Рецензия на книгу Рожденная во льду

Преуспевающий американский писатель приезжает в Ир­ландию. Он покорен прелестью этой земли и очарован сдер­жанной красотой хозяйки маленькой гостиницы. Он угадывает в этой женщине страстную и многогранную натуру. Неутоми­мый странник с мучительным прошлым, которое он старается вычеркнуть из памяти, Грей не хочет связывать себя никакими узами. Но он и не в силах противиться любви, которую пробу­дила в нем Брианна...

• Куда может завести поиск вдохновения?

Как бы плохо остальные не отзывались об этом авторе в целом и об этой книге/цикле в частности, мне они нравятся. А трилогия о сестрах Конкеннан была и будет одной из моих любимых у автора.

Одной из причин этого можно назвать место, где происходят события – Ирландия. Невероятно красивая, и в то же время окутанная мистическими тайнами страна, с кровавой историей и невероятно дружелюбным населением. Все это, и даже немного больше можно встретить на страницах данного романа.

Вторая книга повествует о младшей сестре – Брианне. Она, в отличии от Меган, огненной по характеру, словно создана со льда и окутана аурой спокойствия. Ее постоялец, который был единственным довольно продолжительный период времени, пообщавшись с ней какое-то время, так описал главную героиню:

«Она была высечена словно из мрамора или изо льда - само совершенство. Очаровательная женщина, с таинственными зеленоватыми глазами, как море под пасмурным, беспокойным небом, с виду уравновешенная, а на самом деле страстная и противоречивая».

Самое забавное, что эти черти характера сестер напрямую связаны с отношениями между родителей на момент их зачатия (простите за такие уж подробности). Старшая – плод добрачной страсти, когда чувства затмевают голос разума и о последствиях ты уже не думаешь. Вот и ребенок получился весь сотканный из порывов, который горит в своей страсти к работе, к мужу, к детям. У нее не бывает полутонов. И она всегда добивается своего.

Младшая – рожденная в законном браке, как дань долга перед церковью и мужем. Единственным. Чувства и эмоции не учитывались совершенно. Потому и девочка получила некоторую холодность в эмоциях. Но не менее сестры полная амбиций и стремлений. Просто они другие. А еще огромное чувство долга перед матерью, которая «загубила свою жизнь и карьеру», чтобы произвести и воспитать неблагодарных дочерей. Ее точка зрения.

Третья книга о их сводной сестре по отцу. Стоит ли удивляться, что отец семейства пошел налево от жены, когда та полностью игнорировала его и супружеский долг как таковой. И при этом обвиняла его одного в своей несчастливой жизни. Вот бесят такие жертвы обстоятельств, которые во всем винят всех, кроме себя.

Но я немного отвлеклась. Книга начинается в ночную ненастную пору, когда жаждущий приключений популярный американский писатель решил тронуться в путь в самую непогоду, потому, что ему не удалось усидеть на месте еще хотя бы несколько часов. И естественно в условиях ограниченной ночью и дождем видимости он сбивается с пути. И только при помощи чуда и развитой интуиции находит-таки цель своего путешествия – маленький коттедж “Блекторн”, в котором расположился уютный отельчик “Б энд Б” (“Bed & Breakfast” – буквально “Постель и завтрак”).

И его нисколько не смутило, что он приперся на пару дней раньше срока и посреди ночи, чем до смерти напугал хозяйку. Зато набрался впечатлений для написания своего следующего романа. Расстроила его только плохая видимость – не смог оценить виды природы по дороге.

Структура сюжета соответствует классическому любовному роману. Потому на нем особо останавливаться не буду. О героях я немного уже сказала. Добавлю только, что они живые. И запоминаются надолго, даже если мелькнули только пару раз за всю книгу. Вы будете искренне любить главную героиню и ее сестру, радоваться их успехам и приключения. Точно так же будете искренне желать уронить откуда-то их матушку и восхищаться ее компаньонке. Даже у собаки довольно деятельный и живой характер.

А еще вы влюбитесь в Ирландию. Заочно. Или полюбите еще сильнее, если вам она нравилась и до этого. Описание местности, быта людей и их обычного досуга вас не оставят равнодушными. Автор судя по всему тоже искренне любит эту страну. Не зря она так часто мелькает на страницах ее книг.

Этот роман мне запал в душу намного сильнее остальных в этой трилогии, хотя в свое время я первой части поставила оценку выше, чем ему. Если вы хотите отдохнуть от суеты и погрузиться в неторопливую атмосферу маленького городка в Ирландии, то вам тоже должна понравиться эта книга. Для автора не свойственно не вписывать детективную или остросюжетную линию, но здесь этого нет. Идеальное чтение для отдыха и погружения в сказочную атмосферу. При том, что в нем нет ни мистики, ни фэнтезийных элементов.

• Это так на тебя не похоже, читать такие книги. Или я ошибаюсь?
    • Ты права, я не очень люблю любовные романы)
      Но есть несколько авторов исключений и Нора Робертс в их числе)
    • Буду знать)) Я кажется что-то у неё читала, но не помню что.
    • У нее очень много книг, так что все может быть)
    • Нор Робертс, Нора Робертс... Это та, кто про Еву Даллас пишет, точно. Хм. Вообще, я конечно не собиралась продолжать с ней знакомство, но, если ты говоришь что этот цикл неплохой, возможно дам ей ещё один шанс, когда захочется романтики )
    • И про Еву Даллас тоже) Это ее самый длинный цикл, даже я осилила не весь)
      Мне очень нравится трилогия об этих сестрах и Квартет невест, особенно первая часть "Остановись мгновение", на нее у меня тоже есть рецензия.
      А вообще внесерийные романы с детективными и мистическими элементами у нее очень хорошие, у меня ее книг дома полная тумбочка)))
    • О. Так ты, значит, её поклонница )) Слушай, ну, уговорила, ладно. Попробую ещё что-нибудь почитать у неё, если в библиотеке найдётся что-нибудь внесерийное с мистическими элементами )
    • Аха. Можно сказать и так. Отличный автор для отдыха
      Обязательно найдется) На самом деле все ее книги можно читать в отрыве от циклов. Там повествование всегда смещается на других главных героев. Предыдущие тоже мелькают, но незнание их истории никак не мешает)
      Если хочешь могу что-то посоветовать из мистического и самостоятельного) Тебе с детективной линией или без?)
    • Слушай, давай и такую, и такую) А я под настроение себе подгадаю. Как раз после КМ захочется чего-нибудь лёгенького, чтобы отдохнуть. Да и НГ я себе собираюсь разгрузочным сделать, так что лишними эти книги не будут точно ))
    • Немного погорячилась. Практически все мистическое что я читала это составные трилогий))
      Но есть эта: https://bookmix.ru/book.phtml?id=440524 - мистика с детективным уклоном
      И эта: https://bookmix.ru/book.phtml?id=2654175 вроде без детективной линии, но не помню точно, надо будет перечитать)
      Без мистики отличные романы в большей или меньшей степени детективы (с обязательной любовной линией и счастливым концом):
      https://bookmix.ru/book.phtml?id=1851702 мой самый первый, а потому и самый любимый роман. Правда это уже третье название, которое я вижу)))
      https://bookmix.ru/book.phtml?id=1885261 тоже очень сильный роман, я даже экранизацию смотрела... вот она слабенькая)

А вообще у автора много книг на любые тематики)
    • То, что у автора много книг, я уже поняла )) Пойду запишу себе, что ты предложила. ) Надеюсь, мне что-нибудь понравится. В этом деле главное настрой. Большие ожидания ведут к разочарованию обычно, так что я ничего ждать не буду, а расслаблюсь и буду получать удовольствие ))
    • Хороший подход)

Шлак и жемчуг

Продолжается моё знакомство со сборниками, изданными в начале девяностых. Наследие предков, так...

Спасибо, Букмикс! Спасибо, Сергей Айсон!

Несколько месяцев назад наш родной Букмикс в лице Сергея Айсона одарил меня подарочным сертификатом...

Помогите! Мой ребёнок читает что-то не то?

Дочери нет ещё двенадцати. Она читает много и охотно на немецком языке, а на русском - только по...

6 лет на BookMix

В понедельник, 11.11.19 исполнилось ровно 6 лет как я пришла на BookMix!:...