Рецензия Ирина75 на книгу Текст

"Текст" - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах.
Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.
Телефон - это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной - для всех остальных. И они даже ничего не заметят - а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех.

• Экстракт правды

Илья Горюнов, он только что вышел из тюрьмы, вернулся домой в Подмосковье. Не успел разобраться что здесь к чему, как снова попал в закручивающуюся воронку: убил полицейского, спрятал, забрал с собой телефон и тут же попал в самую середину чужой жизни. Он пытается по этому телефону, отвечая всем во всех мессенджерах, отвертеться от разных людей, которые ждут и ищут убитого, не зная ещё, что его нет. Приходится разгребать завалы чужих проблем только чтобы сохранить иллюзию жизни, и чтобы оттянуть момент и выпутаться, пока никто не спохватился всерьёз. Он не успел ещё понять, куда ему теперь, что делать со своей свободой, как может вообще жизнь пойти дальше: где друзья, где любимая, где мама? И тут ещё одна жизнь в телефоне - чужая, но не отпускает.

Очень концентрированный Текст вышел, прямо таки экстракт из человеческих эмоций. Читать было легко и всё время интересно, снова внутренний демон гнал вперёд по тексту без остановки, без передышки и так загонял, что приходилось насильно останавливаться. Иногда даже не в конце главы, а на полуслове, посреди предложения. Чтобы обхватить пылающую голову руками, хоть чуть-чуть остыть, прийти в себя: "Спокойно! Это всё происходит не с тобой! Это всё вообще не происходит! Это вымысел! Спокойно!" Было невыносимо в такие минуты не пытаться уговорить себя, что автор имеет право на любой финал: будь готова к чему угодно! Ведь скоро-скоро всё это закончится, сжатая пружина выстрелит в какую-нибудь сторону и ты всё примешь, всё что автор сделает с героем ты примешь, приготовься! Но, конечно, как ни уговаривай себя, ты не можешь не сопереживать герою, не желать для него счастливого конца.

А нам что с этим Текстом делать? Рефлексировать, пропускать через себя. Попробуем.

Человек так устроен, что ему нужны структуры, рамки, законы, повторяющиеся события, про которые можно быть уверенным, что они будут протекать так всегда: день сменится ночью; сентябрь - октябрём; завтра надо будет идти на работу, и послезавтра, и через год; ребёнка возьмут в школу; доктор выпишет таблетки, когда ты к нему придёшь с болячкой, и тебе полегчает; государство позаботится о ненападении и о том, чтобы колбасу продавали не протухшую; сын женится на девушке из хорошей семьи и пойдёт по стопам отца; внук будет водить пальчиком по сверкающему металлу твоих наград и восхищённо слушать твои сказки. А если хоть что-то из этого не случится, вдруг прервётся, пойдёт не по вечным правилам, то настанет сразу вселенский хаос, которого нормальный человеческий мозг вместить не может - он так устроен. Только фантасты имеют право представить себе, что Земля повернётся вспять. Только сумасшедшие писатели-романисты не от мира сего могут позволить себе фантазии о том, что какая-нибудь придуманная любовь-морковь может встать на одну доску с этими правилами. Нормальные психически здоровые люди не могут воспринимать эти фантазии всерьёз. Мы оградили себя от вечной космической темени пониманием законов астрономии, а от буйства человеческих проявлений жизни - социальными структурами и кодексами. А если кому-то мало такой ограды - не дай бог непредсказуемый хаос просочится в их жизнь! - то у таких есть ещё ограда из предрассудков - так ещё надёжнее! Верить в эти предрассудки - например в то, что все золушки приезжают в Москву за принцами - это как верить в то, что Земля круглая. Оставить эту веру - всё равно, что начать дышать каким-то другим воздухом: пофантазировать-то можно, но ведь уютнее знать, что так не бывает.

Если ты, читатель уверен, что завтра для тебя взойдёт солнце и все твои остальные структуры прочны и нерушимы, то лучше не читай эту книгу. Потому что эта твоя уверенность может поколебаться. А оно тебе надо?

• Пожалуй, в данный конкретный момент, нет, не надо)
      P. S. Я до сих пор ловлю себя на мысли, что читая книги я все время беспокоюсь за персонажей, что на их долю выпадет много испытаний, из которых они не смогут выйти победителями. И не важно, что понимаю, что эти сюжетные ходы - лишь фантазия автора...
    • Если так происходит, значит книга хорошая.
    • Ну и вот как теперь мимо этой книги пройти, спрашивается? Придётся теперь читать, эх!
      Спасибо за рецензию, Ирина.
    • Да-да! Для этого всё и затевается! Я и сама не собиралась читать, но отзывы, рецензии и блоги лезут в глаза, в какой-то момент не смогла устоять и прямо в ту же минуту нашла и скачала. Закопалась в Букмиксе это называется.
    • Вот и я теперь буду читать. Но уже не в этом месяце, скорее всего ) Вообще, рецензии с закрытыми глазами надо читать, потому что ну невозможно же пройти мимо )))
    • Я уже половину прочитала, очень нехарактерная для Глуховского книга и это прекрасно, столько чувств и эмоций, столько диалогов внутренних.
    • Да!
      А я ничего другого не читала, только одну книгу из Вселенной Метро, но её не Глуховский написал.
      Самое лучшее то, что автор ещё молод и много чего напишет, надеюсь.
    • Я у него Метро 2033 и 2034 читала, средненький такой постапокалипсис, Сумерки 2012 вообще бредом попахивает, до Будущего пока руки не дошли. Поэтому Текст прям выделяется на общем фоне, ощущение такое, что не Глуховский писал... Прям совсем не его стиль, не его слог, не его идеи. Надеюсь, что дальше будет в духе Текста))
    • Попробуем почитать.
    • Да, стоит попробовать.
    • Рецензия мне понравилась больше, чем книга)
      У Глуховского хорошая подача проблематики. Но мрачняк жесточайший(
    • А мне очень хорошо зашло, сама удивляюсь! Теперь буду знать, что такое "мрачняк жесточайший", я раньше думала, что я такое не читаю.
    • :) Такие книги еще и под настроение должны зайти. "Тошнота" Сартра, например, тоже из таких.
    • О! Скоро тоже планирую читать эту книгу.
    • Так ведь книга месяца! ;-)
    • Ну да! А я вообще давно на нее глаз положила.
    • вот теперь я решилась и другие рецензии прочитать на эту книгу. Потрясающе написали, Ирина!
    • Спасибо! Ваша рецензия тоже впечатляет!

Дети не бывают чужими

О повести «Радость в нашем доме» я узнала благодаря фильму «Сестренка», который был недавно снят по...

Выбираем тема декабря 2019 (ФТЧ)

Привет, мои фантастические друзья!!! Я, наконец-то, собрала темы от всех участников, проявивших...

Не достучались до небес

Прочитала хвалебную рецензию, и решила предостеречь тех, кто западет на яркую обложку и рекламные...

Неопубликованные рассказы Шарлотты Бронте ушли с молотка за 780 тысяч евро

На торгах аукционного дома Drouot в Париже продали рукопись Шарлотты Бронте. Миниатюрную книгу...