Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гранпри Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов. Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходитв США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейшийклубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.

• Идеальный детектив! Всем начинающим писателям обязательно к прочтению ;-)

Привет! Итак, рецензия на детектив, который я считаю эталоном жанра. Всем строиться и равняться на «Правду о деле Гарри Квеберта» :-)

Когда приятельница вручала мне почитать эту книгу (сама бы я ни за что не решилась купить ее в магазине), то сразу предупредила: оторваться невозможно.

Я искушенный человек в детективах: Уильям Коллинз, Агата Кристи, Конан Дойл, Эдгар По и даже Дарья Донцова и Александра Маринина. Да-да, я на полном серьезе считаю: чтобы познать свет, необходимо зайти в тень, поэтому читаю все подряд. Так вот, получив на руки увесистый томик Жоэля Диккера, приняла твердое решение осилить его как можно быстрее, независимо от содержания, потому что таскать этот чемоданчик без ручки с работы домой и обратно - тяжело, а дома у меня сильно-то не почитаешь. Я прочитала эту книгу дня за 3-4 не потому, что в мой рюкзачок она не влезала и надо было носить ее в руках, а потому что с первой же страницы просто залипла.

Что зацепило конкретно меня? Историю рассказывает молодой, но уже популярный писатель Гольдман, который в лучах славы теряется и начинает падать вниз. Но это не психологический триллер, от которого хочется застрелиться. Повествование идет легко, с юмором, многие начинающие писатели, типа меня, наверняка, найдут здесь массу близкого себе и тоже посмеются. Хотя книга на самом деле не смешная.

И вот Гольдман узнает, что его лучший друг попал в беду. Лучший друг - это бывший преподаватель, тоже известный писатель. История их дружбы неоднозначная, но весьма любопытная. Как говорится, они нашли друг друга (нет-нет, про геев там ничего от слова "совсем"). И вот, такая ситуация, что в саду этого самого экс-преподавателя нашли рукопись, благодаря которой он стал знаменитым, но она же его и погубила, потому что стала главной уликой обвинения в убийстве юной особы, которую он любил больше жизни. Гольдман решает расследовать убийство, оправдать друга и заодно, чтобы два раза не бегать, написать бестселлер.

В этой книге такие крутые повороты сюжета, что если бы я каталась на горных лыжах, то присвоила бы черный цвет за сложность. В тот момент, когда казалось бы все уже хорошо закончилось и радость восторжествовала, последние 10 строк переворачивают повествование сикось-накось и ничего не остается, как только сказать: Да ладно!!!

При этом, нет ощущения, что тебя дурят. Персонажи, эпизоды, развязки - все расписано реалистично и умеренно правдоподобно. Концовка почти жизненная и в тоже время совершенно невероятная. (Кстати, что-то подобное у меня уже проскальзывало в первой части, когда Гольдман приехал к Квеберту за вдохновением.) Но все равно концовка весьма неплохая, хоть и в меру грустная.

В общем, «Правду о деле Гарри Квеберта» рекомендую всем - кто пишет и кто читает, кто совмещает и то, и другое или ни того, ни другого.

А книгу, кстати, я все равно купила. Пусть будет ;)

• Рецензии - плюс. Но читать едва ли решусь: не очень люблю грустные концовки. А хочется все-таки насладиться сладким послевкусием, перевернув последнюю страницу.
    • Нет-нет, обязательно прочтите! Концовка, действительно, грустная... Хотя вот я читаю на другом форуме, там пишут, что наоборот порадовала. Но она не трагичная, она, как бы это сказать, жизненная, когда вздыхаешь и говоришь: да, пацаны, вот это жизнь! У меня это получилось с печальным вздохом ))))
      За плюс - спасибо! )
    • У меня книга есть, лежит файликом в ноуте))
    • Я обычно читаю или на своей старенькой дешевой читалке, или на телефоне - печатные книги уже редко, разве что для личной библиотеки. А тут приятельница удружила )))
    • А я читаю и в читалке, и на бумаге)) Приношу из библиотек, в которые записана. Или, иногда, читаю книги из домашней библиотеки.

6 лет на BookMix

В понедельник, 11.11.19 исполнилось ровно 6 лет как я пришла на BookMix!:...

Спасибо, Букмикс! Спасибо, Сергей Айсон!

Несколько месяцев назад наш родной Букмикс в лице Сергея Айсона одарил меня подарочным сертификатом...

Литературный компот № 12

Та-дам! А вот и Компот=) Назовем его «семейно-романтишным». Товарищи, ей богу, не знаю, как у...

Вкусы и пристрастия эпохи Возрождения

Мне нравятся книги, в которых важное место занимает кулинарное искусство, а готовящиеся блюда...