Рецензия на книгу «Другая правда. Том 2»

С детства мы привыкли верить, что правда - одна. Она - как белый камешек в куче черного щебня. Достаточно вс Показать

«Другая правда. Том 2» Александра Маринина

Давно мы "не встречались" с Александрой Марининой... и еще дольше с Анастасией Каменской, моей любимой героиней из ее книг.
С тех пор Каменская стала старше, ей уже 58 лет, она все также живет счастливо с мужем Алексеем, но они, наконец, купили трехкомнатную квартиру и собираются делать в ней ремонт. У Насти по-прежнему много друзей и связей в различных сферах жизни. На этот раз ей по просьбе подруге придется учить молодого журналиста Петра Кравченко читать уголовное дело. Юноша лелеет надежду написать книгу, основанную на деле об убийстве 1998 года, убийстве семьи из трех человек... Хотя его, как журналиста, все время тянет провести расследование, наказать виновных, оправдать, возможно, невиновного человека, который сидит в тюрьме. Кстати, дело, о котором пишет Маринина, реально существует, и осужденный до сих пор пребывает в местах лишения свободы.
Характер Каменской здесь раскрывается довольно ярко, она все время поучает Петра, выглядит этакой занудой, и молодой человек мысленно называет ее "старой воблой". Детектив получился довольно камерным, "комнатным", как кто-то уже писал. Много времени уделено именно чтению уголовного дела, местами немного устаешь продираться через него, но тем не менее написано довольно увлекательно.
Это 50-й юбилейный роман Александры Марининой. Некоторые ее книги не пришлись мне по душе, в основном из последних, часть я даже не стала начинать читать после прочтения аннотации. Но приятно было вернуться в старые добрые времена, хоть Каменская стала старше, но и я повзрослела с тех пор.
Много в книге рассуждений, не со всеми из них я согласна, но что-то в них есть, мудрое и зрелое, что-то действительно попало в точку.
Пожалуй, можно попытаться прочесть трехтомник Марининой, который стоит у меня на полке печально, после того, как я его отложила. Может, пришло его время. И, конечно, буду следить за дальнейшим творчеством, возможно, это не последнее появление Насти Каменской.

Надо попробовать снова вернуться к Каменской. Когда-то она мне очень нравилась.
Попробуй! Приятного чтения!