Рецензия на книгу Конец семейного романа

Петер Надаш (р. 1942) - венгерский автор, весьма известный в мире. "Конец семейного романа", как и многие другие произведения этого мастера слова, переведены на несколько европейских языков. Он поражает языковым богатством и неповторимостью стиля, смелым переплетением временных пластов - через историю одного рода вся история человечества умещается в короткую жизнь мальчика, одной из невинных жертв трагедии, постигшей Венгрию уже после Второй мировой войны. Тонкий психологизм и бескомпромиссная откровенность ставят автора в один ряд с Томасом Манном и делают Надаша писателем мировой величины.

• Белиберда

Я еще такого не читала - это просто клубок путанных воспоминаний, фантазий, видений и снов. При чем их расшифровку вы не найдете, на страницах данной книги. Конечно, большой плюс за легкий слог автора, но в остальном все печально.

Книга начинается, как воспоминания еврейского мальчика Петера Шамона, он когда-то жил с дедушкой и бабушкой, играл с соседскими детьми - Евой и Габором, играл в семью, они рассказывали друг другу странные истории, подсмотренные из жизни взрослых, на свой детский лад. В начале книга выглядела обычным детским произведением, но затем автор вдруг пустился в безумный танец повествования. И полетели - обрывки разговора с дедушкой, философия деда-еврея (странная смесь из религии, семейных преданий и трактатов современных философ), обрывочные сны мальчика, его мысли, сравнения. И все это в один клубок, перескакивая через предложение - вы не понимаете, что вы сейчас читаете, то ли воспоминание, а может галлюцинацию, или то, что происходит в книге в данный момент.

Я прочла книгу, но воспоминание о сюжете обрывочны, картинка произошедшего собрана не полностью, из-за того, что автор был на своей волне, откровенно писал, под конец, белиберду, из ощущений Петера и его деда. Возможно, что для понимания этого произведения надо что-то воскурить или выпить пару бутылок венгерской наливки, но в целом "такое" я явно не захочу перечитывать. Плюс у автора странная тяга к описанию половых органов и экскрементов человека, местами было довольно противно. После книги хотелось помыть руки с мылом.

• Фуу, гадость какая.
    • Согласна, особенно противно когда мальчик рассматривает чужую сперму на полу, меня чуть не стошнило. А описание, то как он сходил в опустевшем доме, чьих хозяев арестовали в туалет, в углу. Зачем это писать?!
    • Даже и не знаю, что сказать... Я бы поставила книге "1", и не стала бы её дочитывать.
    • Она была в книжной игре "Вокруг света", страна Венгрия, поэтому я обязана была прочесть и оставить рецензию. В этом плюс и минус книжных игр - нужны рецензии.
    • Знакомо, когда надо писать рецензию, а ты максимум что можешь - это написать отзыв. И если по правилам требуется рецензия, то этот отзыв придётся увеличить. Мне это предстоит на лайфлибе, и как я буду это делать - не знаю, надо рецензию для отчёта, значит будет рецензия, переделанная из отзыва.
    • Я тогда обычно начинаю подробно рассказывать о своих ощущениях, о авторе, о стране, о положении планет и т.д.
    • Придётся и мне что-то похожее выдать, это не срочно, срок сдачи отчёта конец февраля будущего года. Как раз успею сообразить, как переделать отзывы.
    • А вот мне срочно нужно играть, у меня как минимум по двум играм пропуск сроков грозит отстранением от участия в играх в дальнейшем "крестики-нолики", вокруг света). Кровь из носа, как надо все прочесть.
    • Желаю удачи!!
      У меня из срочных только одна игра, до конца ноября, доберусь до книги и напишу отзыв, можно по правилам.
    • Спасибо, у меня куча игр (вздыхаю)
    • У меня 3, и ещё в одной группе, но там я редко во что-нибудь ввязываюсь, прочитала практически все книги, и мне больше нечего делать.
    • У меня 18 вроде на лайфлибе, на ридли 1 большая, тут я думала играть. Но с Нового года бежать марафон здесь хочу.
    • Я теперь все игры только на лайфлибе.
    • Да, там много всего

Жизнь, как она есть

Всем же известно, что Бакман – это блогер и колумнист. А если кто не знает, так верьте мне на...

Я смотрю, американцы побеждают...

Можно выбрать из этой пятёрки. Фото из группы "Писатели и Философы" на Facebook ...

Батл в чуме

Темой международного книжного фестиваля, прошедшего в Свердловской областной библиотеке имени...

Не достучались до небес

Прочитала хвалебную рецензию, и решила предостеречь тех, кто западет на яркую обложку и рекламные...