Рецензия на книгу «Непроторенными путями»

Москва, 1954 год. Издательство "Молодая гвардия". Издательский переплет. Сохранность хорошая. С черно-белыми иллюстрациями и картами. Издание третье, дополненное. Записки советского географа Э.Мурзаева рассказывают о его путешествиях по равнинам Средней Азии, горам Тянь-Шаня и Памира, Монголии; о труде географа в экспедициях, о природе и людях, встреченных на многолетнем пути. Показать

«Непроторенными путями» Э. Мурзаев

Это одна из моих новых книг в моей домашней библиотеке (скромненько так, на 4 книги всего пополнилась библиотека). И покупать-то, может быть, не собиралась, но уговорили, а я поддалась, и не прогадала, — книга оказалась интересной, приятной и рассказывающей о дальних краях, о трудной и порой непростой, на грани выживания, когда географы оказывались в пустыне.

«Как-то под вечер я сидел в глубоком ущелье на берегу быстрого потока. Вблизи, сквозь густую зелень пирамидальных тополей виднелись стены маленького кишлака. В воздухе неумолчно стоял шум горной реки. И когда солнце опустилось за высокий гребень хребта, на мгновенье в его прощальных лучах вспыхнули пятна сверкающего снега. Стих ветер, прекратился шелест листвы, отчётливо стало слышно, как река несёт по дну большие камни, перетирая их друг о друга.
Я писал дневник о том, что чем больше путешествуешь по родной земле, чем больше видишь, тем больше удивляешься её бесконечному разнообразию, просторам, неиссякаемой, неповторяющейся красоте природы, тем больше любишь Родину. И этому чувству любви нет границ.
Радостно сознавать, что жизнь, проведённая в полевой работе, в путешествиях, экспедициях, не вызвала равнодушия и пресыщения, не погасила желания видеть ещё, познать, быть может, уже виденное и познанное другими. Каждый смотрит своими глазами…
Труд географа в экспедициях — большая школа, в которой не перестаёшь учиться у жизни, у природы… Пусть будет правильно понято моё желание — просто рассказать о путешествиях, о моём труде, о природе и людях, встреченных на многолетнем пути. Я знаю, что хорошо и ярко описать путешествие, нарисовать картину природы или передать впечатления о встречах может художник. Я же не писатель и работал над книгой как географ, экспедиционный работник. И право же, не знаю, что для географа труднее — путешествие по горам и пустыням Азии или же работа над такой книгой…»

Так говорит «К читателю» Э. Мурзаев, автор книги «Непроторенными путями». Такова цель книги, которую ставил перед собой автор, и вот то, с чем с чем читатель познакомится, прочтя книгу.
Это будут рассказы о буднях географов (и не только их) в разных уголках планеты Земля: «На равнинах Средней Азии» (Аму-Дарья, Кара-Кумы, Хива, Ферганская долина и другие), «В горах Тянь-Шаня и Памира» («Памирские записки», озеро Иссык-Куль, горная цепь Терскей и другие) и «На просторах Монголии» (Восточная Монголия, «На озере Хубсугул», Гоби, «Кулан» и другие). И все истории пронизаны любовью к Родине, к работе.

«Больше всего я боюсь равнодушия. Оно разъедает добрые мысли и хорошие начинания. Равнодушные люди — плохое общество. В далёких маршрутах я не встречал равнодушных людей. В животноводческой ферме в Алайской долине, у каракумского колодца, в юрте гобийского арата, в цветущем памирском кишлаке, лежащем у бурных вод Пянджа или на высокогорном джайляу Тянь-Шаня, я узнал простых, живых, приветливых людей. Они любили свой труд, свою землю, свою страну».

Писать так, не будучи писателем, по его собственным словам… писать так, что из каждой строчки веет любовью к людям, к Родине. Пишет об открытиях, о названиях рек и озёр, о горах, о животных в пустыне, о колодцах с водой. О том, что вода в пустыне — на вес золота, что без воды в этих бескрайних песках не выжить, и восхищается мастерством древних, построивших эти колодцы. Пишет, что человек проводит воду туда, где вода нужны, чтобы вырастить урожай. Он не думает ещё о том, человек, пускай и из благих целей, во имя будущего урожая, причиняет вред природе, — это неважно, пока, на дворе (когда вышла книга) 1954 год, о проблемах экологии кажется задумались гораздо позднее, а пока людей волновало, как провести воду в отдалённые уголки, а потом вырастить яблоки, например.

Мурзаев (я ни в начале книги, ни в конце не нашла, как же расшифровывается инициал имени «Э.») пишет о снеге и солнце, дожде и грозе, горных тропах, от крутизны которых захватывает дух и кажется невероятным, жителю равнины, как можно легко идти по этим тропам, ведя лошадь,как можно провести груз. Он рисует картины, когда лошади срывались в ущелья, когда верблюды падали от жажды, и от этих картин больно, больно от понимания того, какой порой ценой удавалось закрыть «белые пятна» на географических картах мира.

Думалось во время чтения о географии, о том, как и что рассказывали в школе, и сравнилось с книгой, и понималось, что такого нам не говорили, как закрывались «белые пятна», нет про Великие географические открытия было, как же без этого, но не говорилось про труд географов, про то, как они сравнивали различные карты между собой и потом чертили новую, даже зная, что пройдёт время и их карта устареет, потому что обязательно будет открыто что-то ещё, неведомое ранее. Не говорилось про то, как идти непроторенными путями, пешком, на машинах, на лошадях или верблюдах, мёрзнуть, терпеть жажду, и работать, наносить на карту русла рек, уступы гор.

Думалось и хотелось восхищаться их работой, и в знак уважения склонить голову. А потом, и так было не раз, я ловила себя на мысли, что книга «Непроторенными путями» напоминает мне чудесный сборник «Пустыни» (Бабаев, А.Г., Зонн, И.С., Дроздов, Н.Н., Фрейкин, З.Г., издательство «Мысль», 1986), в котором подробно изложены основные факты о пустынях мира, и я понимала, что многое из книги про пустыни я помню наизусть и эти знания помогают мне лучше и глубже понять книгу «Непроторенными путями». Для меня не было непонятных терминов (разве что парочка), не были непривычными некоторые географические названия. Обе книги дополняют друг друга, делают мою картину восприятия мира широкой и полной, масштабной, красочной и полной.

Меня в книге «Непроторенными путями» восхитил слог автора, его плавность и мягкость, и пускай автор не писатель, но из-под его пера вышла отличная книга, читать которую было приятно. Очень. Единственное, что меня огорчало, так это то, что фотографии в книге чёрно-белые, в таком формате трудно воспринимать новые матерьялы, а старые — я и так их помню, с этим проблем не было.

Удивительное это дело — путешествовать!

1990vika

Да, путешествие это всегда много удовольствия! Повидав новое, открывается новый взгляд на мир)
Да, путешествуешь и начинаешь смотреть на мир совершенно другими глазами)) А если приезжаешь в одно и тоже место по нескольку раз, то видишь перемены, которые произошли.
Sab39

Выдержки из текста очень красиво написаны!
Специально подбирала!