Рецензия на книгу Удовольствие от x. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире

Благодаря этой невероятно легкой и увлекательной книге вы сможете вспомнить или открыть для себя заново увлекательный мир математики: начиная с того, зачем вообще нужны цифры и далее к таким темам, как геометрия, интегральное исчисление, статистика и бесконечность. Автор объясняет великие математические идеи просто и элегантно, приводя блистательные примеры, понятные каждому.

• Впечатления от Х: по итогам прочтения книги Стивена Строгаца «Удовольствие от Х»

Никогда не испытывал особенной тяги к математике и всему, что с ней связано. Однако в последнее время, читая книги по астрономии, астрофизике и прочим наукам, связанным с исследованиями космоса, я, хотел того или нет, но стал сталкиваться с цифрами.

Покупая очередной блок книг в магазине увидел эту книгу и решил купить. То ли двусмысленное название заинтересовало, то ли обложка, то ли проснулся интерес какой-то к цифрам, то ли все вместе. Суть в том, что книгу я купил.

Прочитав ее я понял окончательно, что не бывает неинтересных наук. Бывают скучные учителя, плохие системы преподавания, глупые ученики.

Книга поразила меня. Я почти потерял интерес к чтению художественной литературы. Подобные книги в последнее время не вызывают во мне почти никаких эмоций. Здесь же все читалось как детектив, как фантастика, как мистика. Попадались совершенно неожиданные факты и информация. Преобразования фигур и расчеты, доказательства теорем и прочие фокусы. Экскурсы в историю и хронологическое повествование от истоков к современности. Все это делает книгу потрясающе интересной.

Автор все подает с юмором и в очень простой форме. Даже, казалось бы, самые простые разделы читаются с большим интересом.

Книгу можно рассматривать как путеводитель в мир математики, так как она сдобрена огромным количеством пояснений и ссылок на другие источники полезной информации: книги и страницы в интернет.

Нашел для себя в ней очень полезные и прикладные вещи. Опять же, совершенно того не ожидая.

Книга будет полезна подросткам, их родителям, просто интересующимся людям любого возраста.

Автору — огромная благодарность!

Дети не бывают чужими

О повести «Радость в нашем доме» я узнала благодаря фильму «Сестренка», который был недавно снят по...

Мемчиков много не бывает

ТОП-12 самых ожидаемых книг ноября

Традиционно ноябрь, а за ним и декабрь – месяцы, для которых издательства приберегают свои самые...

Опубликована программа XI Биеннале поэтов

С 4 по 8 декабря 2019 года в столице пройдёт XI Международный фестиваль "Биеннале поэтов в...