Рецензия на книгу Ведьмина служба доставки. Кн.4. Кики и ее любовь

Ведьмочка Кики четвёртый год живёт в приморском городе Корико. Здесь она начала самостоятельную жизнь, здесь устроила службу доставки, добилась признания горожан, пережила множество волнующих приключений и обрела друзей. Но в последнее время Кики стала замечать за собой странную раздражительность и обидчивость. Ей кажется, что никому нет дела до неё самой. Что её считают городской диковинкой или чем-то вроде ленточки для подарков, которые она доставляет. А тут еще друг Кики, Томбо, не вернулся домой на каникулы из своей новой школы, предпочтя обществу ведьмочки одиночную экспедицию на таинственную гору Амагаса. Год назад, когда Кики поняла, что влюблена в Томбо, ей подумалось, что теперь-то всё будет легко и чудесно. Но любовь оказалась таким же сложным испытанием, каким некогда стало начало самостоятельной ведьминской жизни… Эйко Кадоно написала свои первые рассказы о Кики в 1985 году. Вдохновленная успехом и многочисленными литературными наградами Японии, она продолжила историю юной ведьмочки – на радость поклонникам, среди которых оказался и великий Хаяо Миядзаки, создавший на основе книг Кадоно свой мультипликационный шедевр 1989 года. А в 2014 году вышел и полнометражный художественный фильм. В 2018 году Эйко Кадоно получила премию Ханса Кристиана Андерсена как лучший детский писатель. ВПЕРВЫЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!

• Терзания юности

В этой книге автор погружает нас во внутренний мир Кики, наполненный её страхами и переживаниями.

В работе у девушки всё далеко не гладко: окружающие люди кажутся ведьмочке через чур требовательными, у большинства из них слишком большие ожидания от Кики, но взамен они либо ничего не отдают, либо рассчитываются с Кики какими-то мелочами.

В любви не чувствуется взаимности: Томбо предпочитаться обществу ведьмы необычную гору, где и проводит в одиночестве все свои каникулы, лишь изредка посылая Кики письма.

Но автор остаётся верна себе и, как и в предыдущих трёх книгах, добавляет в эту историю щепотку волшебства и мистики.

Так, жизнь Кики становится разнообразной благодаря маленькому мальчику Яа, который нашёл дорогу в таинственную Страну Странностей и ведьма всё пытается тоже туда попасть.

А однажды, гуляя по Сумеречной аллее, Кики случайно выходит на заброшенный, но уютный домик, в котором живет странная женщина. И так уж складывается судьба Кики, что сама того не ведая, она помогает смертельно больному сыну этой женщины прожить последние дни осмысленно и радостно.

Вообще, в этой книге много трагизма. В конце этой истории Кики чуть не теряет свою маму.. Но весь сюжет сводится к тому, что ведьме удаётся взглянуть на свою юную жизнь и на совсем не детские проблемы со стороны, принять их и стать уже более взрослым человеком.

В целом, книга также очаровывает своей непередаваемой атмосферой. Здесь есть волшебство, ощущение свободы и единения с собой и природой. Наверное, в такую неописуемую атмосферу могут погружать только японские авторы.

Однозначно, творчество Кадоно уникальное. Я, в очередной раз, получила большое удовольствие от чтения.

• Я когда-нибудь доберусь и до этой книги, и прочитаю её с интересом, как до этого прочитала первую.
    • Они так отличаются друг от друга) Я имею ввиду 1-я и 4-я, чувствуется, что героиня уже взрослая. Но атмосфера волшебства и детской наивности все же осталась, поэтому нет разочарования)
    • Догадываюсь, что 1-я и 4-я между собой различаются))
      Я первую читала под пункт 45. Книга написанная в год, в котором есть цифра 5* книжного марафона. Долго искала что-нибудь подходящее, изучала книги с пятёркой в год написания, и нашла эту.

11 ноября - 17 ноября 2019 года

11 ноября - понедельник Всем привет! И сегодня снова моя смена. И она меня порадовала...

Кто выиграл «Будущее время»

Престижная премия за лучший научно-фантастический рассказ объявила победителя 2019 года. 8 ноября...

В следующем месяце на экраны выйдет мини-сериал по Диккенсу

Телеканалом BBC опубликован первый тизер мини-сериала «Рождественская песнь» («A Christmas Carol»)...

Петербургские сезоны. Книгоголики. Том 1.

День первый. Остаток дня. • В пятницу мы группой из 9 человек-книгоголиков загрузились в ночи в...