Рецензия на книгу Колумбайн

20 апреля 1999 года произошла одна из самых страшных трагедий в истории США. Два подростка, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, совершили вооруженное нападение на школу "Колумбайн". Эта книга повествует о тех событиях и развеивает мифы, которые не могли не сложиться вокруг преступников и их жертв. Каждый год в школах по всему миру звучат выстрелы. Погибают невинные люди, а у Эрика и Дилана появляются все новые и новые последователи. Книга Каллена, хочется верить, сможет пролить свет на правду и, возможно, предотвратить очередную трагедию.

• Трагедия, которой можно было избежать

Тема стрельбы в школах, к сожалению, очень актуальная в современных реалиях и подобные инциденты уже не один раз происходили не только на территории далеких США, но и у нас в стране. Одним из таких страшных нападений стало массовое убийство, произошедшее в старшей школе "Колумбайн" в одном из небольших поселений американского штата Колорадо.

Спокойная жизнь городка этой старшей школы рухнула 20 апреля 1999 года, когда двое учеников выпускного класса - Эрик Харрис и Дилан Клиболд, совершили спланированное вооруженное нападение на остальных учеников и персонал своего учебного заведения с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Трагедия унесла 13 жизней, а многие получили серьезные ранения, перевернувшие всю дальнейшую жизнь этих людей и их семей.

Журналист Дэйв Каллен, с первых часов освещал эту трагедию, а позже посвятил десять лет своей жизни работе над книгой, которая подробно рассказывает о произошедшем в школе "Колумбайн". Он собирал и анализировал факты, стараясь выстроить четкую хронологическую цепочку, которая бы отражала предшествующие трагедии события и причины, которые могли к ней привести, рассказывало о нападении и его последствиях как для всех участников и их семей, так и для общества в целом. В своей книге он попытался детально разобраться в произошедших событиях и найти ответы на вопросы, которые многим не дают покоя до сих пор: "Почему это произошло?", "Как такое могло произойти?" и "Можно ли было все это предотвратить?". Автор не пытался смягчить рассказанную историю художественными приёмами, стараясь максимально реалистично отразить все происходящее в тот момент, поэтому книга получилась достаточно хлёсткой и жесткой: многие мифы были развеяны, а много неприятные темы были подняты из глубин молчания.

В книге представлена информация из дневников убийц, с их сайта, а также любительских видеозаписей, также приведены многочисленные факты из полицейских отчетов и сотен интервью с пострадавшими и родственниками убитых. Вообще, в книге достаточно подробно рассмотрена работа полиции, вскрыты многочисленные промахи и недоработки, а также отражены судебные тяжбы между представителями закона и родственниками погибших и пострадавших.

Для меня самым страшным в этой истории стало то, что в полицию была передана информация, которая могла предотвратить трагедию, но она была проигнорирована, документы были положены вначале под сукно, а позже и вовсе частично уничтожены. Полицейское управление старалось сделать все возможное, чтобы не придавать огласке сами эти документы и не допустить каких-либо публикаций в прессе, как о самих этих сведениях, так и о том, что информация о них имелась до того страшного дня.

Также меня поразило то, что эти парни практически не скрывали своих намерений: они делились с друзьями и одноклассниками, публиковали на своем сайте и даже писали о своих жестоких фантазиях и рассуждениях в школьных сочинениях. Я ужаснулась от того, что за эти свои мысли они получали еще и хорошие оценки с комментариями о том, какие сложные философские вопросы они рассматривают в них и как размышляют над этим. Мне сложно представить то, как такие факты могли остаться не замеченными, особенно с учетом нахождения обоих парней под наблюдением полиции и психолога.

Меня откровенно шокировала и другая сторона трагедии, точнее её последствия. Я понимаю, что капитализм вообще явление достаточно грязное, а деньги не пахнут, но было крайне мерзко читать о том, как многие люди пытались получить любую выгоду с произошедших событий.

Меня ужаснуло то, как некоторые предприниматели пытались сделать себе рекламу, а корреспонденты выливали моря непроверенной информации и сплетен в прессу, создавая сложности в жизни пострадавших и усугубляя кризис в погоне за горячими новостями и рейтингами. Но, особенно неприятно было читать о том, как использовали трагедию отдельно взятые родственники погибших и пострадавших, которые старались получить как можно большие выплаты по многочисленным исковым заявлениям, а также старавшиеся на неподтвержденной информации провести целую религиозную кампанию, разворачивающуюся вокруг одной из жертв, создавая культ мученицы во имя религии вокруг нее. Эти моменты мне понять очень сложно, если честно.

Автор подробно описал несколько судеб школьников, переживших это нападение, в основном тех, кто был тяжело ранен, но сумел справиться со всеми последствиями. Рассказал о судьбах родителей пострадавших и погибших учеников, а также о жизни и чувствах, которые испытывали родители убийц. Читая про семьи Харрисов и Клибордов, я обратила внимание на то, что это были вполне обычные семьи - обычные папы и мамы, которые не проявляли ни жестокости, ни равнодушия к своим детям, они беспокоились за них, старались воспитывать их и быть им поддержкой. Неужели понимание между разными поколениями настолько сложная штука, что родители не видели всех проблем ребят или считали эти проблемы незначительными, потому что сами пережили подростковые годы с другими трудностями и заботами, возможно, куда более сложными, а современные проблемы и не считали за проблемы вовсе? Честно говоря, для меня было удивительно то, что такое происходило в полных и благополучных семьях, которым было отнюдь не наплевать на судьбу своих отпрысков. Неужели мы так привыкли доверять своим близким, что видим в них только хорошее, а все плохое не можем принять, даже если видим?

Так какими же были Эрик и Дилан? Скажу прямо, я вообще ничего не знала о них до чтения книги и когда начала ее читать, была очень удивлена многими фактами из их жизни, особенно касавшихся их поведения и списка правонарушений, которые словно не воспринимались серьезно окружающими. Я также была удивлена тем фактом, что эти двое обросли таким количеством мифов, что разглядеть под всем этим правду стало крайне тяжело.

Во-первых, я не ожидала, что ребята оказались не в числе школьных изгоев, которых все унижали, многие из нападавших ведь мотивировали свои действия именно этим. Но здесь скорее ситуация была обратная, ребята были в достаточной степени популярны и оказываться на стороне обидчиков и угнетателей могли скорее они. Миф о том, что два этих парня считались изгоями, автор развеял.

Во-вторых, меня удивило, что при наличии таких серьезных проблем психологического характера, которые они демонстрировали, при всех тех правонарушениях, никто не заметил истинных масштабов происходящего с ними. Мне кажется, что оба они нуждались в серьезной психологической помощи, нуждались в том, чтобы их проблемы были услышаны и поняты, но никто не пытался серьезно проанализировать их поведение, даже во время того же обязательного курса психотерапии после кражи. Вполне возможно, если бы профессионалы подошли к ним с большим вниманием, то трагедия могла бы и не произойти вовсе.

Очень жаль, что только после произошедшей трагедии, когда были найдены и подняты дневники Эрика и Дилана, когда были просмотрены их любительские видеозаписи и взяты интервью у людей из их окружения, стало понятно, что их психологические проблемы имели весьма глубокие корни. У Эрика наблюдались все признаки серьезной психопатии и вполне возможно, если бы не произошло этого нападения на школу, и он остался жив, то без должной медицинской помощи мир мог получить очередного серийного маньяка-садиста. Дилан же страдал глубокой затяжной депрессией, которая толкала его на путь самоубийства и если бы не влияние Эрика, то он мог задолго до трагедии добровольно уйти из жизни. Думаю, что по крайне мере, одного из ребят можно было бы спасти, но, к сожалению, вся эта информация была получена и проанализирована слишком поздно, когда ничего уже нельзя было изменить.

Читая эту книгу, было очень тяжело осознавать, что всё случившееся не выросло на ровном месте, а было результатом хладнокровного расчета, тщательного планирования и серьезной подготовки к атаке задолго до дня трагедии. Это нападение было вызвано не состоянием аффекта, толкнувшим отомстить за унижения своим обидчикам, оно было продиктовано ненавистью к окружающим людям и желанием возвыситься над ними - желанием психопата, которого не смогли во время заметить и которому не смогли оказать необходимую помощь.

После прочтения книги мне не дает покоя мысль, что все происходящее оставалось незаметным практически для всех окружающих, включая самых близких людей этих парней. Как же страшно осознавать, что мы можем не замечать опасных звоночков в поведении наших близких или друзей, можем в какой-то момент легко поддаться манипулированию с их стороны и даже не предполагать, что скрывается за их повседневными действиями и словами. Было столько звоночков, так много фрагментов, которые, сложи их вместе, открыли бы всю правду об их столь чудовищном замысле. Но особенно страшно было видеть то, что те люди, которые смогли сложить все эти фрагменты и подали тревожный сигнал, так и остались неуслышанными задолго до трагических событий.

Мне сложно говорить о документальной прозе, сложно давать ей какую-либо оценку. Читать книгу мне было интересно, но достаточно тяжело, мучила я ее долго. Некоторые моменты вызывали интерес, некоторые вгоняли в такую депрессию, что хотелось бросить чтение.

Я могу отметить, что мне понравилась авторская вовлеченность в исследование этой темы и всесторонний анализ произошедших событий. Было интересно следить за ходом расследования этого дела, особенно за работой полиции, которая, как показала эта книга, далеко не всегда серьезно реагирует на сообщения о возможных угрозах или о подозрительных действиях, а потом готова скрыть важные факты, лишь бы сохранить лицо и прикрыть свой зад.

Было интересно наблюдать за представителями СМИ, которые нарушали все понятия о журналистской этике, сливали на общественность реки помоев из информационного мусора, когда стоило подходить к подаче информации тщательно, фильтруя её. Такая волна новостей лишь усилила кризис в тот период, осложнило жизнь пострадавшим и семьям жертв, а также создало совершенно не нужный ореол из мифов вокруг убийц, который в последующие годы лишь притягивал внимание других подростков, склонных к насилию или неудовлетворенных собственным статусом в школе.

Пусть эта книга и не дает готового ответа на вопрос о том, как предотвращать такие случаи, она о многом заставляет задуматься, заставляет переосмыслить многие вещи. Я думаю, такие книги нужно читать тем, кто считает, что подобное не может взять и произойти без видимых причин, что психологические проблемы и отклонения в поведении всегда отчетливо видны, что пойти на преступление может только человек, выросший в проблемной семье. Эта книга прекрасно демонстрирует, что ни социальный статус семьи, ни хорошие оценки и популярность в школе, не могут гарантировать того, что за всем этим не скрываются глубинные проблемы, для лечения которых единственным средством является внимательность и чуткость, способность услышать человека и увидеть его проблему.

Также эта книга дает увидеть обратную сторону работы правоохранительных органов, судебных и школьных психологов, которые зачастую могут относиться весьма поверхностно к поступающим жалобам и тревожным переменам в поведении подростков, ведь именно их качественная работа могла предотвратить эту трагедию. Кроме того, она иллюстрирует то, что свободный доступ к оружию - далеко не благо, что доступ к нему должен осуществляться под строгим контролем (и в этом случая я очень рада, что в нашей стране нет законов, которые позволяют любому человеку свободно купить оружие).

Не могу рекомендовать эту книгу к обязательному чтению, это весьма специфическая литература, но интересующимся этой социальной проблемой, думаю будет интересно прочитать данное исследование Дйэва Каллена.

• И как ты решилась читать такое? Я бы не смогла...
    • Маруся, я привыкла к таким тяжелым темам, поднимаемым в книгах, мне вообще интересно читать о социальных проблемах в обществе, о психологических проблемах современных людей, а эта история как раз о таком. Тема актуальная в современном обществе, поэтому нужно хотя бы немного понимать что это такое и как с таким бороться вообще.

• Актуальная - согласна, но всё равно не рискнула бы читать.
      Мне ближе радостные и светлые книги, чем такие, выбивающие почву под ногами.
    • Я понимаю, у каждой книги свой читатель, мы ведь все разные=)
    • Многабукаф, но очень интересно) Спасибо!
      Такие книги (не обязательно эту) надо читать всем, я считаю. Такое ведь сплошь и рядом, не только за бугром. И, если массовые трагедии быстро становятся достоянием гластности, страшно подумать о количестве бед отдельных семей, о которых мы не знаем. А виноваты всегда компуктеры, интернеты, плохие компании, что угодно, кроме невнимания родных. Безразличие в этом случае - страшная штука.
    • Не согласна с тем, что виноваты компьютеры и интернет, такие случаи происходили за долго до их появления и распространения, взять хотя бы случай в 1927 году и 1966 года. Всегда проще обвинить факторы, которые наиболее просто вписываются в концепцию "всемирного зла", но проблема прежде всего в обществе и в знаниях специалистов из сфер, которые должны выявлять и помогать склонным к насилию людям, как правило, признаки таких психологических проблем могут появиться в раннем возрасте, но могут списываться на дурной характер, капризы и т.д.
    • Достаточно одной трещины в психике, полученной много лет назад, чтобы зеркало психического здоровья треснуло. Увидишь трещину вовремя - можно попытаться спасти человека. Не увидишь - ощутишь последствия трагедии, прямо или опосредованно! Спасибо за рецензию!
    • Согласна, часто те или иные психологические травмы способствуют тому, что человек вырастает с серьезными проблемами, которые могут быть направлены как на самого этого человека, так и на других людей. Увидеть мне кажется весьма не просто, особенно не специалисту, так как каждый человек настолько погружен в самого себя и свои проблемы, что проблемы других мы можем просто не замечать

Есть люди, от которых не остается ничего

Теперь и я знаю, что иногда книга может прийтись по душе или скорее проникнуть в душу, пустить там...

Ноябрь: книги, работа и осенняя хандра...

Если что - хандры нет (нет на это времени, на работе все и так "в пене"))):see_no_evil...

11 ноября - 17 ноября 2019 года

11 ноября - понедельник Всем привет! И сегодня снова моя смена. И она меня порадовала...

Шок-новость - Айсон существует!

Выездная сессия. Москва-Питер Внимание - внизу сенсационное дополнение В минувшие выходные...