Рецензия на книгу Учитель. Роман-притча

Рецензия  на книгу Учитель. Роман-притча

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Время основного действия книги - 2016 год. Переплетение реалий и мистики в романе, рассказывающем о директоре интерната для детей гениев и связанных с этим драматических событиях, заставляют читателя с неослабевающим интересом следить за непредсказуемыми поворотами сюжета.
Роман отличают глубокий психологизм и необычная форма: он состоит из нескольких десятков взаимосвязанных коротких рассказов, каждый из которых содержит собственную фабулу и неожиданную развязку.
Произведение продолжает традиции русской классической литературы.

• Нужны ли гоударству одарённые дети?

Увидела данную книгу на выставке книг в Библиотеке для молодёжи и заинтересовало название и подзаголовок. Взяла прочитать.На днях закончила чтение и теперь делюсь информацией и мнением о книге.

Как уже было указано в аннотации, книга состоит из рассказов (я бы назвала их произведениями) объединённых главными героями и общим сюжетом.

Книга начинается с того, что на учительницу школы, которая увлекается фотографией, коллегу главного героя напали и пытались похитить сумку. После пережитого она звонит ему и просит прийти, в состоянии сильного стресса она выпивает стакан спиртного и засыпает до его прихода.Он приходит, он готовит завтрак и они решают жить вместе, но... им пришло расстаться.

Работая в обычной школе учитель истории решил открыть интернат для выявления, обучения и развития одарённых детей с целью выпуска людей с уникальными способностями. Для этого он бывает в разных местах: школах интернатах, приютах, малообеспеченных и многодетных семьях и просто семьях в которых есть дети с проявившимися способностями к тому или иному виду деятельности.

В ней описывается как главному герою и его жене приходилось пробивать по кабинетам создание такого интерната, работа с талантливыми детьми, некоторые из них также обладают экстрасенсорными способностями, нападения на интернат и похищение двоих детей. Также говорится о том. что образованные и одарённые дети руководителям страны не нужны. Образование приказано полностью постепенно уничтожить, чиновники в курсе и с этим согласны.

Друг Святослава - Гирш - помогал ему советами и по мере возможностей, поддерживал финансами, и он же предупредил об угрозе жизни Святославу и его семье. В итоге, Святославу и его жене Анжеле приходится закрыть интернат, спасать детей, самих себя и своего сына.

Попытки воспитать одаренных детей проводились давно, но часто педагоги-энтузиасты сталкиваются с тем, что их намерения воспринимают "в штыки". Последние годы это проявляется в не только в описанной стране, но и в других странах мира

Отдельный интерес вызвали главы "Беседы с Дьяволом. Фрагмент". Таких в книге два фрагмента. В них раскрываются тёмные стороны человеческой жизни и желаний.Описываются самые распространенные грехи и провинности людей и чем это закончится в итоге.

Творчество автора вызвало интерес, если его книги еще увижу, то также хотелось бы прочитать.

По тому, что книга состоит из отдельных произведений объединенных общей темой и героями мне она напомнила книгу С.,А. Аксакова "Детские годы Багрова-внука".

В данный момент книги нет в продаже.

• Учитель - человек современный. А почему книга Аксаковскую напомнила? Чем?
    • Структурой. У Аксакова произведение состоит из нескольких десятков его воспоминаний, каждое из которых имеет отдельное названий, свой сюжет, но в тоже время объединено общими героями и является цельным.

Литературный компот № 12

Та-дам! А вот и Компот=) Назовем его «семейно-романтишным». Товарищи, ей богу, не знаю, как у...

Авторская обложка для электронной книги

Приветствую всех постоянных и новых «жителей» замечательного интернет-ресурса «Bookmix»! Всего лишь...

11/11 — День борьбы с кибербуллингом.

11/11 — День борьбы с кибербуллингом. Расскажи свою историю! 11 ноября 2019 года в России...

В следующем месяце на экраны выйдет мини-сериал по Диккенсу

Телеканалом BBC опубликован первый тизер мини-сериала «Рождественская песнь» («A Christmas Carol»)...