Рецензия на книгу «Ярмарка колдовства: Страшные истории для детей и взрослых»

Произведения русских писателей-классиков, собранные в этой книге, населяют ведьмы и колдуны. Часть этих произведений относятся к основной школьной программе, остальные могут быть использованы для внеклассного чтения, но и те и другие будут интересны для читателей любого возраста. Показать

«Ярмарка колдовства: Страшные истории для детей и взрослых» Н.В. Гоголь, А. Погорельский, В.Ф. Одоевский, А.А. Бестужев-Марлинский, М.Н. Загоскин, О.М. Сомов, А

Разрешите представить вам этот бриллиант букинистики, книгу, которая в детстве была у всех моих друзей. Каждый ребёнок знал наизусть все страшилки из неё и много раз пересказывал их во дворе. Книжка, зачитанная до дыр, которая стала у нас просто притчей во языцех.

И только недавно, рассказывая об этой книге своим новым московским знакомым, я столкнулась с тем, что тут про неё никто не слышал. Оказывается, этот сборник – очередной шедевр моих родных пермских издателей. Книга была напечатана в 1994 году издательством «Книжный мир» (ныне несуществующим) тиражом 50 000 экземпляров и входила в «Школьную серию». Переиздавался ли в дальнейшем этот сборник, и что же ещё входило в эту серию, выяснить мне так и не удалось. Зато я обнаружила один экземпляр этой книги в одной из библиотек Петербурга.

Сборник рекомендован Главным Управлением народного образования Пермской тогда-ещё-области в качестве регионального пособия для средней школы. И, с одной стороны, это во многом объясняет, почему же у нас в Перми с детства все такие отмороженные на голову.

А с другой стороны, собранные здесь рассказы – все сплошь жемчужины русской классической литературы за авторством признанных мастеров слова. Они сочетают в себе многовековой фольклор, христианскую мораль и исторические реалии нашей родины, вкупе способствующие познанию великой и загадочной русской души.

Я с детства люблю страшные истории. А эта книга – одна из моих самых любимых. Представленные в ней рассказы не далеко ушли от английских готический романов. Они так же чопорны, изящны и утонченны. Сюжеты и мотивы, лежащие в их основе, были широко распространены в западноевропейской литературе романтического направления. Сгущение тайн и ужасов, окружающих героев, переплетение обыденного и фантастического, яви и сна, игра этими двумя планами, так что читатель все время колеблется между бытовым и сверхъестественным объяснениями таинственных событий.

Но, в то же время, эти произведения написаны под влиянием славянских традиций и православной веры, объединены романтической и одухотворенной идеей народности, отражают «народный дух» через изображение быта, нравов, обычаев, поверий и приданий. Мне очень нравится и близок их глубоко духовный внутренний посыл о том, что все плохое, страшное и мерзкое случается с человеком по его вине, когда он переходит на сторону порока и разврата, отпадает от веры, а лучшей защитой от всего этого служит молитва, благочестивый образ жизни и честные помыслы.

Эта книга может служить отличным пособием по ранней русской фантастической прозе. В ней собраны ключевые произведения литературы ужасов в России 20-30-х годов XIX века. Отдельно хочется упомянуть «Лафертовскую Маковницу» А. Погорельского (1825 год), написанную во многом под влиянием Гофмана, которая считается первой фантастической повестью в русской литературе.

Большую половину сборника занимают произведения Н.В. Гоголя, ставшие классикой русской духовной прозы. Их объединяет внимание к жизни души, поиск ответов на главные вопросы бытия – о смысле жизни, о Боге и человеке. Гоголь был не только писателем, но и религиозным мыслителем. В его творчестве максимально проявилось христианское миросозерцание. Его повести рассказывают о духовном богатстве и бедности, об истиной любви и о предназначении человека.

Кроме того, сюда по праву вошли также и более поздние фантастические произведения К. Аксакова, А.К. Толстого и А. Куприна.

Мое любимое произведение из этого сборника – повесть «Страшная месть» Гоголя, самая страшная, на мой вкус. О том, как мертвецы продолжают расти даже после смерти, в земле, вмурованные в неё, в наказание за свои грехи, а самый огромный и страшный из них – это старый злой колдун, загубивший не одну жизнь.

Книга доставит большое удовольствие ценителям мистических ужасов. Замирание души, мурашки по спине и леденящий в жилах кровь эффект гарантирован.

P.S. В оформлении форзацев книги использованы офорты Ф. Гойи из серии «Капричос».

P.P.S. В сборник вошли следующие произведения:

Н.В. Гоголь «Вий», «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купалы», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Заколдованное место», «Портрет»

А. Погорельский «Лафертовская Маковница»

В.Ф. Одоевский «Импровизатор», «Сильфида», «Орлахская крестьянка»

А.А. Бестужев-Марлинский «Страшное гадание»

М.Н. Загоскин «Нежданные гости»

О.М. Сомов «Киевские ведьмы», «Кикимора», «Приказ с того света»

А.С. Пушкин в соавторстве с В. Титовым «Уединённый домик на Васильевском»

К. Аксаков «Вальтер Эйзенберг»

А.К. Толстой «Амена»

А. Куприн «Ночная фиалка»

1990vika

Из вышеперечисленных произведений знакома только с теми что принадлежат Гоголю. Мистические истории я люблю, но надо угадать подходящее время)
Мне главное на ночь не читать. Очень впечатлительная, потом обязательно кошмары снятся))
Chastitsa

Наверно, читали на Хэллоуин?
Отличный сборник!
Перечитывала)) Очень атмосферный!

Да, сборник отличный и рецензия завлекательная, а главное всё что входит в этот букинистический бриллиант можно отыскать самостоятельно по приведённому списку, даже если сам сборник так никогда в руки и не попадёт ))
Да, я специально привела полный список, потому что конкретно эту книгу вы вряд ли найдете. А все эти произведения как раз являются самыми ранними образцами отечественном фантастики. Они прямо выходили друг за другом на протяжении полувека. Собственно, на этом традиция мистической русской фантастики практически иссякает.
Kamila2

Хочу конкретно эту книгу! Наверное, я не успела отморозиться, потому что родилась в Перми, но уже уехала из нее в 3 года, приезжала к бабушке на школьные каникулы.
Привет землякам! Про пермяков много всякого говорят в других городах, хотя в Ебурге местные не лучше))
Kamila2

Про всех говорят- тамбовские, питерские, ебургские, рязанские... Ну про кого не говорят? В Перми меня удивил симбиоз темных рабочих районов, где были разговоры лишь о зарплате и кто сколько выпил и оперно-балетно-музейной возвышенности других кругов населения))) Возможно, все изменилось, сто лет не была в Перми.
да конечно)
причем и о том, и о другом говорят одни и те же люди в разное время, а то и сразу)) да, это точно отличительная черта.
культурная столица Урала, йоу!
Татьяна Ма

тоже люблю страшные истории) выпишу-ка себе все названия! спасибо!
желаю приятного чтения!
вот думаю на основе этой книги составить подборку более широкую русской/советской/российской мистики.
а потом и зарубежной)

В прошлом году наш кукольный театр поставил спектакль "Лафертовская маковница".
До этого спектакля я была уверена, что Лаферт - это фамилия такая, а маковница - это что-то типа табакерки. И не спрашивайте, почему я так считала )))))))))
)))
В общем полезный спектакль оказался) у меня тоже так постоянно со старинными словами и произведениями.
Понравилась повесть?

Спектакль понравился. ))))
и это главное! значит все не зря))