Рецензия Даша Че. на книгу «Никогде»

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами… Ричард Мэхью живет в Лондоне, снимает квартиру, работает в инвестиционной компании, а его невеста весьма неглупа, амбициозна и просто обворожительна. Все идет по плану. Но размеренная жизнь в буквальном смысле проваливается под землю, когда Ричард встречает на улице израненную девушку, умоляющую о помощи. Жест милосердия откроет для молодого человека дверь в удивительный и опасный мир — Нижний Лондон, где время и пространство не подвластны законам физики, смертельная опасность дышит в затылок, крысы управляют людьми и ангелы пьют вино из затонувшей Атлантиды. Вместе с новыми друзьями Ричарду предстоит невероятная миссия. Никто не знает, кто враг, любой может оказаться предателем, а каждая дверь — воротами в ад… Показать

«Никогде» Нил Гейман

Слышали ли вы когда-нибудь про марафоны желаний? Обделённые жизнью мечтатели собираются группками по несколько сотен тысяч человек и под предводительством гуру загадывают свои желания. Есть несколько нехитрых действий, которые приблизят вас к мечте, но после того, как отправишь запрос во Вселенную, обязательно нужно забыть о своём желании, перестать о нём думать. Тогда всё точно сбудется.

В общем, не ждите, что всё к вам придёт. Оно придёт, когда вы этого уже не ожидаете.

Жаль, что у меня этот довольно простой принцип из головы вылетел, и от романа «Никогде» я ждала. Даже предвкушала.
Предвкушала сказку, живую, яркую, захватывающую.
Фэнтези про рыцарей, драконов и прочие радости магических миров.
И, как водится в таком случае, не дождалась.

Я, конечно, не отрицаю художественной ценности этого романа, но я не увидела здесь «сказки для взрослых», которую так хотел создать Гейман. Позвольте, раскажу, что я увидела вместо этого.
«Никогде» задумывалось как сериал о жизни маргиналов и люмпенов, отбросов общества. Произведение ориентировалось на подростков, поэтому романтизировать бродяжничество и бездомную жизнь было опасно: дети могли страшно вдохновиться идеей свободы и сбежать из домов. Так простая идея о противопоставлении класса обеспеченных маргиналам превратилась в фэнтези с двумя параллельными мирами. Условно «идеальный» Верхний мир, где имеют право жить только имущие хотя бы крышу над головой и Нижний мир, куда выкидывается «некондиция».
Здесь можно начать кидаться в меня тухлыми помидорами, но весь роман выстроен строго по классической схеме «Путь героя». Если вкратце, то это всегда история о том, как героя выдергивают из его спокойной жизни, он преодолевает множество препятствий, справляется с главным испытанием и всё возвращается на круги своя. Даже эту довольно таки примитивную схему можно сделать по-настоящему интересной, развить её, менять ситуации, кружить по несколько раз, интерпретировать идеи отдельных этапов, но у Геймана она максимально «шаблонная», как по учебнику, никаких отступлений.
И герой этой схеме прекрасно соответствует. Первые главы мне читать было не просто сложно, я, собрав в кулак всю волю и терпение, продиралась через текст. Пару раз приходилось начинать заново, потому что заставить себя вернуться к книге было довольно сложно. Ричард – типичный неудачник. Ни целей, ни амбиций, ни гордости. Даже мыслей почти нет. Живёт, как придётся, под каблучком у любимой девушки.
Оно, может, и не плохо, но такой амёбный герой не вызывает никакого интереса, он просто раздражает. Если в «Бойцовском клубе» похожий офисный планктон-неудачник имел в анамнезе бессонницу, которая заставляла гадать, что с ним происходит или произошло и как он мир воспринимает, то здесь…
Ричард не воспринимает свой мир абсолютно никак. Спит, ест, пишет финансовые отчёты, иногда занимается сексом с невестой и приобщается к культурной жизни через походы по музеям, которые ненавидит. Самое обидное, что в нём не отражается никакой эволюции. Даже после Главного испытания, которое должно было его полностью преобразить, трансформировать, он всё ещё остаётся тем же самым Ричардом: не очень-то понимает, что ему нужно и чего он хочет, поступки не становятся более осмысленными. Разве что он начинает считать свои решения единственно правильными, что в итоге приводит его самого едва не к смерти. И в конце всего этого Ричард просто возвращается к тому, с чего начал. К побегу.
Судя по этому роману, побег для Геймана работает как панацея от всех бед. Реальный мир представляется ему настолько безнадёжным, бессмысленным и бесцельным, что он видит только одно решение – уход в иную реальность, которая живёт по совершено другим законам и принципам.
Идея эскапизма, то есть побега в этом романе вообще популярна. Каждый из его персонажей от чего-нибудь да бежит. Ричард сначала бежит от своей пресной жизни, потом от приключений и опасностей. Потом снова. И дело даже не в том, что он отчаянно стремится в понятную жизнь, а в том, что он категорически не хочет принимать и понимать мир, в котором оказался. Нижний ли Лондон, Верхний, он относится к ним одинаково равнодушно. Его не занимает ничто из происходящего. Все его мысли, что бы ни случилось, крутятся вокруг того, что он не хочет проблем.

Дверь – условная принцесса в этой книге – бежит от своей жизни, своего пути, озабоченная только местью за погубленную семью.
Старина Бейли бежит от земли, прячась по крышам высоток.
Маркиз Карабас бежит от правды, от себя настоящего, от ответственности.
Поверьте, у каждого и персонажей Геймана можно найти точку, от которой они отчаянно бегут. Другого решения Гейман не предлагает.

Раз уж заговорила про персонажей.
У Геймана не отнять того, что все герои у него проработанные. Для каждого имеется какая-то своя деталь, которая должна его охарактеризовать. Но при этом чаще всего герои получаются невыразительными.
Леди Дверь абсолютно невнятная. Мы видим её на протяжении всей книги, в разных ситуациях, знаем, чем она руководствуется в своих поступках, даже чётко понимаем, какая у неё функция в мире и в сюжете, но она всё равно не становится более понятной. Дочь лорда или бродяжка? Эгоистка или альтруистка? Влюблена в Ричарда или нет? Понимает, куда и зачем идёт или просто бежит вперёд от безысходности?
Круп и Вандемар… Эти злодеи должны были геймановскую интерпретацию «Алисы в стране чудес» сделать сказкой для взрослых. Добавить туда элемент «недетскости». Но сказка для взрослых называется так не потому, что там на каждое появление Крупа и Вандемара сопровождается трупами людей и животных, кровью, гнилью и театральным пафосом. Они оба отвратительны и ограничены настолько, что уже кажутся привлекательными. У них даже есть свои довольно интересные странности вроде любви к глиняным статуэткам древних времен.
По-настоящему яркими, живыми интересными получились Маркиз и Охотница. Таинственные, со своими скелетами в шкафу, себе на уме, но обаятельные, оба острые на язык и на оружие. Никогда не знаешь, что они выкинут в следующий момент, где вдруг проявятся их слабости и силы, какие секреты они хранят буквально у тебя за спиной. Сюда можно приписать и Серпентину – она, конечно, второстепенный персонаж, почти совсем не раскрыта, но тоже цепляет внимание читателя. Возможно, это конёк Геймана – харизматичные и обаятельные эгоисты, находящиеся между добром и злом, потому что не думают, как их поступки отразятся на других. Думаю, не ошибусь, если скажу, что этот архетип – фаворит Геймана. Таких персонажей он делает с особой любовью.
Зато своих читателей Гейман слегка недолюбливает. По крайней мере, так мне казалось, когда я только начала читать «Никогде». Писатель считает, что погружение в реальность книги сильнее сближает читателя и персонажа. То есть читатель знает о Нижнем Лондоне ровно столько же, сколько и герой. Нет «закадрового» текста, объясняющего происходящее. Если Ричарду не дают никакой информации и запрещают даже задавать вопросы, то и читатель находится в той же ситуации. Да, это достаточно интересный приём, но как же такое отношение страшно бесит. Ричарду, допустим, всё равно, у него только одно желание – сбежать. Но читателю-то бежать не нужно, он хочет знать больше, хочет понимать хоть что-нибудь о том месте и мире, в котором оказался герой. Мне такое отношение оставалось только перетерпеть. Позже по ходу повествования окружающие Ричарда герои снисходят до того, чтобы объяснить ему хоть что-нибудь. И на том спасибо.
Что больше всего удручает, я так и не решила окончательно, какая идея в это романе главная – показать жизнь выброшенных из общества людей? Или снова попытаться дать читателю схему ответа на вопрос «Кто я?».
Что я должна унести из этого романа с собой? Что выхода нет и наша реальность только и может, что убить нас обыденностью или что каждое наше решение влечёт за собой последствия, поэтому надо думать, прежде, чем делать? А побег – это всё-таки решение проблемы или нет? Единственное ли оно или можно ещё как-то справиться со скукой и бессмысленностью существования? Неужели цель и значимость жизни придаёт только… параллельный мир?

Одни вопросы.

Я уже говорила, что ждала от «Никогде» сказку.
Гейман и сам в предисловии пишет, что хотел написать книгу, которая была бы похожа на его любимые «Хроники Нарнии», «Алису в стране чудес» и «Волшебника из страны ОЗ», но для взрослых.
Да, я увидела здесь фэнтези, очень качественное фэнтези, если быть объективной. Не без некоторого шарма, с неплохими героями, магией, параллельными мирами. Даже связь с «Хрониками Нарнии», «Алисой…» и прочим просматривается вполне явно.
Но это не сказка. В «Никогде» почему-то не оказалось живости, тайны, магической атмосферы, присущей сказке. Да, роман идеально написан, выверен, чётко вписывается в свой жанр, но и только – он в итоге остаётся каким-то холодным, расчётливым и неимоверно скучным поначалу. Хотя вторая половина читается с интересом.
Ещё я не увидела здесь «для взрослых». Кровь и кишки не единственные признаки взрослой сказки. В ней ещё должен быть интересный взрослому главный герой, может быть даже, недотепа, но способный расти, эволюционировать, а не великовозрастный болван, который с собой-то разобраться никак не может, не то, чтобы мир спасти.

В общем, ожидаемой сказки не случилось, из-за чего я страшно разочарована, но моё разочарование не делает книгу плохой. Разве что «ровной», без огонька.