Рецензия на книгу Удовольствие от x. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире

Благодаря этой невероятно легкой и увлекательной книге вы сможете вспомнить или открыть для себя заново увлекательный мир математики: начиная с того, зачем вообще нужны цифры и далее к таким темам, как геометрия, интегральное исчисление, статистика и бесконечность. Автор объясняет великие математические идеи просто и элегантно, приводя блистательные примеры, понятные каждому.

• Впечатления от Х: по итогам прочтения книги Стивена Строгаца «Удовольствие от Х»

Никогда не испытывал особенной тяги к математике и всему, что с ней связано. Однако в последнее время, читая книги по астрономии, астрофизике и прочим наукам, связанным с исследованиями космоса, я, хотел того или нет, но стал сталкиваться с цифрами.

Покупая очередной блок книг в магазине увидел эту книгу и решил купить. То ли двусмысленное название заинтересовало, то ли обложка, то ли проснулся интерес какой-то к цифрам, то ли все вместе. Суть в том, что книгу я купил.

Прочитав ее я понял окончательно, что не бывает неинтересных наук. Бывают скучные учителя, плохие системы преподавания, глупые ученики.

Книга поразила меня. Я почти потерял интерес к чтению художественной литературы. Подобные книги в последнее время не вызывают во мне почти никаких эмоций. Здесь же все читалось как детектив, как фантастика, как мистика. Попадались совершенно неожиданные факты и информация. Преобразования фигур и расчеты, доказательства теорем и прочие фокусы. Экскурсы в историю и хронологическое повествование от истоков к современности. Все это делает книгу потрясающе интересной.

Автор все подает с юмором и в очень простой форме. Даже, казалось бы, самые простые разделы читаются с большим интересом.

Книгу можно рассматривать как путеводитель в мир математики, так как она сдобрена огромным количеством пояснений и ссылок на другие источники полезной информации: книги и страницы в интернет.

Нашел для себя в ней очень полезные и прикладные вещи. Опять же, совершенно того не ожидая.

Книга будет полезна подросткам, их родителям, просто интересующимся людям любого возраста.

Автору — огромная благодарность!

Анонс встреч. Читаем к 28 августа

О формате следующей встречи не загадываем, с марта наши встречи проходят в режиме...

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...

Собиратели на пепелище

Строго говоря, по Гамбургскому, так сказать, счету, "Козлиная песнь" -- не шедевр. Но...

Всё свое везу с собой

Мы - лучшие! Мы - форпост человечества! Мы - физически и психологически здоровы! Упс… Лозунги ...