телевидении и, фигурально выражаясь, пригвоздило к позорному столбу. Да, современный мир таков: если ты думаешь, что тебя в какой-то момент никто не видит, то глубоко ошибаешься. И эта ошибка может стоит очень многих дорогих тебе вещей: репутации, друзей, любимой работы, свободы и т.д. Тара – как раз та героиня, которая мне более всего симпатична в этом романе. Досталось ей – круче не бывает! И порадовалась я, откровенно говоря, что вторая героиня книги оказалась для нее той самой соломинкой, которая и подтолкнула Тару к правильным мыслям и решениям. Так кто же она, вторая?

Это Кэм, она ведет очень раскрученный блог, приносящий ей и славу, и немалый доход. Именно Кэм – активная продолжательница идей феминизма и движения Чайлдфри. Вот вроде и неплохая она, эта Кэм, хотя и является объединяющим звеном женского трио произведения, но у меня душа к ней не легла, у меня она не вызывала чувства особого сострадания и жалости, хотя о том, что она писала в своем блоге, читать было и интересно, и полезно. Возможно, именно цивилизационная тупиковость движения, поддерживаемого Кэм, заставила автора привести эту женщину к тому, что произойдёт с ней в конце книги. Весьма символично вышло.

Третья героиня – Стелла. Особой симпатии она у меня тоже не вызвала, к ней я испытывала жалость, потому что проблема её касалась жизни и здоровья. У этой молодой девушки определенно достаточно странностей. Их можно было бы приписать особому складу личности и различным пережитым и переживаемым ею горестям, можно как-то понять, однако, пути, которыми Стелла пытается достичь желаемого, всё же неприемлемы. Любым человеком: будь то мужчина или женщина! Хотя… не исключаю, что в жизни бывает всё, о чем пишет Дон О`Портер.

Очень важно, если все-таки в нужный момент рядом с женщиной, терпящей, так сказать, бедствие, будут понимающие и всё-таки прощающие люди, а не толпы, ведущие очередную корову на заклание. А ещё в книге, не смотря на ее фенимистичность, есть ещё очень хорошая вещь – предупреждения через текст: не перебирай с алкоголем, избегай случайных связей, будь честной с окружающими и самой собой, говори правду и иди по жизни дальше с высоко поднятой головой, что бы ни случилось. Выводы получились слишком поучительными? Но это, скорее, у читателя, видящего причинно-следственные связи. В книге авторских прямых лозунгов вы не увидите!

В довершении цитата из уст Тары: «Как же переменчиво современное общество! Ещё две недели назад я была самой ненавистной персоной, которую нещадно клеймили за предельную безответственность, а сегодня я – героиня, сумевшая постоять за себя. В мире и в обществе все постоянно меняется. И самый лучший способ приспособиться к этому – просто оставаться самим собой, что бы ни происходило».

Конечно, самим собой, но работу над собой, как и работу над ошибками, никто не отменял!

• Вот я даже и не знаю. Вроде интересно прочитать историю трёх современниц, а с другой стороны боязно из-за этого вот "аромата феминизма". Но книгой вы меня без сомнения заинтересовали. Наверное, всё-таки попробую прочитать ) Спасибо за рецензию )
    • Да не боись, Наташа! Мы и не такое читывали.))
      Если серьезно, то в книге имеется очень хорошее зерно. Во всяком случае, прочитать ее вполне можно.
    • Читывали-перечитывали ))
      Добавила книгу в хотелки. Надеюсь не разочароваться ))
    • Не разочаруешься. Потому что ты - женщина.
      А вот мужчинам читать не особо советую. И феминизм здесь не причем.)) Просто уж очень много там о нашем девичьем))
    • Уговорили )))
    • Уважаю авто рв которые поднимают такие непростые актуальные темы!
    • Я тоже.
      Писать об очень откровенных вещах и не уйти в пошлость и грязь сложно. У Дон О`Портер получилось без пошлых намеков, прямо рассказать, показать, предупредить.
    • Впервые слышу об этом авторе.
    • И я раньше не слышала.
      Мне книгу почитать посоветовала одна юная девушка. Сказала, что мне эта книга должна понравиться. Понравилась. Думаю, что и запомнится.
    • А я как раз хотела просить, как так получилось, что Ваш выбор пал на эту книгу)) Теперь понятно)) Ох, уж эти юные особы))
    • Оля, да очень умненькая девочка. Вундеркинд, между прочим. Поступила в нашу академию в 15 лет))) Книги читает запоями. И везде всё успевает. Сейчас доучивается в ординатуре. Повзрослела, конечно, нор читать не перестала. Очень много книг нам в библиотеку принесла в подарок.
    • Я видела книгу в магазине, но, почему-то, подумала, что это на тему вегетарианства ахахах... только вопрос оставался, почему коровок нет на обложке.
    • Хахаха...Неее, вы точно - настоящая женщина!!! Просто прелесть!)))))))
    • Оля, я этой книгой заинтересовалась. Мне понравились выводы, которые ты написала:))
    • Читать будет интересно. Обещаю, Маруся.
    • Поищу тогда книгу.

Сегодня, 11 ноября, в истории

В этот день родились: 1821 — Фёдор Михайлович Достоевский (на фото), русский писатель. Родился...

Петербургские сезоны. Книгоголики. Том 1.

День первый. Остаток дня. • В пятницу мы группой из 9 человек-книгоголиков загрузились в ночи в...

Есть люди, от которых не остается ничего

Теперь и я знаю, что иногда книга может прийтись по душе или скорее проникнуть в душу, пустить там...

Отзывы Разминки "Чёрной метки"

Итак метки Разминки розданы. В этой теме оставляйте свои отзывы отдельным сообщением. Отзывы должны...