Рецензия на книгу Ярмарка колдовства: Страшные истории для детей и взрослых

Произведения русских писателей-классиков, собранные в этой книге, населяют ведьмы и колдуны. Часть этих произведений относятся к основной школьной программе, остальные могут быть использованы для внеклассного чтения, но и те и другие будут интересны для читателей любого возраста.

• Классика русской литературы ужасов

Разрешите представить вам этот бриллиант букинистики, книгу, которая в детстве была у всех моих друзей. Каждый ребёнок знал наизусть все страшилки из неё и много раз пересказывал их во дворе. Книжка, зачитанная до дыр, которая стала у нас просто притчей во языцех.

И только недавно, рассказывая об этой книге своим новым московским знакомым, я столкнулась с тем, что тут про неё никто не слышал. Оказывается, этот сборник – очередной шедевр моих родных пермских издателей. Книга была напечатана в 1994 году издательством «Книжный мир» (ныне несуществующим) тиражом 50 000 экземпляров и входила в «Школьную серию». Переиздавался ли в дальнейшем этот сборник, и что же ещё входило в эту серию, выяснить мне так и не удалось. Зато я обнаружила один экземпляр этой книги в одной из библиотек Петербурга.

Сборник рекомендован Главным Управлением народного образования Пермской тогда-ещё-области в качестве регионального пособия для средней школы. И, с одной стороны, это во многом объясняет, почему же у нас в Перми с детства все такие отмороженные на голову.

А с другой стороны, собранные здесь рассказы – все сплошь жемчужины русской классической литературы за авторством признанных мастеров слова. Они сочетают в себе многовековой фольклор, христианскую мораль и исторические реалии нашей родины, вкупе способствующие познанию великой и загадочной русской души.

Я с детства люблю страшные истории. А эта книга – одна из моих самых любимых. Представленные в ней рассказы не далеко ушли от английских готический романов. Они так же чопорны, изящны и утонченны. Сюжеты и мотивы, лежащие в их основе, были широко распространены в западноевропейской литературе романтического направления. Сгущение тайн и ужасов, окружающих героев, переплетение обыденного и фантастического, яви и сна, игра этими двумя планами, так что читатель все время колеблется между бытовым и сверхъестественным объяснениями таинственных событий.

Но, в то же время, эти произведения написаны под влиянием славянских традиций и православной веры, объединены романтической и одухотворенной идеей народности, отражают «народный дух» через изображение быта, нравов, обычаев, поверий и приданий. Мне очень нравится и близок их глубоко духовный внутренний посыл о том, что все плохое, страшное и мерзкое случается с человеком по его вине, когда он переходит на сторону порока и разврата, отпадает от веры, а лучшей защитой от всего этого служит молитва, благочестивый образ жизни и честные помыслы.

Эта книга может служить отличным пособием по ранней русской фантастической прозе. В ней собраны ключевые произведения литературы ужасов в России 20-30-х годов XIX века. Отдельно хочется упомянуть «Лафертовскую Маковницу» А. Погорельского (1825 год), написанную во многом под влиянием Гофмана, которая считается первой фантастической повестью в русской литературе.

Большую половину сборника занимают произведения Н.В. Гоголя, ставшие классикой русской духовной прозы. Их объединяет внимание к жизни души, поиск ответов на главные вопросы бытия – о смысле жизни, о Боге и человеке. Гоголь был не только писателем, но и религиозным мыслителем. В его творчестве максимально проявилось христианское миросозерцание. Его повести рассказывают о духовном богатстве и бедности, об истиной любви и о предназначении человека.

Кроме того, сюда по праву вошли также и более поздние фантастические произведения К. Аксакова, А.К. Толстого и А. Куприна.

Мое любимое произведение из этого сборника – повесть «Страшная месть» Гоголя, самая страшная, на мой вкус. О том, как мертвецы продолжают расти даже после смерти, в земле, вмурованные в неё, в наказание за свои грехи, а самый огромный и страшный из них – это старый злой колдун, загубивший не одну жизнь.

Книга доставит большое удовольствие ценителям мистических ужасов. Замирание души, мурашки по спине и леденящий в жилах кровь эффект гарантирован.

P.S. В оформлении форзацев книги использованы офорты Ф. Гойи из серии «Капричос».

P.P.S. В сборник вошли следующие произведения:

Н.В. Гоголь «Вий», «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купалы», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Заколдованное место», «Портрет»

А. Погорельский «Лафертовская Маковница»

В.Ф. Одоевский «Импровизатор», «Сильфида», «Орлахская крестьянка»

А.А. Бестужев-Марлинский «Страшное гадание»

М.Н. Загоскин «Нежданные гости»

О.М. Сомов «Киевские ведьмы», «Кикимора», «Приказ с того света»

А.С. Пушкин в соавторстве с В. Титовым «Уединённый домик на Васильевском»

К. Аксаков «Вальтер Эйзенберг»

А.К. Толстой «Амена»

А. Куприн «Ночная фиалка»

В данный момент книги нет в продаже.

• Из вышеперечисленных произведений знакома только с теми что принадлежат Гоголю. Мистические истории я люблю, но надо угадать подходящее время)
    • Мне главное на ночь не читать. Очень впечатлительная, потом обязательно кошмары снятся))
    • Наверно, читали на Хэллоуин?
      Отличный сборник!
    • Перечитывала)) Очень атмосферный!
    • Да, сборник отличный и рецензия завлекательная, а главное всё что входит в этот букинистический бриллиант можно отыскать самостоятельно по приведённому списку, даже если сам сборник так никогда в руки и не попадёт ))
    • Да, я специально привела полный список, потому что конкретно эту книгу вы вряд ли найдете. А все эти произведения как раз являются самыми ранними образцами отечественном фантастики. Они прямо выходили друг за другом на протяжении полувека. Собственно, на этом традиция мистической русской фантастики практически иссякает.
    • Хочу конкретно эту книгу! Наверное, я не успела отморозиться, потому что родилась в Перми, но уже уехала из нее в 3 года, приезжала к бабушке на школьные каникулы.
    • Привет землякам! Про пермяков много всякого говорят в других городах, хотя в Ебурге местные не лучше))
    • Про всех говорят- тамбовские, питерские, ебургские, рязанские... Ну про кого не говорят? В Перми меня удивил симбиоз темных рабочих районов, где были разговоры лишь о зарплате и кто сколько выпил и оперно-балетно-музейной возвышенности других кругов населения))) Возможно, все изменилось, сто лет не была в Перми.
    • да конечно)
      причем и о том, и о другом говорят одни и те же люди в разное время, а то и сразу)) да, это точно отличительная черта.
      культурная столица Урала, йоу!
    • тоже люблю страшные истории) выпишу-ка себе все названия! спасибо!
    • желаю приятного чтения!
      вот думаю на основе этой книги составить подборку более широкую русской/советской/российской мистики.
      а потом и зарубежной)
    • В прошлом году наш кукольный театр поставил спектакль "Лафертовская маковница".
      До этого спектакля я была уверена, что Лаферт - это фамилия такая, а маковница - это что-то типа табакерки. И не спрашивайте, почему я так считала )))))))))
    • )))
      В общем полезный спектакль оказался) у меня тоже так постоянно со старинными словами и произведениями.
      Понравилась повесть?
    • Спектакль понравился. ))))
    • и это главное! значит все не зря))

Дорога из детства в юность

С первых страничек книга "Лето, прощай" меня немного расстроило, я постоянно проводила...

Человеческая логика vs машинная. Правда превыше всего, не так ли?

"В своей новой книге один из лучших британских писателей задает самые важные вопросы: что...

Мама в декрете

Мама троих детей рисует смешные и честные комиксы о своих буднях. Не могу не поделиться. ...

Война без войны

От чего-то очень захотелось написать про эту книгу. На самом деле она почти не примечательна...