Рецензия на книгу Цепь

«Наши требования могут показаться невыполнимыми, а на самом деле вполне тебе по силам», — говорит незнакомый голос в мобильном телефоне. Нет, вам звонят не по ошибке. «Молись, чтобы никогда не узнать, ни кто мы, ни на что мы способны». Это значит, что вы попали в Цепь. Все происходит как в кошмарном сне, но это реальность. Схема, по сути, очень проста. У вас похищают ребенка. Вы платите выкуп. Дополнительное условие: вы похищаете чужого ребенка. Из этой западни не вырваться... Но обычная женщина по имени Рейчел бросает вызов Цепи, и между ними начинается смертельное противостояние.

• Скованные одной цепью, связанные одной целью

Эта книга мне досталась в раздаче от Букмикс и издательства "Азбука-Аттикус". Безмерно порадовал тот факт, что книга в моем любимом жанре и выпала именно мне, судьба не иначе. По жанру это не совсем детектив, скорее это триллер, хотя точно определить сложно.

Сюжет повествует нам о Рейчел, которая недавно прошла курс химиотерапии и победила рак груди. Однако обследования она проходит регулярно и после последнего доктор настояла на личной встрече. И вот Рейчел отправляется на прием к врачу и по дороге ей звонит неизвестный абонент, который сообщает, что у нее похитили дочку, теперь она звено Цепи. Она должна перевести на счет Цепи крупную сумму денег и похитить чужого ребенка, чтобы сделать его родителей частью Цепи. Когда родители похищенного выполнят поставленные условия, ее дочь отпустят домой.

Конечно Рейчел уже не до врача, ей нужно выполнить условия звонившего. И если с переводом денег все примерно понятно, то с похищением ребенка, все гораздо сложнее. Однако выбора у нее нет. Вернее выбор стоит между ее ребенком и чужим ребенком. Выбор я вам скажу ужасный, каждая мать наверняка выберет своего ребенка, чего бы ей это не стоило. К похищению Рейчел привлекает бывшего деверя Пита, он служил в морской пехоте и на первый взгляд крепкий парень, а на второй героиновый наркоман, полный проблем.

Повествование ведется не только от лица Рейчел, но и от лица похищенной дочери и деверя-наркомана. Читателю предоставляется возможность наблюдать за томлением похищенной девочки, за ее жаждой свободы, за борьбой Рейчел с раком на фоне всех этих ужасных событий, ну и погрузиться в мир наркомана с ломкой и кайфом.

Вот такой сюжет, который первую половину книги держит в напряжении. Переживаешь за главную героиню, за ее дочь, сможет ли она сделать выбор, а главное, каким он будет этот выбор. И в этой части к книге претензий нет. Есть они к самой структуре Цепи, очень слабо верится в именно такую схему, очень уж выглядит притянутым за уши. Мне лично показалась неправдоподобной та часть книги, которая рассказывает о создании Цепи, о ее участниках. Ну и финал конечно подкачал своей предсказуемостью.

На выходе книга получилась средняя, не шедевр и явно не заслуживающая повторного прочтения. Вместе с тем, читается она довольно легко и у меня на нее ушло два вечера. Опять таки, читать было интересно, чем автор развяжет эту историю хотелось узнать. На самом деле оценка книги должна быть между тройкой и четверкой, но раз уж я ее так легко прочитала, то пусть будет четыре, хотя несвязух и предсказуемых моментов было слишком много.

• Где-то я о похожем сюжете уже слышала... Сейчас, кажется, в моде тема на принудительные игры со странными требованиями)
    • Мне тоже показалось, что о сюжете я где-то слышала, но вспомнить так и не смогла... Мне кажется это в моде со времен "Пилы")))
    • Мне уже во втором абзаце рецензии книга показалась притянутой за уши) Тут тебе и эта странная цепь, и рак, и наркотики. Нет, интересно, конечно такие книги читать, я сама люблю. Но устаю иногда даже от рецензий, хочется потом старого доброго английского детектива в духе Агаты Кристи)
    • Книга и правда за уши притянута, есть в ней много перегибов, после нее очень хотелось чего-то другого, взялась за "Текст")
    • Разные бывают подарки)) Иногда попадаются цепи))) В этом случае радуешься, что не за деньги купила))
    • Это же самый большой плюс этой книги)))

11 ноября - 17 ноября 2019 года

11 ноября - понедельник Всем привет! И сегодня снова моя смена. И она меня порадовала...

Неполные впечатления о тяжелой жизни гейши японской империи

Сразу надо сказать, что фильм я не смотрела, поэтому все сложившиеся впечатления основаны...

Игры нашего разума

Эта книга вызвала у меня весьма странное ощущение, с одной стороны, читать её мне было интересно...

Что такое сердитки, вихрахер и маминет?

Корней Чуковский часто встречался с детьми, собирал новые, придуманные ими слова, а потом написал...