Рецензия Noelis Kim на книгу «Тень и кость»

Алина Старкова солдат и расходный материал для своей страны. Возможно, она не переживет свой первый переход через Тенистый Каньон полосу непроницаемой темноты, кишащую монстрами. Однако теперь судьба нации находится в руках одинокой девушки, внутри которой пробудилась древняя магия. Алину увозят в королевский дворец, где тренируют как одну из гришей представителей элитного сообщества магов во главе с загадочным Дарклингом. Ей предстоит столкнуться с тайнами гришей и своего собственного сердца. Добро пожаловать в Равку в мир науки и суеверий, где ничто не является тем, чем кажется. Показать

«Тень и кость» Ли Бардуго

После прочтения впечатляющей книги "Шестерка воронов", я выяснила, что это не единственная серия о гришах, поэтому соблазнилась прочтением книги "Тень и кость", так как сама вселенная здесь прописана чуть лучше, да и история именно о гришах мне показалась весьма любопытной для ознакомления.

Вселенная мне понравилась. Был момент, когда я узнала, что Ли Бардуго списывала страну Равка с Имперской России. Ознакомившись с некоторыми отзывами об прописании этой самой страны, я поняла, что схожестей мало, но они есть. Так как это фэнтезийное произведение, я не лелеяла особых надежд об углубленной исторической привязанности Равки с Российской империей в принципе. Это всего лишь заимствование.

Что же, снова женский персонаж в главной роли. В данной ситуации не буду придираться к этому, ибо Алина Старкова не приносила каких-либо негативных ощущений от свое роли в книге, в отличие от одной из главных героинь другой недавно прочитанной мной книги. Здесь опять же избранность, ее скрытый дар, печальная история расставания с другом детства. Все эти события в книге не вызывали желание захлопнуть ее и отодвинуть в сторону. Не смотря на то, что новизны присутствует немного, я прониклась Алиной. Я сочувствовала ее потере, я переживала за ее адаптацию в новой жизни, с новым даром. Я с нетерпением ждала развития всех этих событий. Мне было интересно знать, что будет дальше.

Но свое самое яркое впечатление от этой книги я получила благодаря персонажу Дарклинга. Не помню, когда в последний раз при прочтении произведения, я могла четко выделить одного главного персонажа, запавшего в душу. Описание Дарклинга получилось именно таким, каким я его себе представляла после знакомства с этой серией. Он внушает уважение и страх, он имеет власть и расположение гришей, у него есть союзники, что готовы подчиняться ему не смотря ни на что. Предугадать его причастность к перевороту было несложно, но все его начальные действия в книге говорили о его безоговорочной преданности своей родине и королю. Его двуличие заставило меня еще раз убедиться в том, как прекрасны могут звучать слова "о светлом будущем" от подобного персонажа. Что сказать, я ждала его появления в каждой странице.

Серию я планирую дочитать, а именно еще 2 книги. Надеюсь, что в новых частях появятся новые персонажи, а может быть, даже главные герои "Шестерки воронов"

14. — М. — 03.

Я пока только подумываю познакомиться с книгами этого автора.
Я нацелилась ещё на книгу Король шрамов этого же автора, надеюсь, тоже порадует)
14. — М. — 03.

А я даже и не помню, с какой книгой этого автора мне рекомендовалось начать знакомство. Помню только, что у меня не хватило сил добраться до этого автора, сдалась в рекомендованном списке на ком-то другом, и на всё остальное просто забила.
Anna Snow

Много слышала о этом романе, но не читала. Но образ России до этого видела в книгах Наоми Новик, там так и написано было Росия. (с одной "с").
Ну здесь названия городов лишь по звучанию схожи, а вот имен мужских хоть отбавляй: Михаил, Сергей, Андрей, Иван, Борис и т.д.
Anna Snow

Да, да Новик тоже так пишет. Но Наоми хоть и американка в первом поколении, но родители у нее из Польши. А тут может просто интерес к нашей стране )

Литкомпотное приятное

В последнем Компоте я, вообще-то, как мне кажется, облажалась, но тем не менее lusinda_lusinda... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Здесь будет подборка предложенных вами тем для чтений. Периодически буду что-то отсюда выдергивать... Читать далее

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад